По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Wishenka

Как составить пояснение о расхождении данных в форме 2-НДФЛ и РСВ за 2017 год?

Добрый вечер. Пришло требование из налоговой о том,что не идут значения необлагаемых сумм по РСВ и 2-НДФЛ за 2017 год. Отчетность просмотрела,не могу понять почему?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Naaatta 60 819  баллов, г. Новосибирск
7 сентября 2018 в 22:11
Добрый день.
Цитата (Wishenka):Отчетность просмотрела,не могу понять почему?
А вы хотите, чтобы мы, не видя вашей отчетности, сказали вам почему у вас в базах расхождения? Диагноз по фотографии то не ставят, а уж без фотографии...
Если расхождения есть, то что обложенное НДФЛ, не обложилось взносами. Имеется энное количество выплат, которые облагаются НДФЛ, но не облагаются взносами, почитать о них можно в ст. 420 НК РФ.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Wishenka (автор вопроса) 55  баллов, г. Санкт-Петербург
11 сентября 2018 в 18:44
Naaatta, добрый вечер. Я позвонила в инспекцию и узнала разницу между РСВ и 2-НДФЛ. Сумму по РСВ, которую мне назвал инспектор я вижу по 40 строке РСВ, а  по 2-НДФЛ никак не сходится. Не могу понять откуда они взяли эту цифру?
11 сентября 2018 в 19:27
В РСВ куча строк 040...во всяких разных разделах и подразделах и приложениях.
Но ладно, я сама догадалась в каком разделе искать...
По строке 040 в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами на обязательное страхование в соответствии со статьей 422 Кодекса.
Т.е. вы видите суммы, которые вам назвала инспектор и которые не облагаются страховыми взносами. Хорошо. И что это нам дает?
Суммы, не облагаемые НДФЛ, с справках 2-НДФЛ не указываются. Суммы, не облагаемые взносами, тем более. 
Вопрос в требовании с ваших слов звучал так - суммы, не облагаемые взносами, в РСВ не идут с суммами, не облагаемыми НДФЛ, в 2-НДФЛ.
Как вы думаете, могут суммы, которые в принципе не указываются "не идти"? Я думаю, что они не могут никуда идти, поскольку их просто нет.
Давайте вы уже выложите требование что ли...
12 сентября 2018 в 08:42
Naaatta, доброе утро. Цитирую требование: "Необходимо пояснить расхождения в суммах,не подлежащих обложению страховыми взносами,указанными в расчетах по страховым взносам,с суммами,указанными в справках 2-НДФЛ по соответствующим кодам дохода (код 2300,2510,2760,2762) в 2017 году."  По этим кодам дохода за 2017 год  сумма по справкам 2- НДФЛ  с суммой,которую сказал инспектор никак не идет. Где ошибка?Кирпичная стена Может у инспектора запросить выборку по сумме кодов дохода 2-НДФЛ? Вообщем,считаю и так и эдак, получается в РСВ сумма включает пособия по БиР,по уходу за ребенком и больничные листы. В 2-НДФЛ пособия по БиР, по уходу за ребенком вообще не включаются.  В 2-НДФЛ включается мат.выгода 35% и  мат. помощь. Как теперь написать грамотно?)
12 сентября 2018 в 14:33
Цитата (Wishenka):Может у инспектора запросить выборку по сумме кодов дохода 2-НДФЛ?
А может быть вам самой выбрать эти коды?
Цитата (Wishenka):получается в РСВ сумма включает пособия по БиР,по уходу за ребенком и больничные листы. В 2-НДФЛ пособия по БиР, по уходу за ребенком вообще не включаются. 
Ну слава Зевсу, разобрались.
Так и напишите:
В сведения по форме 2-НДФЛ по кодам (перечисленным в требовании).... включены следующие доходы:
по каждому из кодов общая сумма.
в стр. 040 РСВ включены следующие выплаты:
вид дохода - сумма.

Далее указываете, что не облагаемые НДФЛ доходы поименованы в ст. 217 НК РФ, а выплаты не облагаемые взносами в ст. 422 НК РФ.
Поскольку освобождение от налогообложения НДФЛ и обложения страховыми взносами регулируются разными статьями НК РФ они не могут быть одинаковыми.
Расчеты и сведения по форме 2-НДФЛ нами составлены верно, внесение изменений в них не требуется.

Я бы первую часть с расписыванием доходов исключила - охота им пусть сами собирают по кодам и читают в кодексе и порядке заполнения чего куда включать и чего чем не облагать.
Ну а вы решайте сами расписывать им доходы и выплаты или нет, если вы, конечно, уверены в правильности заполнения отчетов.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
12 сентября 2018 в 14:40
Naaatta, спасибо за помощь! У меня не сходится сумма с налоговой по 2-НДФЛ. Как они ее считали?..
12 сентября 2018 в 18:01
Цитата (Wishenka):Как они ее считали?..
Не все ли равно...
13 сентября 2018 в 09:09
Naaatta, так  не сходится с их цифрой...А?
13 сентября 2018 в 11:34
Так оно ж у них не сходится, а не у вас.
Если у вас все сходится, вы их расчеты проверять не обязаны.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
13 сентября 2018 в 12:54
Naaatta, спасибо за помощь! Очень помогли!Аплодисменты