Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
totoetalon

Какие налоги нужно уплатить при реализации имущества учредителю при ликвидации ООО?

Добрый день! Подскажите пжта, ООО на ОСНО находится в стадии ликвидации. Два учредителя, доля 50 на 50. Требования кредиторов - удовлетворенно. Прибыль распределённая учредителям выплачена. Остаётся имущество. Рыночная стоимость которого: 1. превышает Ук и 2. Не превышает.
Со 2 вариантов - понятно: составляется акт передачи оборудования (материалов, денежных средств), а с 1 вариантом - не совсем понятно. Какие налоги должны заплатить учредители? НДС, прибыль, НДФЛ - с разницы между рыночной стоимостью и внесённой долей в УК? Будут ли акты о внесении оборудования в УК являться подтверждающими документами для применения этого вычета?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
7 сентября 2018 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2018 году: налоги, взносы, пособия, бухучет, налоговая и статистическая отчетность, онлайн-кассы 30 декабря 2017
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010
Что требуется от бухгалтера при реорганизации в форме преобразования 13 июля 2011

Вопросы на форуме
Какие налоги нужно уплатить при ликвидации ООО на УСН? 29 августа 2018
Какие налоги нужно уплатить ООО на УСН (доходы минус расходы) при продаже основного средства в связи с ликвидацией? 27 июня 2017
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Кого назначить ликвидатором? 17 ноября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 13 июля 2010
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
НКК Консультант
7 сентября 2018 в 17:09
Цитата (totoetalon):Добрый день! Подскажите пжта, ООО на ОСНО находится в стадии ликвидации. Два учредителя, доля 50 на 50. Требования кредиторов - удовлетворенно. Прибыль распределённая учредителям выплачена. Остаётся имущество. Рыночная стоимость которого: 1. превышает Ук и 2. Не превышает.
Со 2 вариантов - понятно: составляется акт передачи оборудования (материалов, денежных средств), а с 1 вариантом - не совсем понятно. Какие налоги должны заплатить учредители? НДС, прибыль, НДФЛ - с разницы между рыночной стоимостью и внесённой долей в УК? Будут ли акты о внесении оборудования в УК являться подтверждающими документами для применения этого вычета?
Добрый день!

НДС и налог на прибыль уплачивают не учредители, а ликвидируемая компания (п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 246 НК РФ), т.е. данные налоги должны быть начислены и уплачены до момента исключения компании из ЕГРЮЛ.

Что касается НДФЛ, то в данной ситуации компания также является налоговым агентом, т.е. должна представить в ИФНС до момента ликвидации справки по форме 2-НДФЛ о доходах учредителей и невозможности удержания НДФЛ с полной рыночной стоимости имущества в связи с получением доходов в натуральной форме (п. 5 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32068; Письмо Минфина России от 14.03.2018 N 03-04-05/15640).

Что касается участников ООО, то они вправе подать декларации 3-НДФЛ с заявлением данных доходов и имущественного вычета в виде расходов на оплату долей в УК ООО (Письмо Минфина России от 10.07.2018 N 03-04-05/47944). В расходах на приобретение долей в уставном капитале общества, оплачиваемых неденежными средствами, в случаях, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в качестве фактически произведенных расходов может быть учтена документально подтвержденная сумма денежной оценки вносимого имущества, произведенной в установленном порядке при оплате долей в уставном капитале общества. Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет двадцать тысяч рублей или менее, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации на сумму фактически произведенных им расходов, подтвержденных платежными документами (Письмо Минфина России от 24.11.2015 N 03-04-07/68229).

Что касается документов, подтверждающих расходы по оплате долей в УК ООО, думаю, что актов о внесении имущества в оплату долей в ООО будет недостаточно. Однако участник может заявить вычет в пределах 250 000 руб. без подтверждающих расходы документов (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
totoetalon (автор вопроса) 78  баллов, г. Москва
7 сентября 2018 в 18:22
Илья, большое спасибо за Ваш ответ. Внесённые ОС в УК - были станки. Сам Ук составлял 12 млн руб. Т.к. Фирма просуществовала около 20 лет, то у участников не осталось никаких подтверждающих документов. 
Оборудование полностью прошло амортизацию. Будет привлечена оценочная компания. Хотя балансовая стоимость этого имущества числится как по 6 млн каждый, рыночная оценка, думаю, будет значительно меньше, т.к. Оборудование уже устарело, да и аналогов на рынке просто нет. Как быть с восстановлением НДС тогда, подскажите пжта? И оформляется эта операция обычной реализацией?
НКК Консультант
8 сентября 2018 в 11:38
Цитата (totoetalon):Илья, большое спасибо за Ваш ответ. Внесённые ОС в УК - были станки. Сам Ук составлял 12 млн руб. Т.к. Фирма просуществовала около 20 лет, то у участников не осталось никаких подтверждающих документов. 
Оборудование полностью прошло амортизацию. Будет привлечена оценочная компания. Хотя балансовая стоимость этого имущества числится как по 6 млн каждый, рыночная оценка, думаю, будет значительно меньше, т.к. Оборудование уже устарело, да и аналогов на рынке просто нет. Как быть с восстановлением НДС тогда, подскажите пжта? И оформляется эта операция обычной реализацией?
Добрый день!

Выделенный синим вопрос мне непонятен.

Что касается восстановления НДС, то налог восстанавливается в той части стоимости передаваемого имущества, которая равна стоимости доли в УК того участника, которому передается соответствующее имущество (пп. 5 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Buch G 3 500  баллов, г. Москва
8 сентября 2018 в 13:35
totoetalon, 
Здравствуйте!
Цитата (totoetalon):Как быть с восстановлением НДС тогда, подскажите пжта?
Если я правильно поняла, то имущество вносилось в УК физическими лицами ( иначе откуда
Цитата (totoetalon):НДФЛ - с разницы между рыночной стоимостью и внесённой долей в УК
 получающая сторона(ООО) в данном случае НДС к вычету не принимала, значит, что восстанавливать нечего.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
НКК Консультант
8 сентября 2018 в 18:24
Цитата (Buch G):получающая сторона(ООО) в данном случае НДС к вычету не принимала, значит, что восстанавливать нечего.
Добрый день!

Да, верное замечание. Если 2 участника - физлица, то восстанавливать НДС не нужно, так как при получении имущества НДС не принимался к вычету.
В таком случае нужно только начислить НДС к уплате при передаче участникам имущества со стоимости, превышающей стоимость доли в УК ООО соответствующего участника.
totoetalon (автор вопроса) 78  баллов, г. Москва
10 сентября 2018 в 11:52
Buch G, Илья, большое спасибо за ваши ответы!
Хочу "уложить" все ...
1. УК - 12 млн: 50*50, станки 2*6 млн.
2. Расплатились с кредиторами, выплатили дивиденды.
3. Распределяем оставшееся имущество (станки):
а). Оценочная комиссия признала стоимость оборудования ниже балансовой, например, 2*3 млн. Составляется Акт передачи. Никто никаких налогов не платит.
б).  Оценочная комиссия признала стоимость оборудования выше балансовой, например, 2*6,5 млн. Составляется Акт передачи. (ТОРГ-12, СФ - ?). Для организации появляется налогооблагаемая база в размере 2*500 тыс.= 1 млн. НДС в том числе (152 542=) или "сверху" (180 тыс.)? Налог на прибыль - 200 тыс.
НДФЛ... Документов подтверждающих приобретения оборудования, кроме Актов о внесении оборудования в УК - у участников нет.  Далее - не понятно, с какой суммы удерживать налог: с разницы (1 млн) или со всей суммы (12 млн), если подтверждающих документов нет?
     В ИФНС предоставляем до момента ликвидации справки по форме 2-НДФЛ о доходах учредителей (2*6,5 млн. или 2*500 тыс. - ?) и невозможности удержания НДФЛ со стоимости имущества в связи с получением доходов в натуральной форме.
     Участники подают в ИФНС 3-НДФЛ сведения о доходах (2*6,5 млн. или 2*500 тыс. - ?) и заявляют вычет в размере 2*250 тыс. руб
НКК Консультант
12 сентября 2018 в 11:51
Цитата (totoetalon):Хочу "уложить" все ...
1. УК - 12 млн: 50*50, станки 2*6 млн.
2. Расплатились с кредиторами, выплатили дивиденды.
3. Распределяем оставшееся имущество (станки):
а). Оценочная комиссия признала стоимость оборудования ниже балансовой, например, 2*3 млн. Составляется Акт передачи. Никто никаких налогов не платит.
б).  Оценочная комиссия признала стоимость оборудования выше балансовой, например, 2*6,5 млн. Составляется Акт передачи. (ТОРГ-12, СФ - ?). Для организации появляется налогооблагаемая база в размере 2*500 тыс.= 1 млн. НДС в том числе (152 542=)
или "сверху" (180 тыс.)? Налог на прибыль - 200 тыс.
НДФЛ... Документов подтверждающих приобретения оборудования, кроме Актов о внесении оборудования в УК - у участников нет.  Далее - не понятно, с какой суммы удерживать налог:
с разницы (1 млн) или со всей суммы (12 млн), если подтверждающих документов нет?
     В ИФНС предоставляем до момента ликвидации справки по форме 2-НДФЛ о доходах учредителей (2*6,5 млн. или 2*500 тыс. - ?) и невозможности удержания НДФЛ со стоимости имущества в связи с получением доходов в натуральной форме.
     Участники подают в ИФНС 3-НДФЛ сведения о доходах (2*6,5 млн. или 2*500 тыс. - ?) и заявляют вычет в размере 2*250 тыс. руб
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным.
totoetalon (автор вопроса) 78  баллов, г. Москва
12 сентября 2018 в 16:23
Илья, большое Вам спасибо!!!!! Цветы
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе