Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия_28

ИП на ЕНВД не уплачивал страховые взносы во 2-м квартале, а в 3-м квартале уплатил: можно ли уменьшить налог на всю сумму взносов?

добрый день. скажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД во  2 квартале страховые взносы не оплачивала, а в 3 квартале оплатила 12144, мы же на всю сумму можем уменьшить налог?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Practice 433  балла
8 сентября 2018 в 20:46
Нельзя. Налоговый период  для ЕНВД квартал,
.На основании пп 1 п 2 ст346.32  сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде
Поэтому для уменьшения берется только фактически уплаченная сумма взносов, начисленных в этом квартале.
Так же нельзя отнести сумму взносов например за 1 кв, которые превысили 50 %, на уменьшение налога за 2 кв.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
8 сентября 2018 в 20:48
Practice, уменьшить налог в 3 квартале?
Главбух 2003 324 334  балла, г. Кемерово
8 сентября 2018 в 20:51
Цитата (Юлия_28):ИП на ЕНВД во  2 квартале страховые взносы не оплачивала, а в 3 квартале оплатила 12144, мы же на всю сумму можем уменьшить налог?
Добрый вечер!
Вопрос касается фиксированных взносов?
Да, Вы можете уменьшить ЕНВД на всю сумму оплаченных взносов:
Цитата (Письмо Минфина № 03-11-11/44500 от 28.06.2018):Министерство финансов Российской Федерации:
Письмо № 03-11-11/44500
от 28.06.2018
Вопрос: Об уменьшении ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов.
Ответ: 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 14.05.2018 и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Указанная редакция Кодекса применяется с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.06.2016 N 178-ФЗ "О внесении изменений в статью 346.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (далее - Федеральный закон N 178-ФЗ).
Согласно абзацу третьему пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса.
Таким образом, подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.32 Кодекса ограничивается право налогоплательщиков на уменьшение суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на сумму уплаченных страховых взносов только тем налоговым периодом, в котором они были уплачены, а абзац третий пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса устанавливает размер такого уменьшения.

Разъяснения, содержащиеся в письме от 21.11.2016 N 03-11-11/76431, по вопросу, связанному с порядком уменьшения индивидуальным предпринимателем исчисленной суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на сумму уплаченных за себя страховых взносов, относятся к налоговым периодам по данному налогу до вступления в силу Федерального закона N 178-ФЗ (с 1 января 2017 года).
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ
В письме озвучено разъяснение, что налог уменьшается в периоде уплаты в размере не более суммы начисленных взносов в соответствии с НК РФ (у Вас так и есть)
Nataly S 271 050  баллов
8 сентября 2018 в 21:15
Здравствуйте!
Цитата (Practice):Поэтому для уменьшения берется только фактически уплаченная сумма взносов, начисленных в этом квартале.
Так же нельзя отнести сумму взносов например за 1 кв, которые превысили 50 %, на уменьшение налога за 2 кв.
Ничего подобного в статье 346.32 НК не написано. Нет такого условия, чтобы взносы были исчислены и уплачены в одном квартале. Да и не может быть такого условия при расчете ЕНВД, это противоречило бы статье 430 НК.
А статья 430 НК говорит о том, что страховые взносы  ИП "за себя" начисляются применительно к определенному году. 
Не бывает взносов ИП, начисленных за какой-то отдельный квартал.
Для расчета ЕНВД важен только период уплаты страховых взносов. Например, если в сентябре 2018 года ИП уплатил страховые взносы за 2016 год, ИП.

Если уплатить страховые взносы на три года вперед, то переплату конечно же нельзя учесть в уменьшение ЕНВД, но уплата страховых взносов ИП в начала года в полной сумме за год не является переплатой.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов