Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nadis

Бухгалтерия отказала работнице в выдаче справки 182-н за 2013 год для замены года для расчета пособия по БиР: как получить эту справку?

Добрый день! В бухгалтерии мне отказали в выдаче справки 182-н за 2013г. Могу ли я ее как-то получить?

Для расчета прсобий по бер и родам мне необходима справка 182-н. Меняю 2016г на 2013, т.к. в 2016 была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На что мне бух-ия ответила, что данную справку выдают за последние 2 года. Как мне ее можно получить? Получается,что без этой справки я не имею возможности воспользоваться таким правом, как замена расчетного года???
Спасибо.
nataa 107 354  балла, г. Екатеринбург
12 сентября 2018 в 12:30
Добрый день!
Цитата (Nadis):На что мне бух-ия ответила, что данную справку выдают за последние 2 года.
Бухгалтерия не права. Как следует из названия справки "СПРАВКА  о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных  выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы,  о количестве календарных дней, приходящихся  указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности  родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы  соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись", справка выдается не за 2 года, а может быть выдана за 2 года, предшествующих году увольнения и текущий год, т.е. 3 года. Во-вторых, в форме справки (разделы 3 и 4), утв. Приказом 182н,  предусмотрено предоставление сведений и за дополнительные годы, при наличии определенных условий:

<4> Дополнительные строки заполняются в том случае, если в двух календарных годах, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, в текущем календарном году либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Советую вам обратиться за справкой в письменной форме, составив заявление в 2х экземплярах, с обязательной отметкой на вашем. В случае нарушения срока предоставления или получения письменного отказа, направить жалобу, например, в ФСС.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
12 сентября 2018 в 16:29
Спасибо большое!!!