Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Тиханова

Можно ли учитывать комиссию банка в расходах при УСН (доходы минус расходы)?

Добрый день. Я ИП на УСНО (доходы "минус"расходы). В магазине установлен эквайринг. На расчетный счет деньги поступают уже с вычетом комиссии банка (то есть меньше).  Касса при закрытии смены и при формировании всех отчетов показывает, естественно, сумму без комиссии. При формировании КУДиР мы ставим в доход также  "грязными". Можно ли учитывать комиссию банка в расходах и как правильно это сделать для налогового учета?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lena79 4 045  баллов, г. Курган
10 сентября 2018 в 10:16
Тиханова, добрый день! Да, вы можете взять в расходы услуги банка (подп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ). В КУДиР вы ставите в доход всю сумму по товарам, услугам и в расход комиссию банка.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
10 сентября 2018 в 10:23
Цитата (Lena79):Да, вы можете взять в расходы услуги банка (подп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ). В КУДиР вы ставите в доход всю сумму по товарам, услугам и в расход комиссию банка.
Спасибо,за быстрый ответ. Уточняющий вопрос: можно ли это делать ежедневно (банк  на следующий день дает информацию по удержанной комиссии за предыдущий) или в конце месяца, посчитать всю сумму удержаний и внести в КУДиР одной записью?
simport 260 166  баллов, г. Мытищи
10 сентября 2018 в 10:30
Здравствуйте
Цитата (Тиханова):Уточняющий вопрос: можно ли это делать ежедневно (банк  на следующий день дает информацию по удержанной комиссии за предыдущий) или в конце месяца, посчитать всю сумму удержаний и внести в КУДиР одной записью?
Можно ежедневно.
10 сентября 2018 в 10:36
Спасибо за конкретность и оперативность!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет