Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kopteva888

Как учесть НДС при передаче имущества в качестве первоначального взноса по другому договору лизинга?

Добрый день!
У нас ООО на ОСНО, сейчас в лизинге машина, которую хотим выкупить в конце года за 500 тыс.руб. и повесить на баланс. Директор спрашивает 🙈 нужно ли будет платить НДС, если мы эту машину внесем как первоначальный взнос за другой лизинг? В салонах это трейд-ин, Вопрос удалён модератором... Помогите разобраться, пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 сентября 2018 в 15:38
Цитата (kopteva888):Добрый день!
У нас ООО на ОСНО, сейчас в лизинге машина, которую хотим выкупить в конце года за 500 тыс.руб. и повесить на баланс. Директор спрашивает 🙈 нужно ли будет платить НДС, если мы эту машину внесем как первоначальный взнос за другой лизинг? В салонах это трейд-ин, а как это по бухгалтерскому.учету выглядит?.. Помогите разобраться, пожалуйста!
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме.

Что касается налогов, то действительно, Вашей компании нужно будет начислить НДС к уплате в случае, если Вы передадите его в собственность автосалона в зачет частичной оплаты по новому лизингу, так как такая передача права собственности на автомобиль является облагаемой НДС (и налогом на прибыль) реализацией (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 249 НК РФ).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
7 сентября 2018 в 15:52
Спасибо, большое, второй вопрос отпадает сам собой. Всё понятно, без НДС никуда...