Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Балерина

Возмещение пособия из ФСС: нужно ли сдавать расчет по страховым взносам в налоговую?

Добрый день!

Выплачиваем пособие по БиР в сентябре. Звонила в ФСС, когда приходить за возмещением, сказали- сдадите в налоговую РСВ за 9 месяцев  и с подписанным налоговой приходите.
Это так и положено? Или самодеятельность ФСС?

По идее, по сентябрь справка-расчет для возмещения должна быть, тут все правильно, мне кажется, но как от сдачи РСВ зависит.

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
KEGa 74 048  баллов, г. Екатеринбург
10 сентября 2018 в 11:20
Добрый день!
Цитата (Статья 431 НК РФ):9. Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
...
16. Данные расчетов по страховым взносам об исчисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и о суммах расходов плательщиков на выплаты страхового обеспечения направляются налоговым органом не позднее пяти дней со дня их получения в электронной форме и не позднее десяти дней со дня их получения на бумажном носителе в соответствующий территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации для проведения проверки правильности расходов плательщика на выплаты страхового обеспечения.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ирина Балерина (автор вопроса) 214  баллов, г. Челябинск
10 сентября 2018 в 12:21
Спасибо!

Получается, в середине квартала и невозможно будет подать в ФСС на возмещение.