Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Валентина Полор

Как принять к учету здание, перешедшее в собственность по решению суда?

Добрый день.
По решению арбитражного суда нашей организации перешло в собственность 2-х этажное здание. Подскажите пожалуйста как мне его оприходовать, поставить на учет, и какую остаточную стоимость ставить? Есть кадастровая стоимость.
Данное здание раньше принадлежало бывшей воинской части, имеется договор о передаче и акт остаточной стоимости датированный 1995г., но официально передача не была зафиксированна.  Наша организация эксплуатировала и обслуживала здание более 15 лет, на этом основании суд принял решение о признании нас собственноками.
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 260 876  баллов, г. Мытищи
7 сентября 2018 в 11:06
Здравствуйте
Цитата (Валентина Полор):По решению арбитражного суда нашей организации перешло в собственность 2-х этажное здание. Подскажите пожалуйста как мне его оприходовать, поставить на учет, и какую остаточную стоимость ставить? Есть кадастровая стоимость.
Данное здание раньше принадлежало бывшей воинской части, имеется договор о передаче и акт остаточной стоимости датированный 1995г., но официально передача не была зафиксированна.  Наша организация эксплуатировала и обслуживала здание более 15 лет, на этом основании суд принял решение о признании нас собственноками.
На дату решения суда делаете проводки:
Д 08 К 91 по рыночной стоимости такого здания. Можете обратится независимому оценщику
Д 08 К 60 (76) другие расходы (п. 8 ПБУ 6/01)
Д 01 К 08
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
7 сентября 2018 в 12:37
Добрый день!
Цитата (Валентина Полор):По решению арбитражного суда нашей организации перешло в собственность 2-х этажное здание. Подскажите пожалуйста как мне его оприходовать, поставить на учет, и какую остаточную стоимость ставить?
А разве в судебном решении не указана стоимость этого здания?
Как-то же в суде его стоимость фигурировала?
7 сентября 2018 в 14:44
Цитата (Авуар):А разве в судебном решении не указана стоимость этого здания?
Как-то же в суде его стоимость фигурировала?
Добрый день.
В судебном решении нет стоимости. У меня есть только кадастровая стоимость на 2018г. и остаточная стоимость на 1995г.

Цитата (simport):На дату решения суда делаете проводки:
Д 08 К 91 по рыночной стоимости такого здания. Можете обратится независимому оценщику
Д 08 К 60 (76) другие расходы (п. 8 ПБУ 6/01)
Д 01 К 08
Добрый день.
Т.е мне принять как безвозмездно переданное имущество? или по результатам инвентаризации?

Цитата (simport):Можете обратится независимому оценщику
Оценку заказали.