РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина 0484

Должен ли ИП на УСН быть налоговым агентом по НДФЛ, будучи последником между физлицами и агрегаторами (Убер, Гетт и Яндекс.Такси)?

Добрый день! У меня ИП (УСН ),ОКВЭД  аренда авто.Деньги, за оказанные услуги, перечисляют мне из Нидерландов на расчётный счёт в Альфа банке. Планирую заключить ещё договоры с Яндекс.Такси и Гетт и подключать водителей ( все-ФИЗ.ЛИЦА!). В этом случае агрегаторы(Убер, Гетт и Янденс) будут переводить деньги за оказанные услуги по перевозке пассажиров мне на счёт ИП, а моя задача- перечислить их за минусом своего процента(допустим 5) водителям-физикам на расчётные счета их карт, причём естественно не выплачивая НДФЛ за них и облагая налогом только своё вознаграждение. Можно ли работать по такой схеме не нарушая законодательства и не становясь налоговым агентом для водителей-физиков? И какой в этом случае лучше всего выбрать налог
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 272 074  балла
8 сентября 2018 в 10:45
Здравствуйте!

Производя выплаты физлицам за оказанные услуги, ИП становится налоговым агентом.
Статья 226 НК:
Цитата:1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Кроме того, на выплаты физлицам придется исчислять и уплачивать страховые взносы в соответствии со статьей 420 НК.

Рекомендую почитать темы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353652
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425763
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=483003
и пройти по внутренним ссылкам.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2018 в 17:13
Добрый день!
Цитата (Галина 0484):а моя задача- перечислить их за минусом своего процента(допустим 5) водителям-физикам на расчётные счета их карт, причём естественно не выплачивая НДФЛ за них и облагая налогом только своё вознаграждение.
Это возможно только в том случае, если Водители, который Вы "прикрепили" будут оформлены, как ИП.

Но Вы акцентируете внимание:
Цитата (Галина 0484):Планирую заключить ещё договоры с Яндекс.Такси и Гетт и подключать водителей ( все-ФИЗ.ЛИЦА!).
Т.е. принципиально все водители - не ИП, а физлица.

Это стиль работы УБЕР. Не спроста у Вас:
Цитата (Галина 0484):Деньги, за оказанные услуги, перечисляют мне из Нидерландов
Сейчас УБЕР поглощен другим агрегатором - Яндекс.такси. А стиль Вашей работы, я смотрю ничуть не изменился.
Хотя я точно знаю, что с Яндекс.такси многие работают вполне законно. И налоги платят. И лицензии все положенные имеют.

На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. В связи с этим тему блокирую. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Удачи!