Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
SEA2908

Как «аннулировать» счет-фактуру в 1С 3.0?

Добрый день. Интересует такой вопрос. Можно ли в 1С аннулировать счет-фактуру на реализацию? Получилось так, что наш контрагент не согласен с выставленной счет-фактурой, возможно будет суд. Но и мы выставляли счет-фактуру как бы полагая, что такая ситуация может быть (данная операция является возвратом купленного товара у них в текущем периоде) Можно ли пометить ее на удаление или как лучше поступить? Не будет ли отсутствие данного номера в книге продаж являться ошибкой для налоговой? Спасибо!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.12.1412). Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.64.54) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 261 780  баллов, г. Мытищи
7 сентября 2018 в 11:50
Здравствуйте
Цитата (SEA2908):Получилось так, что наш контрагент не согласен с выставленной счет-фактурой, возможно будет суд. Но и мы выставляли счет-фактуру как бы полагая, что такая ситуация может быть (данная операция является возвратом купленного товара у них в текущем периоде)
т.е. счет-фактура была составлена на отгрузку товара. Так? Потом был возврат. По какой причине.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Strekoza2005 4 188  баллов, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2018 в 11:51
SEA2908, если у Вас нет экземпляра с подписями и печатями от Покупателя и это текущий период почему бы и нет. Только я бы потребовала вернуть оба экземпляра, чтобы она потом не всплыла случайно и Покупателя.
SEA2908 (автор вопроса) 22  балла, г. Москва
7 сентября 2018 в 11:55
simport, товар оказался не тем, что мы заказывали.
simport 261 780  баллов, г. Мытищи
7 сентября 2018 в 12:04
Цитата (SEA2908):товар оказался не тем, что мы заказывали.
Тогда вам нужно действовать в рамках НК РФ, а не путем "с глаз долой и из сердца вон".
Цитата (пункт 3 статьи 168 НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляются счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса.
При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10 статьи 172 настоящего Кодекса.
т.е. после получения от покупателя сведений о не соответствии товара заявленному в договоре, вам нужно составить Соглашение об изменении количества поставляемого товара. После этого, не позднее 5-ти дней вам нужно составить корректировочную счет-фактуру. И один экземпляр передать Покупателю.
Если соглашение об изменении количества поставляемого товара вами не оформлено, то выход только оформлять вашему Покупателю обратную реализацию, на которую он вряд ли пойдет. Хотя при этом он ничего не теряет. Только стоимость бумаги.
Инструкция по оформлению корректировочных счетов-фактур
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Важный бух 161 163  балла, г. Астрахань
7 сентября 2018 в 12:07
Цитата (SEA2908):Получилось так, что наш контрагент не согласен с выставленной счет-фактурой, возможно будет суд.
Здравствуйте. А несогласие чем закреплено ? Вы ДС подписали ?