Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ВладимирВВВ

Какие налоги нужно уплатить при импорте программного обеспечения из США?

Добрый день!

Планируем "импортировать" Программное обеспечение (юр.лицо поставщика - компания из США).
ПО будет продаваться потом российским клиентам (юр.лицам).

Мы - ИП на УСН 6%.

Вопрос поизучал.
Насколько я понял, по налогам будет следующее:

1. Программное обеспечение.
1.1. Налог на прибыль на всю сумму при "ввозе" - т.е. 20% сразу??
1.2. 0% таможенный акциз (или около того, надо точно смортеть коды ВЭД)
1.3. 0% НДС (НДС не платится, т.к. это ПО).
1.4. Стандартные 6% при продаже с пришедших денег.

Прошу помочь - верно ли я всё считаю.
Особенно пункт 1.1 (здесь вообще большой вопрос!) и 1.3.

Спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2018 в 17:01
Добрый день!
Цитата (ВладимирВВВ):1. Программное обеспечение.
1.1. Налог на прибыль на всю сумму при "ввозе" - т.е. 20% сразу??
1.2. 0% таможенный акциз (или около того, надо точно смортеть коды ВЭД)
1.3. 0% НДС (НДС не платится, т.к. это ПО).
1.4. Стандартные 6% при продаже с пришедших денег.
Сначала про пункт 1.3.
В соответствии со ст. 148 при передачи прав, в том числе на компьютерную программу, услуги считаются реализованными в стране покупателя этого права.
То же самое относится к услугам по разработке или адаптации ПО.
Поэтому в общем случае при приобретении программ Вы становитесь налоговым агентом и должны удержать и заплатить НДС (пока 18%) в бюджет.
Исключение - передача прав по лицензионному договору. В этом случае продажа прав на программное обеспечение на территории РФ не облагается НДС.
Поэтому, если получаете права на программу по лицензионному договору, то и при получении этих прав из-за границы, НДС тоже не облагаются
Если договор иной, чем лицензионный, облагается по полной программе.

 Пункт 1.1.
Да, в соответствии с НК РФ, при оплате патентов и лицензий иностранному правообладателю, российский покупатель становится налоговым агентом и обязан удержать налог с доходов иностранного лица, полученных от источника в РФ. 
Однако у нас есть договор с США об избежании двойного налогообложения, где есть специальное указания, что налог с доходов от авторских и смежных прав облагаются только в одном государстве - том, чей он налоговый резидент.
Поэтому, если Вы получите от правообладателя справку, что он налоговый резидент США, то можете смело не платить налога на прибыль в качестве налогового агента.

Успехов!
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
6 сентября 2018 в 18:15
Александр!

Спасибо большое за Ваш ответ!

Хочу уточнить всё же
Цитата (Александр Погребс):Сначала про пункт 1.3.
В соответствии со ст. 148 при передачи прав, в том числе на компьютерную программу, услуги считаются реализованными в стране покупателя этого права.
То же самое относится к услугам по разработке или адаптации ПО.
Поэтому в общем случае при приобретении программ Вы становитесь налоговым агентом и должны удержать и заплатить НДС (пока 18%) в бюджет.
Исключение - передача прав по лицензионному договору. В этом случае продажа прав на программное обеспечение на территории РФ не облагается НДС.
Поэтому, если получаете права на программу по лицензионному договору, то и при получении этих прав из-за границы, НДС тоже не облагаются
Если договор иной, чем лицензионный, облагается по полной программе.
Проект договора который прислан сейчас - он мне не очень нравится.. Он не лицензионный, а на разработку ПО. Как будто они частями разрабатывают, а мы частями платим.

Поэтому если я правильно понимаю, мы должны будем заплатить:
1. НДС 18% (20% с 2019 г)?
2. И всё-таки Налог на прибыль 20% (т.к. ПО разрабатывается как бы для нас)?
Всё верно?

Эти 18 и 20% - начисляются от суммы, которую мы заплатили за ПО (т.е. от 1000 долларов оплаты будет 180 + 200)?
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2018 в 18:41
Цитата (ВладимирВВВ):1. НДС 18% (20% с 2019 г)?
Да, так.

Цитата (ВладимирВВВ):2. И всё-таки Налог на прибыль 20% (т.к. ПО разрабатывается как бы для нас)?
Это не имеет значения.
Неважно, для кого разрабатывается ПО, главное, что американский разработчик получает доход от источника в России.
И по упомянутому в прошлом сообщении договору между РФ и США, этот доход облагается только в США. В России - не облагается.
Но, если он не представит справку об американском резидентстве, облагать будете в России.

Успехов!
12 сентября 2018 в 13:34
Александр!

Ещё раз спасибо!
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет