Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Константин50

Что обязательно должно быть указано в отчете экспедитора?

Здравствуйте! Я самостоятельно составляю договора. Необходимо составить ещё отчёт экспедитора, но в интернете недостаточно информации на мой вопрос, либо я его не правильно задаю... Подскажите пожалуйста, какой обязательный минимум должен быть указан в отчёте экспедитора?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 101 609  баллов, г. Омск
10 сентября 2018 в 07:32
Константин50, добрый день.
Можете за основу взять унифицированную форму   МХ-21, в данной форме должны быть:
- Наименование организации; 
- Код ОКПО в соответствие с классификатором; 
- Номер и дата составления отчета экспедитора; 
- Отчетный период, подлежащий раскрытию в документе; 
- ФИО экспедитора, ответственного за доставку товара до конечного пользователя. 

и данные о товаре
--  Номер по порядку; 
- Номер и дата товарного документа, выступающего в качестве основания для перемещения товара;
- Название товара, подлежащих передаче покупателю или иному лицу; 
- Единица измерения 
- Количество полученных для перевозки товаров; 
- Количество отгруженныхтоваров; 
 - Количество возвращенных товаров; 
- Излишки;
-- Недостача;
-    Потери в соответствии с установленными нормами естественной убыли в количественном и суммовом выражении; 
- Окончательный результат, раскрывающий информацию об излишках или недостачах товара в количественном и суммовом выражении.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
10 сентября 2018 в 20:54
smv_mars, Здравствуйте. Искав в интернете на эту тему, я натыкался на эту унифицированную форму. Поискав ещё, я нашёл, что законодательство не обязывает придерживаться именно этой формы, и можно составить самому. А так же законодательство не обязывает использовать отчёт экспедитора вовсе. Мне при ведении транспортно-экспедиционной деятельности, нужна эта бумажка, в неё я хотел вписать дополнительные расходы, и выставлять клиентам, перед подписанием акта договора транспортной экспедиции. Я не знаю как правильно её составить, в интернете я ничего не нашёл на эту тему, а именно обязательный минимум который должен быть в этой бумаге. Я бы не хотел вносить ту таблицу из унифицированной формы, т.к. считаю что ТН и ТНТ достаточно. Регулирует ли законодательство вообще эту бумагу, для самостоятельного составления?
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2018 в 09:37
Добрый день!
Цитата (smv_mars):взять унифицированную форму   МХ-21
Нет, это совсем другой "отчет" и для договора транспортной экспедиции не годится.

МХ-21 - это отчет работника перед своей бухгалтерией о выполненной работе.

А Константин50 спрашивает об отчете экмпедитора по договору транспортной экспедиции.
Это - Отчет посредника. Аналоги: Отчет агента, Отчет комиссионера и т.д.

Суть такого отчета состоит в следующем.
По договору транспортной экспедиции, который является посредническим, экспедитор, как посредник, обязуется от своего имени но за счет заказчика заключить сделки для перевозки грузов заказчика и оплатить их.
Естественно, когда один даёт другом деньги, чтобы тот что-то заказал и оплатил, первый хочет получить отчет о том, куда потрачены эти деньги.
В этом и состоит суть любого отчета посредника.

Итак, что должно быть в Отчете экспедитора "по минимуму"?
1) Перечень расходов - кому, за что и сколько.
2) Сумма вознаграждения.
И всё. Это главное, остальное - по желанию.

Какой-то утвержденной формы нет.
Отчет составляется в произвольной форме.
Что-то типа:
"Во исполнение договора транспортной экспедиции от ___ № ____ за счет Заказчика были совершены следующие расходы:
- оплата перевозки грузов, перевозчик ООО "Авто", сумма - 123 456 руб, в том числе НДС - 18 832,27;
- оплата погрузо-разгрузочных работ: ИП Тяжеловесов АА, сумма 7 890, НДС не облагается;
- аренда контейнера: ООО "Контейнер", сумма 11 800, в том числе НДС, 1 800.
Кроме того собственными силами выполнены следующие работы/услуги:
-...
-...
Вознаграждение по договору: 150 000 руб, НДС не облагается.
Итого по договору: 293 146, в том числе НДС - 20 632,27.
Получено по договору: 250 000 руб.
Подлежит доплате по настоящему Отчету: 43 146 руб.
"
Поскольку в расходах фигурирует НДС, Вы, как посредник-экспедитор, должны перевыставить счета-факткры на суммы НДС по этим расходам.
Кроме того, Вы обязаны вести журнал учета входящих и исходящих счетов-фактур и ежеквартально в электронном виде представлять этот журнал в инспекцию.

Цитата (Константин50):законодательство не обязывает использовать отчёт экспедитора вовсе.
Да, в отличие от "чисто посреднических" договоров, законодательство не обязывает составлять Отчет экспедитора в случае договора транспортной экспедиции.
Однако, услуги по этому договору оказаны и их надо "закрыть".
Ведь по факту груз перевез не сам экспедитор, а нанятый им перевозчик.
Поэтому для закрытия договора транспортной экспедиции одних ТН и ТТН недостаточно.
Кстати, очень часто, составляется Акт оказанных услуг (или что-то вроде этого). 
Если в акте есть вся та минимальная информация о выполнении договора, о которой я упоминал выше, дополнительно Отчет делать не нужно, он будет лишним.
А вот, если в Акте будут только слова о том, что "услуги оказаны и стороны претензий не имеют", этого будет мало.
Без документа с содержанием Отчета экспедитора налоговики просто не признают посреднический характер договора транспортной экспедиции и в доходы от оказания услуг добавят всю сумму, полученную от заказчика.

Кстати, помимо Отчета экспедитора налоговики потребуют все подтверждающие документы по расходам, указанным там. Без документального подтверждения, эти расходы тоже окажутся в ваших доходах.

Успехов!
12 сентября 2018 в 03:05
Александр Погребс, вот этоо - Ответище! Улыбаюсь Спасибо огромное, вы мне очень помогли Улыбаюсь
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
smv_mars 101 609  баллов, г. Омск
12 сентября 2018 в 07:27
Александр Погребс, добрый день.

Цитата (Александр Погребс):МХ-21 - это отчет работника перед своей бухгалтерией о выполненной работе.
верно.

Просто я не догадалась, что в данном вопросе речь идет об отчете для сторонней организации )
Но тут часто бывают вопросы где автору ясно, что он хочет, а остальные догадываются )
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2018 в 12:09
Добрый день!
Цитата (smv_mars):Просто я не догадалась, что в данном вопросе речь идет об отчете для сторонней организации )
Но тут часто бывают вопросы где автору ясно, что он хочет, а остальные догадываются )
Всё нормально. Далеко не все вопрошающие умеют донести свои мысли до нас Улыбаюсь
А в данном случае я просто накануне отвечал на вопросы этого пользователя:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2106637#2106637
и
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2107844#2107844

Успехов!