РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
лена23765

Нужно ли ИП уплатить налоги при купле-продаже квартир?

Здравствуйте,
Возник такой вопрос. ИП купил 2 квартиры у ЮЛ. гос. регистрация права собственности - 27.06.18. У ИП УСН 6%. Была Оплата отсрочка по оплате по двум договорам купли-продажи. ИП полностью не расплатился. Потом ИП 2 квартиры продал ЮЛ, в качестве оплаты ИП передает ЮЛ право требования к 3-му лицу по договору цессии. Возникает ли у него налогообложение? Если да, то в какой момент?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Practice 433  балла
7 сентября 2018 в 15:22
В вашем тексте не ясно, почему когда   «ИП 2 квартиры продал ЮЛ, в качестве оплаты ИП передает ЮЛ право требования» При продаже ИП должен получить оплату, а не производить ее
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
7 сентября 2018 в 15:40
Practice, да верно ЮЛ платило ИП.
я имела в виду, что в качестве оплаты ЮЛ передал ИП свое право требования  3-му лицу.
Practice 433  балла
7 сентября 2018 в 20:06
На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ при кассовом методе датой получения доходов признается день поступления денежных средств, имущественных прав  а  также погашения задолженности налогоплательщику иным способом
ИП получили оплату за  квартиры не денежными средствами, а путем погашения задолженности перед ЮЛ за полученное от него  право требования по договору цессии.
Датой признания дохода будет дата подписания договора цессии между ИП и ЮЛ
Бухонлайн Редакция
8 сентября 2018 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Верховный суд РФ обобщил практику по спорам об НДФЛ: о каких выводах суда нужно знать бухгалтерам и работникам 10 ноября 2015

Вопросы на форуме
Какие налоги должен уплатить ИП при продаже квартиры в ипотеку? 16 октября 2017
Нужно ли ИП уплатить НДФЛ при оплате с расчетного счета покупки для личных нужд? 15 августа 2018
Какие налоги нужно уплатить при продаже нежилого помещения после «закрытия» ИП? 6 марта 2018
Уплата налогов при продаже ИП на ЕНВД основных средств 21 июня 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 11 ноября 2015
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
10 сентября 2018 в 10:19
Practice,
а налоги как только ИП купил квартиры как собственник должен был платить?

Practic
Цитата (Practice):На основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ при кассовом методе датой получения доходов признается день поступления денежных средств, имущественных прав  а  также погашения задолженности налогоплательщику иным способом
ИП получили оплату за  квартиры не денежными средствами, а путем погашения задолженности перед ЮЛ за полученное от него  право требования по договору цессии.
Датой признания дохода будет дата подписания договора цессии между ИП и ЮЛ
как выяснилось ни через кассу, ни через банк ничего не проводилось. просто подписал ИП и ЮЛ договор цессии и акт о передачи документов. в законе речь именно о кассовом/банковском переводе. Как тогда? надо платить налоги?