Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Слава В

Стоит ли «бюджетнику» уходить в ООО на роль единственного бухгалтера?

Здравствуйте работаю бухгалтером в бюджетном учреждении (на платежных поручениях) и мне знакомый директор маленького ООО предложил бросить это дело и пойти к нему официально, зарплата больше, условия лучше, но реально ли быстро освоиться самостоятельно с работой бухгалтера работающего в одиночку? (Сейчас его обслуживает бухгалтер со стороны ведущий много предприятий, но я не думаю что этот бухгалтер будет меня особо учить)
Федорова Любовь 10 410  баллов
7 сентября 2018 в 12:48
Слава В,  а вы кроме платежек, остальные участки бухучета знаете?
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Слава В (автор вопроса) 112  баллов, г. Вольск
7 сентября 2018 в 12:53
Федорова Любовь, На практике нет
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
7 сентября 2018 в 13:22
Доброго дня!
Цитата (Слава В):Здравствуйте работаю бухгалтером в бюджетном учреждении (на платежных поручениях) и мне знакомый директор маленького ООО предложил бросить это дело и пойти к нему официально, зарплата больше, условия лучше, но реально ли быстро освоиться самостоятельно с работой бухгалтера работающего в одиночку? (Сейчас его обслуживает бухгалтер со стороны ведущий много предприятий, но я не думаю что этот бухгалтер будет меня особо учить)
При желании всегда многому можно научиться...
Но, при работе бухгалтером на самостоятельном балансе, неплохо бы отдавать себе отчет в том, что ответственность за финансовые дела фирмы (компании, организации, предприятия) во многом перекладывается на плечи этого самого бухгалтера.А?
И за несвоевременно сданный, или неверно сданный отчет финансовые потери этого предприятия будут отражаться на его же благополучии...Кирпичная стена
Как бы кого не подвести (например, знакомого директора)....Плачу
7 сентября 2018 в 13:28
Дак вот по этому и думаю стоит ли, иначе не задумываясь пошел бы, а то в бюджете зарплаты через чур маловаты
7 сентября 2018 в 14:05
Слава В, может быть, вам пока рядовым в коммерческую компанию куда-нибудь устроиться? Хоть посмотрите, как учет ведется. Гос и коммерция - отличается и очень.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
7 сентября 2018 в 14:43
Да не берут меня рядовым никтоГрустный у нас в городе мало коммерческих организаций в которых более одного бухгалтера
Naaatta 60 775  баллов, г. Новосибирск
7 сентября 2018 в 14:56
Добрый день.
Цитата (Слава В):но реально ли быстро освоиться самостоятельно с работой бухгалтера работающего в одиночку?
Ок. Предлагаю вариант. Образование бухгалтерское имеется, надеюсь?
Помните задачку по теории БУ на втором курсе - написать проводки, составить самолетики, ОСВ и баланс? Отлично.
Итак, ваша задача.
Составить хозяйственные операции, исходя из того, чем занимается это ООО.
Сформировать проводки, составить ОСВ, баланс.
Составить декларации (про ЗП не забудьте), почитав порядок их заполнения, посерфив по интернету, помучав форумы. 
Можете использовать любые учетные системы и любые программы.
Срок - до понедельника.
Справитесь с заданием - все, вы главбух. Не справитесь.... увы.
Ладно, срок - неделя. Улыбаюсь
7 сентября 2018 в 15:06
В понедельник подобным занимался только без деклараций, нужно было мне курсовую по бух учету сделать (мелкие курсы начал посещать пока без работы сидел чтоб в памяти основы освежить, а сейчас работая пришлось по ним курсовик делать) за 3 недели до экзамена узнал тему и условие задачи но природная лень довела до того что делать пришлось в последний день, причем на работе. Но вот как те же декларации сдавать, ума не приложу
7 сентября 2018 в 15:35
Слава В,   как раз СДАВАТЬ не проблема. Через спецоператора подгрузить и все. Или у вас проблема их сделать?
Бухгалтерия
7 сентября 2018 в 15:50
Федорова Любовь, ну не знаю, я их не делал не разу, плюс этот директор сказал что тогда и оформление договоров будет на мне, тоже не понятно как их по началу делать
7 сентября 2018 в 16:27
Цитата (Слава В):Федорова Любовь, ну не знаю, я их не делал не разу, плюс этот директор сказал что тогда и оформление договоров будет на мне, тоже не понятно как их по началу делать
"чем дальше в лес, тем толще партизаны".
Цитата (Слава В):я их не делал не разу
декларации, конечно, программа бухгалтерская заполняет, но по тем данным, что Вы в первичку загрузите. Поэтому надо быть уверенным, что первичка отработана правильно. И вообще , за программой глаз да глаз нужен. А то потом крик на форуме:  чего от меня налоговая хочет, что в ответе написать, а начнешь вопросы задавать, и выясняется, что человек сам не понимает, что он сдал.  Поэтому, конечно, надо потренироваться самому заполнять. В принципе, когда утверждается декларация, вместе с ней и порядок ее заполнения, т.е. эта информация в открытом доступе есть.

Цитата (Слава В):оформление договоров будет на мне, тоже не понятно как их по началу делать
не знаю, чем фирма занимается, но если договоры типовые , то возможно, надо лишь данные заказчика менять. Но если нюансы в каждом конкретном случае, можете огрести неприятностей. С юридическим тонкостями проблем еще больше, чем с бухгалтерскими. Тут вообще лучше не соваться без особой необходимости.

Вообще, конечно, надо смотреть, как вела учет предыдущий бухгалтер. Возможно, там все супер, и Вам просто по аналогии все делать.
Важный бух 160 837  баллов, г. Астрахань
7 сентября 2018 в 16:33
Цитата (Слава В):реально ли быстро освоиться самостоятельно с работой бухгалтера работающего в одиночку?
Здравствуйте. Вы же невнимательный (обсуждали ваши ошибки в платежках) помните ? Природная лень, опять же... Сами ж пишите. Ну не ваше это, даже и браться не стоит. Ведь это серьезная работа. Ну ведь вам не придет в голову заняться лечением зубов, верно ?  Так и здесь. Тут что то забудете, там поленитесь, бац и штрафы и пени, подставили собственника. Ничего личного, но это мое мнение.
7 сентября 2018 в 17:56
Цитата (Важный бух):Тут что то забудете, там поленитесь, бац и штрафы и пени, подставили собственника. Ничего личного, но это мое мнение.
АплодисментыАплодисментыАплодисменты
Бухгалтерия
7 сентября 2018 в 18:27
Важный бух, да понимаю я это Грустный но денег с текущей работы не хватает, а в коммерческие организации по крупнее каким нибудь помощником бухгалтера или т.п. прорваться не получается, вот и приходится думать над каждым вариантом
7 сентября 2018 в 18:51
Цитата (Слава В):но денег с текущей работы не хватает
А так хочется, но
Цитата (Слава В):но природная лень довела до того что делать пришлось в последний день, причем на работе.
Цитата (Слава В):Да не берут меня рядовым никтоГрустный
ПлачуКирпичная стена
7 сентября 2018 в 22:00
Цитата (Слава В):В понедельник подобным занимался только без деклараций...Но вот как те же декларации сдавать, ума не приложу
А я ведь вам написала как их делать. Вы даже не попробовали, вы сразу написали - я не знаю как.
Вы не ищете возможность, вы ищете причину.  Иэээхххх....
7 сентября 2018 в 23:29
Naaatta, так сейчас то у меня циферок нету, я говорю что проводки вот только делал, и журналы-ордера имитировал (по другому ту адаптацию под условие задачи не назовешь)
Бухгалтерия
ViktoryBuh 149 541  балл, г. Ростов-на-Дону
8 сентября 2018 в 18:09
Здравствуйте.

Цитата (Важный бух):Природная лень, опять же..
Лень могла возникнуть от безынтересной однотипной работы.

Теперь ответ  по существу.
Цитата (Слава В):знакомый директор маленького ООО предложил бросить это дело и пойти к нему официально, зарплата больше, условия лучше, но реально ли быстро освоиться самостоятельно с работой бухгалтера работающего в одиночку?
Цитата (Федорова Любовь):остальные участки бухучета знаете?
Цитата (Слава В):На практике нет
Вы представляете суть работы фирмы?
Ну например купили товар, продали товар, посчитали зарплату, провели банк, под отчет.  На каждый этап вы формируете документы в учетной программе.
Мое мнение попробуйте заполнить отчетность на бумаге, по цифрам условного примера.
Цитата (Слава В):директор сказал что тогда и оформление договоров будет на мне, тоже не понятно как их по началу делать
Как правило, шаблон используемых договоров в организации есть. Во многих фирмах договора заключают менеджеры.

И самое главное, контролируете все сроки сдачи отчетности и уплаты налогов. Удобно через рабочий календарь бухгалтера по конкретной фирме.
10 сентября 2018 в 10:06
Да суть работы довольно простая ремонт зданий, грузоперевозки, ремонтом дорог хотят заняться
Glory_ek 1 019  баллов, г. Екатеринбург
10 сентября 2018 в 11:43
Слава В, добрый день.
Пока не попробуешь- не узнаешь.
Если мозги на месте,то все получится.
Надеюсь,учет ведётся в 1С?
Если да,то я вам помогу с первым отчетом.  Безвозмездно, т.е.бесплатно Подмигиваю
Ну и если просто вопросы будут возникать по этому предприятию,то поговорим. Можно через почту,вотсап и пр.. 
Никаких целей не преследую. Отдаю долги. Когда то и меня учила одна хорошая женщина, работающая главбухом.
Если решитесь-я Вас поддержу.
Buch G 3 591  балл, г. Москва
10 сентября 2018 в 11:57
Слава В, 
Здравствуйте!
Цитата (Слава В):Да суть работы довольно простая ремонт зданий, грузоперевозки, ремонтом дорог хотят заняться
Вы серьезно считаете, что ремонт зданий и дорог и грузоперевозки - это довольно просто?
Тогда, для начала, попробуйте разобраться: какими первичными документами  оформляется реализация по этим работам и услугам и какими первичными документами оформляются расходы по данным видам деятельности.
Бухгалтерия
10 сентября 2018 в 12:31
Цитата (Buch G):Вы серьезно считаете, что ремонт зданий и дорог и грузоперевозки - это довольно просто?
АплодисментыАплодисментыАплодисменты
10 сентября 2018 в 12:50
Цитата (Buch G):Тогда, для начала, попробуйте разобраться: какими первичными документами  оформляется реализация по этим работам и услугам и какими первичными документами оформляются расходы по данным видам деятельности.
Ну чтоб разобраться в реализации мне можно просто открыть договор с ним, месяц назад со своей нынешней работы ему платил, а вот с расходами сложнее( ну наверно на материалы счет (счет фактура) договор, товарная накладная, на работы/услуги вместо накладной АВР

Цитата (Glory_ek):Если решитесь-я Вас поддержу
Спасибо за поддержку учту Улыбаюсь
Lu-doc 367  баллов, г. Саранск
10 сентября 2018 в 17:57
Если ООО на УСН, то все же попробуйте. Если же на ОСНО - лучше подождите более подходящего случая. ))
11 сентября 2018 в 07:00
Lu-doc, да упрощенка, спасибо за совет
Бухгалтерия
ОльгаОС 0  баллов
12 сентября 2018 в 14:26
Слава В, на мой взгляд, самый подходящий вариант - это найти помощника на первое время (хотя бы 6 мес), который отлично разбирается в бухучете и сможет проверить и направить в нужное русло Вас. Конечно, по логике это должно как-то оплачиваться, хоть сколько-то. Но это точно будет дешевле, чем потом косяки разгребать... Я так же начинала три года назад. До сих пор еще вопросы остаются, обращаюсь иногда за помощью... Вы не представляете, сколько разных подводных камней в бухучете! Хорошо если найдется человек, который хоть раз в неделю проверит, что Вы провели и как. И скучно Вам долго не будет, если решитесь))
12 сентября 2018 в 15:04
ОльгаОС, возможно так и будет, пока думаем как организовать
svetlana-ttt 13  баллов
13 сентября 2018 в 12:01
Коллеги, здравствуйте!
Слава В, БЕЗУМСТВУ храбрых поем мы песню.. КС тоже в вашем ведении будут? Ремонт (т.е. стройка) очень уж экстремально для старта. Веселей пожалуй только общепит.
13 сентября 2018 в 12:04
svetlana-ttt, ну я так понимаю оформление бухгалтерских документов полностью планируется будет на мне, а чем плоха стройка?
Бухгалтерия
svetlana-ttt 13  баллов
13 сентября 2018 в 12:11
Слава В, не зря есть анекдот "В строительную фирму требуется глав.бух. график работы 3 года через пять".
Посмотрите суть актов строительных - КСки называются. От реализации в торговле документация "почти" не отличается. Подмигиваю
13 сентября 2018 в 12:14
svetlana-ttt, ну постоянно на своей нынешней работе с КС-2 работаю, мы много разных работ оплачиваем только после выполнения работ на основании счета (счет фактуры) договора и АВР
13 сентября 2018 в 12:15
Цитата (Слава В):ну я так понимаю оформление бухгалтерских документов полностью планируется будет на мне, а чем плоха стройка?
Да...Читаю параллельно в двух ветках Ваши рассуждения, диву даюсь...
Вы на самом деле не понимаете в чем сложность работы бухгалтера на самостоятельном балансе (причем перечень этих особенностей в каждой отрасли свойОх!),  или это у вас один из способов поразвлечься?
13 сентября 2018 в 12:17
Авуар, не работал я в коммерции никогда, сужу по тем документам которые использую в совей работе в бюджете для оплаты
Бухгалтерия
13 сентября 2018 в 12:26
Цитата (Слава В):не работал я в коммерции никогда, сужу по тем документам которые использую в совей работе в бюджете для оплаты
Потому и "толчется вода в ступе" в рассуждениях на эту тему уже не первый день....Кирпичная стена
Дело не в опыте работы (отсутствии такового), а в том, что для самостоятельной работы бухгалтером, необходимо быть ответственным и понимать весь груз этой ответственности! Иметь решительный характер, наконец! И дело здесь совсем не в разнице бюджетного и коммерческого учета.
А у вас какие-то абстрактные однотипные рассуждения на тему: "Хочу, но не могуПлачу"...
13 сентября 2018 в 12:35
Цитата (Слава В):сужу по тем документам которые использую в совей работе в бюджете для оплаты
в том-то все и дело, что к вам они приходят уже кем-то провереннные и с исправленными ошибками. Когда сдаем работы по госконтрактам, это просто ужас. Даже обычные акты выполненых работ вылизываем до зеркального блеска, пока все их требования не выполним, а про КС-2,3 я уж молчу, это просто неописуемо. У меня опыт в стройке уже 10 лет и то.

Цитата (Авуар):"толчется вода в ступе" в рассуждениях на эту тему уже не первый день....
вообще-то я тоже уже прихожу к мысли, что это
Цитата (Авуар):это один из способов поразвлечься
не может быть такого, что человек, поработавший в коммерции и сбежавший оттуда в бюджет "на платежки" , не понимает всего этого.
13 сентября 2018 в 12:38
Федорова Любовь, я не был в коммерции ни дня, с должности главбуха я сбежал тоже с бюджета
13 сентября 2018 в 12:41
Слава В, это неважно. Бюджет и коммерция - просто две разные методички учета.
Бухгалтерия
13 сентября 2018 в 12:43
Авуар, решительного характера у меня точно нет, про груз ответственности я его немного прочувствовал главбухом за пол года, мне не понравилось, но жить на что то надо а рядовым бухгалтерам в бюджете платят ооочень мало (по крайней мере в нашем городе это едва больше МРОТА), потому надо еще что то пробовать

Федорова Любовь, если было бы так думаю меня бы все таки приняли бы в одно из коммерческих учреждений куда я ходил на собеседования пока сидел 8 месяцев без работы, но нет, только слышали что у меня стаж в бюджетной организации сразу не подходил хотя в требованиях в объявлении требований к стажу вообще не было
13 сентября 2018 в 12:54
Цитата (Слава В):потому надо еще что то пробовать
И почему-бы не поглавбухствоватьСлюнки текут
Еще и денег много- много будет БольнойЛжец, а то
Цитата (Слава В):рядовым бухгалтерам в бюджете платят ооочень мало
Цитата (Слава В):я ходил на собеседования пока сидел 8 месяцев без работы, но нет, только слышали что у меня стаж в бюджетной организации сразу не подходил хотя в требованиях в объявлении требований к стажу вообще не было
Ну не Ваша это профессия!!! Не Ваша!!!
13 сентября 2018 в 12:58
Авуар, ну есть вариант просто в другой город переехать, может там с работой лучше дела обстоят, но это опять средства на первое время нужны, вот и сижу пока смотрю где что можно придумать
13 сентября 2018 в 12:59
Цитата (Слава В):Авуар, ну есть вариант просто в другой город переехать, может там с работой лучше дела обстоят, но это опять средства на первое время нужны, вот и сижу пока смотрю где что можно придумать
"Эта песня хороша -  начинай сначала"Улыбаюсь
Бухгалтерия
13 сентября 2018 в 13:02
просто я живу в маленьком городе, здесь без умения хорошо работать и без связей сложно продвинуться
13 сентября 2018 в 13:04
Цитата (Слава В):без умения хорошо работать
Кирпичная стенаКирпичная стенаКирпичная стена
13 сентября 2018 в 13:08
Слава В, хорошо работать надо всегда и везде  Улыбаюсь.  И в большом городе тоже. Последние несколько лет стало практикой на собеседовании спрашивать контакты с прошлого места работы и звонить туда. Похоже, халтуры все уже накушались.
13 сентября 2018 в 13:12
Федорова Любовь, ну 2 из трех моих бывших работодателей в принципе звали меня потом назад (то есть более или менее довольны) но только опять на платежные поручения, а на что то по ответственнее меня ставить боятся, потому и не возвращаюсь к ним на туже работу-ту же зарплату, ищу работодателя который позволит двигаться дальше
Бухгалтерия
13 сентября 2018 в 16:55
А ваш друг, однако, смелый парень...
С вашим подходом к работе, я бы вас к своей бухгалтерии на пушечный выстрел не подпустила.
И дело даже не в том, что вы невнимательны и ошибаетесь, дело в том, что вы ничего не умеете, а самое страшное - вы ничего не хотите уметь. Хуже этого ничего быть не может
Смените уже профессию, вы же все свою жизнь будете заниматься тем, что для вас не предназначено. Не горько потом будет за бесцельно прожитые годы?
13 сентября 2018 в 17:06
Naaatta, ну нету другой профессии, в экономисты не пробьешься их в нашем городе нужно не много, а чем еще можно заниматься с экономическим образованием? ну а в продавцы я точно не хочу, в силовые службы по здоровью не взяли, так что нет других профессий Грустный
13 сентября 2018 в 17:33
Слава В,  странный какой-то разговор получается. Вы словно индульгенции от нас ждете. Дескать, я и с ленью врожденной, и невнимательный , был главбухом, но сбежал,  работу денежную найти не могу, но денег хочется.  Вы от нас какого совета ждете?  Чтобы мы согласились с тем, что это нормально и правильно - прийти на работу к человеку на несколько месяцев потусоваться за приличную зарплату и потом опять уйти, заранее внушив себе, что не справишься?  Вы не туда обратились. Здесь обсуждаются профессиональные бухгалтерские вопросы, обсуждаются людьми, которые сделали это своей профессией, и которые очень часто сталкиваются с последствиями "работы" таких как Вы.   Если есть какие-то конкретные вопросы, касающиеся бухучета и налогообложения, пишите и спрашивайте,  поможем.  А просто так из пустого в порожнее переливать - смысла не вижу.
13 сентября 2018 в 18:11
Цитата (Слава В):ну нету другой профессии
У вас вообще нету профессии. Никакой. То, что вы считаете профессией, это не профессия - это диплом. Кроме него у вас ничего нет. Сие означает, что перед вами открыты все пути.

З.Ы. И вот отчего то мне кажется, что ваш друг не полный идиот.
Не приходило ли вам в голову, что ему нужен человек, который будет сидеть. Не в прямом смысле на стуле, а в тюрьме. А вы замечательная кандидатура на эту роль - ничего не знаете, ничего не хотите, но в силу должности обязаны принимать решения и нести за них ответственность.
Бухгалтерия