Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
John Silver

Каковы последствия для ИП на УСН (6%) при продаже автомобиля физлицу по договору в простой письменной форме?

Добрый день

Ломаем голову целый день. Ситуация такая:
Есть физическое лицо, которое приобрело легковой автомобиль (стоимостью 100 000.00 рублей) для личного использования (по данным ФНС в ЛК он значится, как "Грузовой"). После Физлицо зарегистрировало ИП с основным ОКВЭД - грузоперевозки (продажи недвижимости и автотранспорта в ОКВЭД - нет)  и стало использовать свой личный автомобиль в коммерческих целях. Были заключены договоры с Юридическими лицами на грузоперевозки, но автомобиль там не фигурировал.

В дальнейшем этот автомобиль был продан за условную сумму 95 000.00 рублей по Договору купли продажи в простой письменной форме другому физическому лицу. Расчет производился путем передачи денежных средств от покупателя к продавцу. ККТ у ИП нет.

Правильно я понимаю, что продажа автомобиля может расцениваться ФНС, как продажа основного средства и должно облагаться по УСН 6%? Если да, тогда встречный вопрос: Что будет ИП, если он совершил такую сделку без применения ККТ? Просто доначислят УСН или еще попросят уплатить штраф за не применение ККТ?

Если данную сделку трактовать, как продажу собственности одного физического лица, другому физическому лицу, то тут все ясно. Подается 3-НДФЛ и все счастливы, т.к. имеются документы о покупке авто с прописанной суммой и документы о продаже авто с прописанной суммой.

Ну и самый главный вопрос наверно - это как выйти из всей этой ситуации, если ФНС посчитает, что авто - это ОС. Попросить сейчас покупателя переоформить документы и оплатить авто на р/с ИП через Банк?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ккатена 48 237  баллов
7 сентября 2018 в 09:20
добрый день
т.к. грузовой автомобиль использовался в предпринимательской деятельности, то вы должны включить доход от продажи авто в базу по УСН. 

В соответствии с п.1 ст.346.15 и п.2 ст.249 Налогового кодекса РФ организации, применяющие УСНО, в составе доходов учитывают, в частности, выручку от реализации, определяемую исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, доход от реализации автомобиля включается в расчет налоговой базы по единому налогу в полной сумме.

подробнее https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=421238
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
7 сентября 2018 в 10:02
Какие будут последствия, если ИП не внесет эту реализацию в налогооблагаемую базу и как сейчас провести эту реализацию, если деньги уже получены на руки?
Ккатена 48 237  баллов
7 сентября 2018 в 10:16
про какой год идет речь?
2017? - то подайте корректировку, но сначала доплатите налог
2018? - доплатите авансовый платеж
7 сентября 2018 в 10:24
Речь идет про 2018 год

Ккатена, Стоит ли перечислить денежные средства с р/с физлица (он же ИП), на р/с ИП, чтобы вопросов у налоговой не было? Отразить это в Кудир и в декларации за УСН за 2018 год?
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
Ккатена 48 237  баллов
7 сентября 2018 в 10:47
вам тема в помощь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=472904

и по внесению оплаты на расчетный счет https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=535890

чтобы подстраховаться - то лучше внести на р/с
7 сентября 2018 в 11:26
Ккатена, спасибо, с темами ознакомился.
Проблема в нашем случае, что покупатель не сможет внести деньги по ПД-4 через банк.
Касательно штрафа за не применение ККТ - тут момент спорный, т.к. в ОКВЭД у ИП нет "Продажа а/т средств". Соответственно деятельность по продаже он производить не может. По практике часто начисляют штрафы по схожим ситуациям?
Можно ли в данном случае самостоятельно внести денежные средства на р/с?
Ккатена 48 237  баллов
7 сентября 2018 в 11:35
сделка проведена. Если она не носит постоянного характера, а разовая, то ОКВЭД можно не открывать (подтверждение тема https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=535971 )

Цитата (John Silver):Касательно штрафа за не применение ККТ - тут момент спорный, т.к. в ОКВЭД у ИП нет "Продажа а/т средств".


это не так трудно. пд-4 можно заполнить дома и с паспортом прийти в банк.
Цитата (John Silver):Проблема в нашем случае, что покупатель не сможет внести деньги по ПД-4 через банк.
можно. НО при переводе требуют паспорт от суммы свыше 15000 рублей. если будете платить сами, то придется несколько раз ходить.
и еще некоторые банки берут комиссию за перевод, поэтому лучше платить в том банке, в котором у вас (т.е. ИП) открыт счет. тогда комиссии не должно быть. но лучше уточнить в банке
Цитата (John Silver):Можно ли в данном случае самостоятельно внести денежные средства на р/с?
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке