OlgaY

Удержание НДФЛ по договору аренды с физическим лицом

Здравствуйте! ООО заключило договор аренды офиса с - физлицом (не сотрудник). Арендодатель включил в договор такой пункт:"Арендатор не несет других расходов связанных с выплатой налогов и сборов", отказывается, от удержания ООО НДФЛ с суммы арендной платы, ссылаясь на то, что самостоятельно уплатит НДФЛ. Вопрос: считается ли данная ситуация невозможностью удерживать налог согласно п.5 ст.226 НК. Если ООО будет сообщать в ФНС об этом до 1 февраля каждого года следующего за отчетным по форме 2-НДФЛ с "Признаком" 2, защитит ли это организацию от санкций ФНС.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
21 декабря 2011 в 14:00
Цитата (OlgaY):Здравствуйте! ООО заключило договор аренды офиса с - физлицом (не сотрудник). Арендодатель включил в договор такой пункт:"Арендатор не несет других расходов связанных с выплатой налогов и сборов", отказывается, от удержания ООО НДФЛ с суммы арендной платы, ссылаясь на то, что самостоятельно уплатит НДФЛ. Вопрос: считается ли данная ситуация невозможностью удерживать налог согласно п.5 ст.226 НК. Если ООО будет сообщать в ФНС об этом до 1 февраля каждого года следующего за отчетным по форме 2-НДФЛ с "Признаком" 2, защитит ли это организацию от санкций ФНС.


Добрый день! Здесь подробно обсуждалась аналогичная тема
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=53116&find=unread
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
aleksandra1986 43 685 баллов, г. Хабаровск
21 декабря 2011 в 14:00
доказывать свою правоту скорей всего придется через суд и вот тут можно почитать https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=155806
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
21 декабря 2011 в 14:32
Цитата (OlgaY):Здравствуйте! ООО заключило договор аренды офиса с - физлицом (не сотрудник). Арендодатель включил в договор такой пункт:"Арендатор не несет других расходов связанных с выплатой налогов и сборов", отказывается, от удержания ООО НДФЛ с суммы арендной платы, ссылаясь на то, что самостоятельно уплатит НДФЛ. Вопрос: считается ли данная ситуация невозможностью удерживать налог согласно п.5 ст.226 НК. Если ООО будет сообщать в ФНС об этом до 1 февраля каждого года следующего за отчетным по форме 2-НДФЛ с "Признаком" 2, защитит ли это организацию от санкций ФНС.


Добрый день! Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в "пункте 2" настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со "статьей 224" настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.


Касательно, п.5. Невозможно удержать НДФЛ, например, при выплате доходов в натуральной форме или при возникновении у ФЛ доходов в виде материальной выгоды. У Вас не тот случай совсем. 😀
OlgaY (автор вопроса) 2 балла, г. Межгорье
21 декабря 2011 в 18:23
Спасибо всем за ответы.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам