Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Rasul Ayubov

Можно ли получить вычет НДС по счетам-фактурам за время нахождения на УСН?

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста. Фирма на НДС перешла с 01.01.2018, могу ли я использовать счета фактуры за 2016-2017 года для вычета НДС, если в то время фирма находилась на УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 160 959  баллов, г. Астрахань
6 сентября 2018 в 16:48
Цитата (Rasul Ayubov):Фирма на НДС перешла с 01.01.2018, могу ли я использовать счета фактуры за 2016-2017 года для вычета НДС, если в то время фирма находилась на УСН?
Здравствуйте. Конечно нельзя. Для того чтобы применить вычет, товары (работы, услуги) должны быть приобретены для деятельности в рамках НДС. А вы применяли УСН. (ст. 171,172 НК)
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Федорова Любовь 10 410  баллов
6 сентября 2018 в 16:49
Rasul Ayubov, нет. Находясь на УСН, Вы должны были входящий ндс учесть в стоимости. Повторно выделить нельзя.
Rasul Ayubov (автор вопроса) 5  баллов, г. Грозный
6 сентября 2018 в 17:40
Важный бух, Спасибо большое. Тогда мне придется делать корректировку за 1 и 2 квартал, так как меня убедили, что можно использовать эти вычеты в течении 3х лет, а налоговая теперь докапывается из-за этого.
Федорова Любовь 10 410  баллов
6 сентября 2018 в 19:14
Rasul Ayubov, вычеты, действительно, можно использовать в течение трех лет, но только в том случае, если все это время вы были на ОСНО.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет