Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Пол

Правомерно ли заключение договора займа между ИП и им же как физлицом?

Добрый день!

ИП на УСН (доходы  -расходы) заключило Договор займа с физ.лицом ( самим собой же).
т.е Иванов Иван Иванович-Заимодавец и ИП Иванов Иван Иванович-Заемщик. Насколько правомерно заключение такого Договора в принципе? 
Кроме того , меня смущает название- Договор займа (беспроцентного) учредителя.
Несмотря на то, что Договор уже заключен и займ получен, меня это смущает и хочется понять- правомерно ли было заключение такого Договора.

Все спасибо заранее
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 220 064  балла, г. Пермь
10 сентября 2018 в 10:08
Добрый день!

Во-первых, заключение такого договора противоречит здравому смыслу и вызывает вопросы о душевном здоровье лица, заключившего такой договор, поскольку свидетельствует о раздвоении личности. 

Во-вторых, договор подразумевает наличие минимум двух сторон.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
От того, что физическое лицо было зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, оно не перестаёт быть тем же самым физическим лицом. От того, что условный Иванов Иван Иванович зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, на земле не стало на одного человека больше. Это тот же самый условный Иванов Иван Иванович, только теперь он ещё и индивидуальный предприниматель. Деньги, которые у него есть, он не может передать себе же, да ещё и заключить об этом договор.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Ирина Пол (автор вопроса) 29  баллов, г. Москва
10 сентября 2018 в 10:11
100sh, добрый день!

Вот и я так подумала. Но факт, как говорится, налицо.Договор имеет место быть ... и не один.
Я ВАС поняла. Спасибо.
Sveto4Divny 121 884  балла, г. Новосибирск
10 сентября 2018 в 10:29
Добрый день.
Цитата (Ирина Пол):меня смущает название- Договор займа (беспроцентного) учредителя
Правильно смущает. Физлицо не является "учредителем" ИП. Скорее всего, взяли шаблон договора, когда учредитель предоставляет займ организации. К физлицу (ИП) это неприменимо, как уже выше сказали. 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=613
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=139184
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=107976
Ирина Пол (автор вопроса) 29  баллов, г. Москва
10 сентября 2018 в 11:03
Sveto4Divny, ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Спасибо большое!
tutorio107 0  баллов, г. Абакан
11 сентября 2018 в 12:57
100sh, Сэр, вы лично, слабо разбираетесь в юридических тонкостях и ещё даёте советы. Я, как ЕДИНСТВЕННЫЙ учредитель ООО, заключил с самим собой, как с физическим лицом "Трудовой договор" о приёме себя на работу руководителем созданного мною же ООО, выступая с одной стороны, как представитель юридического лица - ООО и с другой стороны - как физическое лицо. Налоговая не имеет НИКАКИХ претензий. Во-первых, имеются несколько Писем от Минфина, от Рсофинмониторинга и т.п. о ЛЕГИТИМНОСТИ и даже о НЕОБХОДИМОСТИ такого договора, чтобы ПРАВИЛЬНО учитывать зарплату, налоги и другие начисления, перечисления НДФЛ, ПФР, ФСС и т.п. Да, вначале были споры и неразбериха в таких ситуациях, но теперь урегулировали и УТВЕРДИЛИ, что при приёме СЕБЯ же на руководящую должность, учредитель, если он единственный, принимает себя на работу от имени юрлица, выступая со второй стороны физлицом. "Трудовой договор" в таком случае он подписывает своими двумя подписями от имени юрлица от имени своего же физлица. И договор должен быть №1. Потом УЧРЕДИТЕЛЬ, на основании Тр. Дог №1 издаёт ПРИКАЗ№1, о чём отмечено в Тр. Дог №1, и в Приказе №1 отмечается, что Учредитель издаёт Приказ №1 и назначает себя же (это отмечено и в Уставе ООО) Генеральным директором учреждённой им же ООО. И в этом же приказе отмечает, что все последующие Приказы по ООО издаёт Ген директор, вступивший в должность. Но до последних писем была проблема, в том числе и с зарплатой руководителя, а теперь это устранено, и зарплата назначается, отчисления осуществляются и ДИВИДЕНДЫ учредителю выплачиваются. Знать это надо. Так что поищите писма от вышестоящих не пудрите людям мозги. То же самое и с ИП, которые заключили договоры займов у себя же. Не зная броду......!

100sh, 100sh, Грубо ошибаетесь.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Sveto4Divny 121 884  балла, г. Новосибирск
11 сентября 2018 в 13:04
Добрый день.
Цитата (tutorio107):Я, как ЕДИНСТВЕННЫЙ учредитель ООО, заключил с самим собой, как с физическим лицом "Трудовой договор" о приёме себя на работу руководителем созданного мною же ООО, выступая с одной стороны, как представитель юридического лица - ООО и с другой стороны - как физическое лицо.
В вашем договоре два разных субъекта - юридическое лицо и физическое. Это не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации.
Цитата (tutorio107):То же самое и с ИП
А вот совсем не то же самое. Аналогия неуместна. Выражаясь вашим же языком:
Цитата (tutorio107):Знать это надо.
Цитата (tutorio107):Грубо ошибаетесь.
Glory_ek 1 019  баллов, г. Екатеринбург
13 сентября 2018 в 19:07
100sh, согласна с Вами полностью!
14 сентября 2018 в 16:36

Ольга Матвеева,  я всегда пишу совершенно спокойно, даже ни одна мышца не дёргается. Думаю это вы воспринимаете не спокойно, а как-то неправильно мои комментарии. Хотя, кто его знает. Но могу и не писать. Меня по сути не касается. К тому же, директор или Генеральный директор может своим приказом себя уволить с занимаемой должности и это не противоречит законам. Так же и ИП может занимать у себя деньги с разных "позиций" юридического взгляда, только имеется маленький нюанс: перечислять занимаемую сумму нужно со счёта, который оформлен как счёт ИП, но на свой же счёт, но оформленный, как на физ лицо и желательно, чтобы счёт был открыт на физ лицо ещё до того, как это физ лицо зарегистрировалось предпринимателем и открыло счёт ИП в банке. Вот и все нюансы. Удачи вам.

Sveto4Divny, я ответил Ольге Матвеевой, прошу прочитать это, т.к. это относится и к ответу вам. Не хочется повторять тот же текст два раза, чтобы повторы не "светились" напрасно. Удачи вам.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Алексей Крайнев Консультант
14 сентября 2018 в 16:47
Цитата (tutorio107):Так же и ИП может занимать у себя деньги с разных "позиций" юридического взгляда, только имеется маленький нюанс: перечислять занимаемую сумму нужно со счёта, который оформлен как счёт ИП, но на свой же счёт, но оформленный, как на физ лицо и желательно, чтобы счёт был открыт на физ лицо ещё до того, как это физ лицо зарегистрировалось предпринимателем и открыло счёт ИП в банке. Вот и все нюансы.
Пожалуйста, не вводите коллег в заблуждение!
Как совершенно верно указывали коллеги выше, договор - это двусторонняя сделка.

Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В свою очередь, понятие "лицо" для целей ГК РФ приведено в подразделе 2 раздела I ГК РФ

Цитата (Гражданский кодекс РФ):Подраздел 2. ЛИЦА
Глава 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
Глава 5. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
В ОТНОШЕНИЯХ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ГРАЖДАНСКИМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
Как видим, есть всего 3 разновидности лиц для целей ГК РФ - Физические (они же граждане), юридические и государство в различных ипостасях.
Осталось понять в какую из этих категорий попадает ИП.  Для этого открываем ст. 23 ГК РФ и читаем
Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Т.е. ИП - это гражданин (физлицо). Понятно, что это тот же самый гражданин, который был до регистрации в качестве ИП, с тем же самым ФИО, местом жительства, датой рождения и номером паспорта.
А значит, это ОДНО лицо. И договора между ними быть не может Улыбаюсь
Сергей Новиков Главный редактор
14 сентября 2018 в 19:47
Добрый день!
Цитата (tutorio107):Но могу и не писать.
Мне кажется, это будет наилучшим решением Улыбаюсь Наш форум предназначен для профессионалов. У нас даются ответы, основанные на законе. А у вас попросту не хватает знаний, чтобы давать такие ответы. Если есть вопросы — задавайте, но вот отвечать на нашем форуме вам не стоит.
20 сентября 2018 в 09:24
Алексей Крайнев,  Приношу извинения, я думал, что это форум, на котором можно обмениваться комментариями с посетителями, а у вас форум, на котором можно только задавать вопросы, просто не знал, ведь обычно на форумах мнениями обмениваются. Вы напрасно на меня «накатываете», ничего плохого я не имел ввиду. Потому и вопрос:  ИП и физлицо отличаются между собой ФАКТИЧЕСКИ. Физлицо НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вести предпринимательскую деятельность, а ИП имеет право на это сразу после регистрации. Уже между ними есть разница, даже если это один и тот же человек и даже если в ГК сказано, что ИП и физлицо это одно и тоже ЛИЦО. Я согласен, что по «пониманию» - это одно и тоже лицо, но по процессу взаимоотношений в сделках и т.п. – не одно и тоже их СОСТОЯНИЕ, а значит всё же возникает, или проявляется и «другая сторона» этого же лица, хотя ГК трактует однозначно, что и обязывает (вынуждает) следовать этому. Или нет разницы в их статусе, в их положении и состоянии и ответственности??? То, что в ГК написано про них, - это есть юридический нонсенс и многие это прекрасно знают и понимают,  что НЕ ДОРАБОТАНЫ в ГК понятия в различиях между ИП и физлицом, ибо когда принимали ГК, тогда не задумывались об этом и не всплывали вопросы у ИПшников. А вопросы всплывают не напрасно, ибо возникает необходимость различать эти понятия, стороны и статусы. ИП отвечает всем имущество, финансами и т.п., а физлицо не отвечает за многое. Это так или что-то путаю? Сложно доказать и «уловить», что физлицо вело какую-то деятельность и предъявить к нему за это налоговые требования, а ИПшника тут же на «крючок». Или я опять что-то не так понимаю, хотя имею высшее юридическое образование? Я понимаю и принимаю, что работать следует по закону, который действует и трактует так, что ИП и физлицо – одно и тоже. Да, тот же человек зарегистрировался ИПшником, но сразу к нему совсем другие требования, другая ответственность, другое состояние "лица" и т.п., значит и другой статус, и, следовательно, появляется ДРУГАЯ СТОРОНА того же самого лица, как и в случае, если регистрирует ООО (юрлицо) один человек, являясь единственным учредителем, но сразу становится он «второй стороной», как вы и поясняли мне. Или всё же ИП не становится второй стороной в сделках с самим собой? Вроде юридический абсурд, понимаю, а фактически, всё же разные статусы и разные положения и состояния в процессах взаимоотношений в бизнесе и перед налоговой службой у ИП и физлица того же самого Ипшника. Жду ответ. Спасибо за понимание.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Naaatta 60 784  балла, г. Новосибирск
20 сентября 2018 в 10:03
Добрый день.
Цитата (tutorio107):Физлицо НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вести предпринимательскую деятельность, а ИП имеет право на это сразу после регистрации.
Это еще почему физлицо не имеет права вести предпринимательскую деятельность? Физлицо регистрируется в качестве ИП и получает это право. При этом оно остается тем же самым физлицом.
Цитата (tutorio107):ИП отвечает всем имущество, финансами и т.п., а физлицо не отвечает за многое.
Хоть один пример приведите. Что есть такого, за что физлицо, зарегистрированное в качестве ИП, несет ответственность, а физик в такой же ситуации нет.
Цитата (tutorio107):и другой статус, и, следовательно, появляется ДРУГАЯ СТОРОНА того же самого лица
Другая сторона того же самого лица это раздвоение личности.
Договор заключается между минимум двумя лицами, а не между сторонами одного лица. ИП как отдельное от физлица лицо не существует.

А теперь ситауция из стартового поста.
Вы ИП заняли у самого себя-физика деньги. Как? Переложили из правого кармана джинсов в левый? Или из одних штанов в другие?
И что произошло в этот момент? Одни штаны стали богаче других... У вас денег осталось ровно столько сколько было до перекладывания. Где тут сделка?
Сергей Новиков Главный редактор
20 сентября 2018 в 19:12
Добрый день!
Цитата (tutorio107):Или я опять что-то не так понимаю, хотя имею высшее юридическое образование?
Вы совершенно правы. Вы опять что-то не так понимаете.

Вероятно, в ваших знаниях есть пробелы. Они касаются теории права и первой части курса по гражданскому праву.

Если хотите разобраться в вопросе, перечитайте ответ Алексея Крайнева, где он привел ссылки на нормы ГК РФ, которые опровергают вашу позицию, ничем, кроме ваших фантазий, не подкрепленную. 

Еще о правовой природе ИП можно прочесть здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=962526#962526

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1635545#1635545