Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мина77

Как учитывать лизинговые операции при УСН?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в оформление в БУ и НУ лизинговых операции, так как на практике еще не сталкивалась с этим.
ООО на УСН Д-Р приобрело в лизинг служебный автомобиль для руководства.
По договору лизинга следующие условия:
Предмет лизинга автомобиль с правом выкупа
Срок лизинга 48 месяца
Предмет лизинга числится на балансе лизингодателя
По истечению срока лизинга амотризация полностью будет самортизирована.
Стоимость предмета лизинга - 2059000,00
Авансовый лизинговый платеж за первый месяц - 411800,00
Ежемесячные лизинговые платежи - 47734,81
Платеж в счет выкупа - 1744,92

Проводки ежемесячные до даты выкупа автомобиля такие:
001 - 2059000,00 - учтена стоимость автомобиля
76-51 - 411800,00 - перечислен аванс за первый месяц (по графику платежей)
76-51 - 47734,81 -  перечислен лизинговый платеж за первый месяц (по графику платежей)
26-76 - 459534,81 - начислен лизинговый платеж (эти расходы относятся на налогооблагаемые расходы)

Правильно ли я оформила эти операции? И какие заключительные проводки нужно сделать в момент выкупа и передачи автомобиля нам?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 сентября 2018 в 17:04
Цитата (Мина77):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в оформление в БУ и НУ лизинговых операции, так как на практике еще не сталкивалась с этим.
ООО на УСН Д-Р приобрело в лизинг служебный автомобиль для руководства.
По договору лизинга следующие условия:
Предмет лизинга автомобиль с правом выкупа
Срок лизинга 48 месяца
Предмет лизинга числится на балансе лизингодателя
По истечению срока лизинга амотризация полностью будет самортизирована.
Стоимость предмета лизинга - 2059000,00
Авансовый лизинговый платеж за первый месяц - 411800,00
Ежемесячные лизинговые платежи - 47734,81
Платеж в счет выкупа - 1744,92

Проводки ежемесячные до даты выкупа автомобиля такие:
001 - 2059000,00 - учтена стоимость автомобиля
76-51 - 411800,00 - перечислен аванс за первый месяц (по графику платежей)
76-51 - 47734,81 -  перечислен лизинговый платеж за первый месяц (по графику платежей)
26-76 - 459534,81 - начислен лизинговый платеж (эти расходы относятся на налогооблагаемые расходы)

Правильно ли я оформила эти операции? И какие заключительные проводки нужно сделать в момент выкупа и передачи автомобиля нам?

Спасибо!
Добрый день!

1) По выделенному синим - проводка Д 001 оформляется на сумму лизинговых платежей, включая выкупную стоимость (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15).

2) Проводки верные, но по суммам трудно что-то сказать, нужно читать договор лизинга.

3) Проводки при выкупе рассмотрены в этой теме:
Какими проводками отразить операции по лизингу?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 сентября 2018 в 17:16
Спасибо большое!

То есть на 001 нужно отнести общую итоговую сумму всех платежей за весь срок договора лизинга, которая указана в графике платежей, я правильно понимаю?
А по цифрам я все расписала, не уточнила, что платеж в счет выкупа входит только в последний месяц выплаты по договору. Или еще какие то нюансы есть подскажите, пожалуйста?
НКК Консультант
6 сентября 2018 в 17:23
Цитата (Мина77):Спасибо большое!

То есть на 001 нужно отнести общую итоговую сумму всех платежей за весь срок договора лизинга, которая указана в графике платежей, я правильно понимаю?
А по цифрам я все расписала, не уточнила, что платеж в счет выкупа входит только в последний месяц выплаты по договору. Или еще какие то нюансы есть подскажите, пожалуйста?
Добрый день!

Выделенное синим - верно, если в графике учтена и выкупная стоимость.

Что касается остального, то в договоре могут быть разные нюансы, например, о порядке зачета лизингового аванса в счет оплаты стоимости лизинговых услуг. Иными словами, аванс может учитываться в расходах по-разному, в зависимости от условий договора.
6 сентября 2018 в 17:37
НКК, Да, в графике учтена выкупная стоимость, она включена в последний платеж.

Про авансовый платеж в договоре указано так: "Размер авансового лизингового платежа установлен соответствующим графиком платежей и входит в состав первого лизингового платежа согласно графику платежей."
То есть на расходы его списываем в первом месяце в полной сумме?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
НКК Консультант
6 сентября 2018 в 18:02
Цитата (Мина77):НКК, Да, в графике учтена выкупная стоимость, она включена в последний платеж.

Про авансовый платеж в договоре указано так: "Размер авансового лизингового платежа установлен соответствующим графиком платежей и входит в состав первого лизингового платежа согласно графику платежей."
То есть на расходы его списываем в первом месяце в полной сумме?
Добрый день!

Авансовый платеж учитывается в расходах в первом месяце начисления лизинговых платежей. Лизингодатель должен выписать Вам счет-фактуру в этом месяце на сумму, включающую как оплаченный за первый месяц платеж, так и лизинговый аванс.
6 сентября 2018 в 18:38
НКК, да, они так и сделают, я им позвонила.
Спасибо, вам, большое!