Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
alexdama

Вознаграждение доверительного управляющего — это расходы по УСН (15%)?

Здравствуйте! ЗУП 2.5. В ООО умер директор - единственный учредитель. До вступления в наследство назначен доверительный управляющий по договору доверительного управления (я поняла у него функции директора, но он не директор, везде в документах будет стоять Д.У.). Бухгалтерский опыт у меня 3 мес. Подскажите, пожалуйста:
1. Вознаграждение доверительного управляющего это расходы по УСН (дох-расх 15%)?
Вопросы удалены модератором.
спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Formula 2 431  балл
10 сентября 2018 в 10:06
Расходы принимаемые на УСНО приведены в ст 346.16 , перечень затрат закрытый.
Если доверительный управляющий физическое лицо, не ИП, то посмотрите какой договор с ним заключен трудовой или по ГК РФ В любом случае и зарплата и страховые взносы принимаемые в соответствии с пп 6 п1 ст. 346.16
Если ИП , то конкретно эти расходы в статье не поименованы Но думаю, можно принять по пп 15  «расходы на бухгалтерские услуги», потому что, в любом случае, обязанность руководителя организация бухгалтерского учета
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2018 в 12:31
Добрый день!
Цитата (alexdama):До вступления в наследство назначен доверительный управляющий по договору доверительного управления (я поняла у него функции директора, но он не директор, везде в документах будет стоять Д.У.).
Да, действительно, до принятия наследства нотариус назначает Доверительное управление долями в ООО
Доверительный управляющий будет управлять не всем ООО, а только долями умершего единственного учредителя.
И он , доверительный управляющий 100% доли, назначает временного директора (до принятия наследства и назначения наследниками нового директора).
Если доверительный управляющий хочет "управлять" ООО, а не только долями, он должен назначить самого себя временным директором ООО. И получать зарплату директора.
А вознаграждение доверительного управляющего - дело и забота наследников, в пользу которых и осуществляется доверительное управление долями.
Соответственно:
- зарплата временного директора - включается в расходы для УСН;
- вознаграждение управляющего - не включается в расходы для УСН.

Цитата (Formula):Если доверительный управляющий физическое лицо, не ИП, то посмотрите какой договор с ним заключен трудовой или по ГК РФ В любом случае и зарплата и страховые взносы принимаемые в соответствии с пп 6 п1 ст. 346.16
Доверительное управление назначается не по трудовому кодексу, а по Гражданскому. Так что, никакого трудового договора с управляющим быть не может.
С директором да, срочный трудовой договор.
К тому же, какое отношение вознаграждение управляющего долями в ООО имеет к самому ООО, я написал выше. Это весьма важно для отнесения к расходам при любой налоговой системе.

Цитата (Formula):Если ИП , то конкретно эти расходы в статье не поименованы Но думаю, можно принять по пп 15  «расходы на бухгалтерские услуги», потому что, в любом случае, обязанность руководителя организация бухгалтерского учета
Категорически неправильно.
Бухгалтерские услуги - самостоятельный вид услуг. Если ИП и оказывает услуги, то по управлению ООО. И если он ведет учет сам, то бухгалтерские услуги войдут в управленческие.
Но "придумывать" бухгалтерские услуги, чтобы отнести на расходы "вознаграждение управляющего" - это категорически нельзя. Это, простите, призыв к противоправным действиям...

Успехов!
11 сентября 2018 в 14:59
Ирина Ротнова, хорошо. Еще не ориентируюсь на сайте, даже свой вопрос не могла найти.

Formula, здравствуйте! Договор доверительного управления по наследственному делу. Сегодня нотариус сказала, что это гражданско-правовой договор. Дов. управляющий - физическое лицо, директором не будет, все права по управлению долей даны договором дов. управления, может действовать без доверенности от имени юридического лица. Честно говоря, плохо понимала юридический язык нотариуса.

Александр Погребс, спасибо. Сомневаюсь, что наследник будет платить вознаграждение из своих доходов. Искренне считает, что за счет средств ООО.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2018 в 16:08
Добрый день!
Цитата (alexdama):может действовать без доверенности от имени юридического лица.
Не может действовать от имени ООО.
Так же, как учредитель, если он не назначил себя директором, не может действовать от имени ООО.
Цитата (alexdama):Честно говоря, плохо понимала юридический язык нотариуса.
Однако весьма смело трактуете его слова с точностью до наоборот.
Цитата (alexdama):директором не будет
Значит, и получать деньги от ООО не имеет право.
Цитата (alexdama):все права по управлению долей даны договором дов. управления,
Вот именно "по управлению долей", а не по управлению ООО.
Что может владелец долей, перечитайте Устав и Закон об ООО.

Если управляющий долей хочет управлять ООО, пусть назначает себя временным директором и вносит изменения в ЕГРЮЛ.
Без этого он даже отчетность за ООО подписать не сможет, не то что, командовать расчетным счетом и подписывать документы от имени ООО.

Цитата (alexdama):Сомневаюсь, что наследник будет платить вознаграждение из своих доходов. Искренне считает, что за счет средств ООО.
Еще раз повторяю, это возможно только в случае назначения его директором. Или любым другим работником.

Успехов!
13 сентября 2018 в 08:53
Александр Погребс, ясно, спасибо за разъяснения.