Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Chipuliy

Как ИП на УСН (6%) и ЕНВД уменьшить налог на сумму взносов «за себя»?

Добрый вечер!
ИП на ЕНВД (грузоперевозки) без работников всегда.
УСН доход 6% (услуги в растениеводстве) до 30.06.2018г. без договоров с физ.лицами, а с 01.07.2018г. есть договора с физ.лицами.
Как уменьшить налоги ЕНВД и УСН на суммы фиксированных платежей, обязательных в ОПС, ОМС и 1% ПФР(если доход выше 300т.р.)?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Practice 433  балла
6 сентября 2018 в 20:54
Порядок уменьшения налога на уплаченные страховые взносы на УСН и ЕНВД одинаков
Без работников можно уменьшить на всю сумму фактически уплаченных взносов в пределах начисленных
С работниками это уменьшение не может быть более 50 % начисленного налога.
В сумму страховых взносов входит и фикс платеж и платежи за сотрудников
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
6 сентября 2018 в 22:50
Цитата (Practice):С работниками это уменьшение не может быть более 50 % начисленного налога.
даже если договора всего лишь 4-5 месяца из 12?
Гражданка Шилова 400 600  баллов, г. Белгород
6 сентября 2018 в 22:55
Здравствуйте!
Цитата (Chipuliy):даже если договора всего лишь 4-5 месяца из 12?
Читаем
Цитата (Статья 346.19 НК РФ. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. если даже в одном месяце производились выплаты работникам, то налог за год можно уменьшить не более чем на 50%.
7 сентября 2018 в 09:32
Здравствуйте. Понятно. Спасибо.
Не понятно как уменьшить налоги на фиксированные платежи (за себя).
Если ЕНВД без работников, а УСН с ГПД на несколько месяцев.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе