Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Боголепова

Как рассчитать налог ИП на УСН (доходы), если доходы за год превысили 300 тысяч рублей?

Добрый день, Я ИП, и плачу налоги УСНО Доходы 6%, Раньше доходы не превышали 300 тыс р и Налог (УСНО) я компенсировала отчислениями в ПФ. Подскажите, пожалуйста, если я дополнительно перечисляю в ПФ 1%,  могу ли я отнять от суммы налога (УСНО) фиксированные суммы отчисл в ПФ и  очисления в ПФ 1%! Или 1% не уменьшает сумму налога!? Заранее благодарю Вас за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 272 952  балла
8 сентября 2018 в 20:03
Здравствуйте!
Цитата (Ольга Боголепова):Подскажите, пожалуйста, если я дополнительно перечисляю в ПФ 1%,  могу ли я отнять от суммы налога (УСНО) фиксированные суммы отчисл в ПФ и  очисления в ПФ 1%! Или 1% не уменьшает сумму налога!?
Согласно статье 430 НК страховые взносы ИП состоят из двух частей:
Цитата:1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
В статье 346.21 НК, где прописан порядок расчета налога УСН, в пункте 3.1 написано:
Цитата:Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
Пункт 1 статьи 430 НК упоминает обе части страховых взносов. Вывод: налог УСН 6% можно уменьшить на уплаченные пенсионные взносы в размере 1% от доходов, превышающих 300000 руб.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
8 сентября 2018 в 20:23
Благодарю за ответ! Я, поняла, что могу уменьшить свою сумму налогов (усно) на 1% отчислений  ПФ. Если я перечислю 1% в ПФ в 2018 году, то смогу уменьшить свою сумму налога по доходам за 2018 год! А если перечислю 1% в 2019 году, (за доходы полученные свыше 300 тыс р в 2018 г), то не могу уже воспользоваться данным вычетом в 2019 году??? ли смогу? Заранее Вас благодарю за ответ!
Practice 433  балла
8 сентября 2018 в 20:35
Налог на УСНО определяется за каждый квартал При начислении Д*6 % полученную сумму налога вы можете уменьшить на фактически уплаченные страховые взносы на всю сумму, если вы ИП без работников и на 50 % , если вы ИП с работниками.
Что касается фиксированных взносов за ИП принимается в расчет вся начисленная сумма
Одно условие , что уплаченная сумма страховых взносов и за ИП и за сотрудников принимается в размере начисленной ,переплата не принимается.
 Например, за  1 кв. берется 1\4 фиксплатежа, за полугодие – 1\2
Nataly S 272 952  балла
8 сентября 2018 в 20:55
Цитата (Practice):Налог на УСНО определяется за каждый квартал
Поправлю: не каждый квартал, а каждый отчетный период, нарастающим итогом в течение налогового периода (п 2 ст 346.21 НК), в отличие от ЕНВД и НДС, когда сумма налога определяется за квартал.

Цитата (Practice):Что касается фиксированных взносов за ИП принимается в расчет вся начисленная сумма
Опять поправлю: в уменьшение налога принимается вся уплаченная сумма (в пределах исчисленной), п 3.1 ст 346.21 НК.

Цитата (Practice): Например, за  1 кв. берется 1\4 фиксплатежа, за полугодие – 1\2
И снова поправлю: в НК РФ нет такого условия, что при расчете АП за 1 квартал принимается 1/4 фиксированной величины страховых взносов. Да и страховые взносы за ИП относятся к определенному году, а не отчетному периоду.  Это страховые взносы за работников и физлиц, нанимаемых ИП по ДГПХ, относятся к определенному месяцу, а у ИП взносы исчисляются за конкретный год.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=134632
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет