Volkodav

Расчёт налогов по договорам, предполагающим предоплату от заказчика

Добрый день!
Помогите разобраться с таким вопросом:
ИП на УСН (доходы) оказывает услуги юр.лицам.
Договор предполагает предоплату. Расчёты ведутся через Р/с в банке.

Платежи, получаемые в декабре за услуги, которые планируется оказывать в январе, подлежат включению в налоговую базу декабря? Когда платить налоги с платежей, которые совершаются по предоплате: считать их доходами в месяц оказания услуг или в месяц оплаты счёта? Если предоплата перечисляется за несколько месяцев вперёд, то каким образом отражать это в Книге учёта доходов и расходов?

Большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
batgalw 4 792 балла, г. Красноярск
21 декабря 2011 в 13:36
Добрый день. При УСН кассовый метод признания доходов и расходов. Все денежные средства, которые вам поступили за оказанные вами услуги, включая предоплату, облагаются в том периоде, в котором они поступили.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
21 декабря 2011 в 20:30
Добрый день.
При возникновении таких вопросов нужно в первую очередь читать Налоговый кодекс:
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Volkodav (автор вопроса) 36 баллов, г. Тула
22 декабря 2011 в 01:08
Спасибо за оперативность!
1. Тогда как быть с книгой учёта доходов и расходов: т.е. в декабре указывать получение и тех средств, которые поступили за услуги, оказать которые планируется только в марте-апреле?
2. Каким образом быть с тем пунктом договора, что заказчик может расторгнуть договор, уведомив исполнителя за 1 месяц. Т.е. ИП УЖЕ заплатит налоги с этих денег, укажет в доходной части и в декларации, и в КУДиР, а по условиям договора ИП обязан их вернуть заказчику услуги, т.к. услуги, скажем за март оказаны ещё не были, и Заказчик хочет прекратить договорные отношения с ИП?

Большое спасибо за ответы!
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
22 декабря 2011 в 07:17
Добрый день. Как и советовала уже Александра, читаем НК
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.(абзац введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)


При поступлении аванса в декабре учитываем доход в этом же месяце. При расторжении договора и возврате аванса заказчику - уменьшаем налоговую базу в момент этого возврата.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Volkodav (автор вопроса) 36 баллов, г. Тула
22 декабря 2011 в 15:21
Всем большое спасибо за ответы!
Nataly S 365 341 балл
22 декабря 2011 в 23:20
Здравствуйте!
Согласна с Альбиной и немного добавлю. В Книге доходов и расходов сумма возвращенного аванса отражается в графе "Доходы" со знаком минус.