Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Виктория0110

Когда выдать суточные командированному работнику?

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста. Отправляем сотрудника в командировку, когда ему необходимо выдать суточные? И форма приказа нужна в 2018г. прибыл-выбыл и где ее найти?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 401 660  баллов, г. Белгород
6 сентября 2018 в 20:10
Здравствуйте!
Цитата (Виктория0110):Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста. Отправляем сотрудника в командировку, когда ему необходимо выдать суточные? И форма приказа нужна в 2018г. прибыл-выбыл и где ее найти?
Читаем
Цитата (Статья 168 ТК РФ. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой ):В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
...
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Командировочные должны быть выплачены до начала командировки.
Цитата ( Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки")):10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Т.е. срок выплаты должен быть отражен в Положении о командировках организации.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Виктория0110 (автор вопроса) 50  баллов, г. Севастополь
7 сентября 2018 в 12:45
Я составила такой приказ.... Не могу понять, раньше были приказы. Человек выехал печать поставили с организации, прибыл допустим на выставку там поставили где прибыл. А сейчас я не вижу таких приказов.
Гражданка Шилова 401 660  баллов, г. Белгород
7 сентября 2018 в 12:59
Цитата (Виктория0110):Я составила такой приказ.... Не могу понять, раньше были приказы. Человек выехал печать поставили с организации, прибыл допустим на выставку там поставили где прибыл. А сейчас я не вижу таких приказов.
Вы, наверное,хотели сказать "командировочные удостоверения"?
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/3/9644
Цитата (Документооборот по новым правилам):Итак, резюмируя, опишем новый стандартный «командировочный» документооборот. Все начинается с издания приказа (распоряжения) руководителя о направлении сотрудника в командировку, где теперь указывается и цель командировки. На основании приказа бухгалтерия выдает сотруднику подотчет деньги на проезд, проживание и суточные. По возвращении работник представляет авансовый отчет и подтверждающие (в т.ч. проездные) документы, на основании которых происходит окончательный расчет.
Ваш вариант приказа содержит все необходимые сведения.
Виктория0110 (автор вопроса) 50  баллов, г. Севастополь
7 сентября 2018 в 13:04
Спасибо
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе