Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ubuh

Могут ли быть взысканы долги «закрывшегося» ИП по страховым взносам, если он заново зарегистрируется в качестве ИП?

Добрый день, коллеги.
Правильно ли я понимаю, что если ИП прекращает деятельность в качестве ИП, имея долги по страховым фиксированным взносам, то в случае его новой регистрации в качестве ИП, долги могут быть взысканы по внесудебном порядке прямо с расчетного счета ИП? Правильно ли я понимаю, что взносы по ИП, прекратившему деятельность, приставы не имеют права взыскивать из заработной платы этого ИП, если он работает по найму?
Благодарю за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
7 сентября 2018 в 10:12
Добрый день!
Цитата (ubuh):Правильно ли я понимаю, что взносы по ИП, прекратившему деятельность, приставы не имеют права взыскивать из заработной платы этого ИП, если он работает по найму?
Нет, неправильно.

ИП — это физическое лицо, просто с особым статусом, который дает право вести предпринимательскую деятельность.

Поэтому приставы будут взыскивать с ИП этот долг всеми законными способами. В том числе, с помощью исполнительного листа на удержания, который получит бухгалтерия работодателя, у которого трудится бывший ИП.

О правовом статусе ИП и связанных с ним последствиях можно прочесть здесь:

https://www.buhonline.ru/pub/ip/2018/3/13245

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1104035#1104035
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
7 сентября 2018 в 11:39
Спасибо большое, а по первому вопросу что-то можете сказать?
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2018 в 17:36
Добрый день!
Цитата (ubuh):Правильно ли я понимаю, что если ИП прекращает деятельность в качестве ИП, имея долги по страховым фиксированным взносам, то в случае его новой регистрации в качестве ИП, долги могут быть взысканы по внесудебном порядке прямо с расчетного счета ИП?
После прекращения регистрации ИП, все долги ложатся на физическое лицо. И он отвечает по этим долгам всем своим имуществом, вплоть до банкротства.
Поэтому, когда физическое лицо снова зарегистрирует ИП, и на расчетном счете ИП появятся деньги, они буду списаны в счет погашения долгов "предыдущего" ИП.
Если, конечно, до этого не погасят долги за счет изъятого у физического лица имущества.

Успехов!
9 сентября 2018 в 15:44
Большое спасибо, Александр.
Так и думала. Закрывать все равно надо, нет возможности платить.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
vg_m 6 853  балла, г. Симферополь
9 сентября 2018 в 17:08
ubuh, добрый день. Да, закрывайтесь, с заявлением не затягивайте, а долги потихоньку будете гасить после закрытия, т.к. списывать не будут. Таких ситуаций очень много.