Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Райпо

Лишается ли ИП на УСН права на льготный тариф по страховым взносам с 2019 года?

Добрый день.
Я ИП-УСН 6%, мой ОКВЭД 43.21 попадал под льготный тариф по страховым взносам и мы платили только 20% в ПФР. И всё.
Сегодня прочитала, что с 1 января 2019 г. упрощенцы лишаются права на льготный тариф (20%) и перейдут на общий - 30%. Это в № 303- ФЗ.
Может я не так поняла, можно поподробнее объяснить, чтобы объяснить руководству о нововведении.
ОтветитьНовый вопрос. . .
KEGa 74 270  баллов, г. Екатеринбург
7 сентября 2018 в 12:03
Добрый день!
Цитата (Статья 427 НК, Пункт 2):3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 - 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 - 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование - 0 процентов.
Указанные в настоящем подпункте тарифы страховых взносов распространяются на плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн. рублей.

Для плательщиков, указанных в подпунктах 7 и 8 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2019 - 2024 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование - 0 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 303-ФЗ)
Т.е. для плательщиков указанных  в подпунктах 5 (УСН), 6 (аптеки) и 9 ( ИП на патенте) действие пониженных тарифов 20% заканчивается в 2018 году. На период 2019-2024 сохраняется льготный тариф только для плательщиков указанных в пп.7 (НКО) и 8(благотворительные организации)
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Райпо (автор вопроса) 35  баллов, г. Калуга
7 сентября 2018 в 14:14
Уважаемая, KEGa, спасибо Вам. Получается меня это не коснется? Я остаюсь на 20%.
KEGa 74 270  баллов, г. Екатеринбург
7 сентября 2018 в 14:33
Цитата (Райпо):Получается меня это не коснется?
Если Вы относитесь к указанным в пп.5 п.1 статьи 427
Цитата:5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
, то коснется - начнет действовать общий тариф с 2019 года .
Райпо (автор вопроса) 35  баллов, г. Калуга
7 сентября 2018 в 14:55
Да отношусь.
Выходит 30% в ПФР? 
Я не знаю как обрадовать руководство.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
БС Адмирал 0  баллов
7 сентября 2018 в 15:16
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback

Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.