Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
кошка_бух

Какой код дохода указывать при выплате материальной помощи к отпуску?

Доброе утро!
Прошу помочь разобраться какой код дохода материальной помощи (единовременной выплаты к отпуску) указывать в 2 НДФЛ?
2710 или 4800?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 102 418  баллов, г. Омск
7 сентября 2018 в 09:01
кошка_бух, добрый день.

в качестве ответа приведу цитату из главной книги от  11 марта 2016 г :

2-НДФЛ и материальная помощь

Све­де­ния о до­хо­дах ра­бот­ни­ков, а также ис­чис­лен­ном, удер­жан­ном и пе­ре­чис­лен­ном с этих до­хо­дов НДФЛ ука­зы­ва­ют­ся в справ­ке по форме 2-НД­ФЛ (При­ло­же­ние № 1 к При­ка­зу ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@). В том числе в ней долж­на быть от­ра­же­на и ма­те­ри­аль­ная по­мощь, вы­пла­чен­ная ра­бот­ни­ку. Но не вся­кая. Кста­ти, в спис­ке кодов до­хо­дов, от­ме­ча­е­мых в справ­ке 2-НД­ФЛ, не для каж­дой мат­по­мо­щи есть свой код.

Так какую мат­по­мощь надо от­ра­жать в форме, а какую нет?

Правила отражения матпомощи в 2-НДФЛНК уста­нав­ли­ва­ет раз­ный по­ря­док об­ло­же­ния мат­по­мо­щи НДФЛ в за­ви­си­мо­сти от того, по какой при­чине она вы­пла­чи­ва­ет­ся или ка­ко­го «типа» эта мат­по­мощь. Услов­но всю ма­те­ри­аль­ную по­мощь можно раз­де­лить на 2 груп­пы: огра­ни­чен­ная по не об­ла­га­е­мой НДФЛ сумме и не огра­ни­чен­ная.

Так вот вся­кая мат­по­мощь, ко­то­рая не под­ле­жит об­ло­же­нию НДФЛ в опре­де­лен­ном раз­ме­ре, долж­на быть от­ра­же­на в справ­ке 2-НД­ФЛ. Нужно по­ка­зать всю сумму до­хо­да в виде мат­по­мо­щи и при­ме­ня­е­мый к ней вычет (в раз­ме­ре не об­ла­га­е­мой НДФЛ суммы).

На­при­мер, в 2-НД­ФЛ ма­те­ри­аль­ная по­мощь до 4000 руб., вы­пла­чен­ная ра­бот­ни­ку (п. 28 ст. 217 НК РФ), долж­на быть по­ка­за­на с кодом до­хо­да 2760 и од­но­вре­мен­но с кодом вы­че­та 503. Ана­ло­гич­но в справ­ке ука­зы­ва­ет­ся еди­но­вре­мен­ная вы­пла­та, на­чис­лен­ная ра­бот­ни­ку в связи с рож­де­ни­ем у него ре­бен­ка. Как из­вест­но, она не об­ла­га­ет­ся НДФЛ в пре­де­лах 50 тыс. руб. на каж­до­го ре­бен­ка, но на обоих ро­ди­те­лей, и при усло­вии, что вы­пла­че­на она в те­че­ние года с мо­мен­та рож­де­ния. Для этой мат­по­мо­щи ис­поль­зу­ет­ся код до­хо­да 2762 и од­но­вре­мен­но код вы­че­та 504 (При­ло­же­ния № 1, № 2 к При­ка­зу ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

А вот мат­по­мощь, ко­то­рая не об­ла­га­ет­ся НДФЛ неза­ви­си­мо от раз­ме­ра, во­об­ще не ука­зы­ва­ет­ся в 2-НД­ФЛ.К при­ме­ру, не нужно от­ра­жать в справ­ке вы­пла­ту еди­но­вре­мен­ной по­мо­щи ра­бот­ни­ку, у ко­то­ро­го сго­ре­ла квар­ти­ра по неза­ви­ся­щим от него при­чи­нам. Ведь вы­пла­че­на она в связи с чрез­вы­чай­ным об­сто­я­тель­ством, а зна­чит пол­но­стью не под­ле­жит об­ло­же­нию НДФЛ (п. 8.3 ст. 217 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
7 сентября 2018 в 11:50
Здравствуйте.
Цитата (кошка_бух):какой код дохода материальной помощи (единовременной выплаты к отпуску) указывать в 2 НДФЛ?
2710 или 4800?
Код дохода 2710 предусмотрен для любых видов матпомощи, кроме (Приказ ФНС РФ от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@):
- матпомощи работающим и бывшим сотрудникам, уволенным в связи с выходом на пенсию и/или в связи с инвалидностью (код 2760),
- матпомощи, которая общественные организации оказывают инвалидам (код 2761),
- матпомощи при рождении/усыновлении детей (код 2762).
Суммы материальной помощи с кодом 2710 облагаются НДФЛ, в части превышающей 4000 руб. (ст.217 НК РФ), в связи с чем в  отношении кода дохода 2710 предусмотрен код вычета 503 (Приказ ФНС РФ от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@).
Единовременная выплата к отпуску, даже если в ЛНА организации она носит название "материальная помощь", по сути материальной помощью не является. Это предусмотренная системой оплаты труда поощрительная выплата, которая начисляется и выплачивается вместе с отпускными.  
Единовременная выплата к отпуску полностью облагается НДФЛ (вычет в размере 4000 руб. к ней не применяется).
В отличии от других видов выплат, для которых установлены собственные коды дохода, у "материальной помощи" к отпуску своего кода дохода нет. 
Вывод: для единовременной выплаты к отпуску в 2-НДФЛ необходимо указать код дохода 4800 - иные доходы.
кошка_бух (автор вопроса) 149  баллов, г. Екатеринбург
11 сентября 2018 в 07:21
Здравствуйте, ПомБух. Спасибо за такой развернутый ответ. А почему нельзя применять вычет в размере 4000 руб. к данной выплате?
Цитата (ПомБух):Единовременная выплата к отпуску полностью облагается НДФЛ (вычет в размере 4000 руб. к ней не применяется).


smv_mars, спасибо
а в данном случае
Цитата (smv_mars):, в 2-НД­ФЛ ма­те­ри­аль­ная по­мощь до 4000 руб., вы­пла­чен­ная ра­бот­ни­ку (п. 28 ст. 217 НК РФ), долж­на быть по­ка­за­на с кодом до­хо­да 2760 и од­но­вре­мен­но с кодом вы­че­та 503
эта выплата будет уменьшать налогооблагаемую базы по налогу на прибыль или нет?
smv_mars 102 418  баллов, г. Омск
11 сентября 2018 в 08:32
Цитата (кошка_бух):эта выплата будет уменьшать налогооблагаемую базы по налогу на прибыль или нет?
я больше склоняюсь, что нет.
п 23 ст 270 НК РФ
Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

23) в виде сумм материальной помощи работникам;
кошка_бух (автор вопроса) 149  баллов, г. Екатеринбург
11 сентября 2018 в 08:39
smv_mars, спасибо большое за ответ
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
11 сентября 2018 в 08:56
Цитата (кошка_бух):эта выплата будет уменьшать налогооблагаемую базы по налогу на прибыль или нет?
Здравствуйте. Вот здесь посмотрите https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=536407&find=unread
Sveto4Divny 121 914  баллов, г. Новосибирск
11 сентября 2018 в 08:58
Добрый день.
Цитата (smv_mars):я больше склоняюсь, что нет.
п 23 ст 270 НК РФ
Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

23) в виде сумм материальной помощи работникам;
В том то и дело - есть ли основания считать это материальной помощью. На чём и заострил внимание Игорь Васильевич.
Конечно, безопаснее не включать её в состав налоговых расходов. Кроме того, если у проверяющих будут основания для переквалификации, эти суммы и НДФЛ обложат, и страховые взносы начислят. Одно дело, если помощь выплачивается по заявлению сотрудника и не носит систематический характер,и совсем другое - если она предусмотрена ЛНА.
кошка_бух, какими ЛНА организации предусмотрена эта выплата? Какие условия для её предоставления?
кошка_бух (автор вопроса) 149  баллов, г. Екатеринбург
11 сентября 2018 в 09:10
Sveto4Divny, данная выплата предусматривается "Положением о выплате материальной помощи, единовременной выплаты работникам ООО"
в нем сказано:
"К ежегодному отпуску (на основании заявления работника о предоставлении отпуска или приказа директора ООО  о предоставлении работнику отпуска и выплате материальной помощи) – в размере не превышающем должностной оклад работника. Единовременная выплата к отпуску не выплачивается работникам, неоднократно привлеченным к дисциплинарному взысканию за последние 12 месяцев, предшествующих отпуску. Данная единовременная выплата не выплачивается в случае предоставления отпуска с последующим увольнением работника"
Sveto4Divny 121 914  баллов, г. Новосибирск
11 сентября 2018 в 09:46
Цитата (кошка_бух):данная выплата предусматривается "Положением о выплате материальной помощи, единовременной выплаты работникам ООО"
в нем сказано:
"К ежегодному отпуску (на основании заявления работника о предоставлении отпуска или приказа директора ООО  о предоставлении работнику отпуска и выплате материальной помощи) – в размере не превышающем должностной оклад работника.
Я думаю (на основании выделенного), по смыслу эта выплата является элементом оплаты труда - ст. 129 ТК, письмо ФНС от 15 мая 2012 г. N 03-03-10/47, Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N 4350/10.
Не проще ли назвать вещи своими именами, облагать выплаты НДФЛ и взносами в полном объёме, зато учитывать при исчислении налога на прибыль.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
кошка_бух (автор вопроса) 149  баллов, г. Екатеринбург
11 сентября 2018 в 09:50
Sveto4Divny, Спасибо!)
Но я же могу в пределах 4000 рублей при этом не облагать страховыми взносами и НДФЛ?
Sveto4Divny 121 914  баллов, г. Новосибирск
11 сентября 2018 в 09:57
Цитата (кошка_бух):Но я же могу в пределах 4000 рублей при этом не облагать страховыми взносами и НДФЛ?
А вы зарплату тоже только свыше 4000 облагаете НДФЛ? Это не материальная помощь.
Цитата (Семён Альтов):Да, когда свернете налево, ну вы-то направо, там проезд запрещен, обрыв. Но вам туда можно.
кошка_бух (автор вопроса) 149  баллов, г. Екатеринбург
11 сентября 2018 в 10:01
Sveto4Divny, еще раз спасибо!)))