Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Texnologuu

Нужно ли простому товариществу начислять НДС при торговле с физлицами?

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, ип( енвд и усн)  решили объединиться в простое товарищество. Деятельность розничная торговля физ лицам. Как я поняла из прочитанного материалы, так как простое товарищество то нужно применять НДС. Верно ли это? И если да, то НДС нужно будет начислить с реализации физ лицам , а покупка товара без НДС , соответственно будет всегда только начисление НДС? Заранее благодарю !
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 431  балл
10 сентября 2018 в 10:47
При совершении операций от  имени товарищества появляется обязанность иметь обязанного товарища, который будет вести  учет, отчетность и уплаты НДС
В вопросе начисления НДС вам надо руководствоваться  НК РФ ст.  174.1. Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества
Особенности составления счетов фактур изложены в Письмо Минфина России от 05.04.2012 № 03-07-15/34
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2018 в 12:17
Добрый день!
Цитата (Formula):Особенности составления счетов фактур изложены в Письмо Минфина России от 05.04.2012 № 03-07-15/34
Мы об этом письме писали в нашем материале: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=984049#984049

Однако, со времени этого письма прошло, всё-таки, довольно много времени. И, главное, пункт 5 статьи 174.1 НК РФ, на который опираются выводы этого письма, с 2013 года прекратил своё существование.
Поэтому использовать это письмо Минфина нужно с учетом последних формулировок статьи 174.1 НК РФ и 21 главы в целом.

Успехов!
10 сентября 2018 в 13:22
Александр Погребс, спасибо, с  счетами-фактурами разобралась, мне не очень понятно другое, у нас продажа воды через автоматы , по 54 ФЗ мы не обязаны иметь кассовый аппарат, а как же тогда выставлять счет фактура , на основании каких данных?
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2018 в 14:00
Цитата (Texnologuu):с  счетами-фактурами разобралась, мне не очень понятно другое, у нас продажа воды через автоматы , по 54 ФЗ мы не обязаны иметь кассовый аппарат, а как же тогда выставлять счет фактура , на основании каких данных?
Если нет конкретного покупателя, то делайте общий счет-фактуру в одном экземпляре без покупателя по данным о продажах за день.
Или, как вариант, вместо счета-фактуры регистрируйте в Книге продаж Акт изъятия выручки из автомата. Или аналогичный документ.

Успехов!
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
10 сентября 2018 в 14:22
Александр Погребс, мне нужно НДС накрутить на выручку или выкрутить из суммы
Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2018 в 14:55
Цитата (Texnologuu):мне нужно НДС накрутить на выручку или выкрутить из суммы
"выкрутить из суммы".

Успехов!
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС