Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ш

Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданам пожилого возраста.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста лицам пожилого возраста ( ж > 55, м > 60 лет), работающим по трудовому договору, какой продолжительности положен отпуск 28 (ст.115 ТК) или 30 кал. дней (ст. 13 122-ФЗ от 02.08.95)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 марта 2010 в 10:34
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 122-ФЗ от 02.08.1995 года

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
И ИНВАЛИДОВ:
Статья 13. Трудовая деятельность граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут приниматься на работу, доступную им по состоянию здоровья, на условиях трудового договора.
Гражданам пожилого возраста и инвалидам, работающим на условиях трудового договора, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут участвовать в лечебно-трудовой деятельности в соответствии с медицинскими рекомендациями.
Принуждение граждан пожилого возраста или инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, к лечебно-трудовой деятельности не допускается
.


Получается, что гражданам пожилого возраста (по закону это мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) должен предоставляться отпуск не 28, а 30 календарных дней. Только не понятен первый абзац этого пункта, почему говорится о гражданах пожилого возраста, проживающих в учреждениях социального обслуживания?
Анна2087 875  баллов
23 марта 2010 в 10:36
а я считаю, что пенсионерам отпуск должен предоставляться в размере 28 дней, а не 30. ведь имеются в виду пенсионеры, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 марта 2010 в 10:37
Цитата (Анна2087):а я считаю, что пенсионерам отпуск должен предоставляться в размере 28 дней, а не 30. ведь имеются в виду пенсионеры, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания.


Я сначала тоже так считала. Но нет, если внимательно читать ВЕСЬ Закон, то увидите, что данный закон регулирует вопросы социальной защиты ВСЕХ граждан пожилого возраста, а не только тех, кто проживает в домах престарелых (называю вещи своими именами). Просто законодатель, видимо , этой фразой в первом предложении ст. 13 хотел сказать, что граждане, проживающие в домах престарелых, также имеют право на труд, и с ними тоже можно заключать трудовые договоры. То есть, если бабушка, проживая в доме престарелых, изъявит желание поработать, скажем так, медсестрой в этом доме престарелых, с ней нужно будет заключить трудовой договор и начислить зарплату.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 10:41
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Анна2087):а я считаю, что пенсионерам отпуск должен предоставляться в размере 28 дней, а не 30. ведь имеются в виду пенсионеры, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания.


Я сначала тоже так считала. Но нет, если внимательно читать ВЕСЬ Закон, то увидите, что данный закон регулирует вопросы социальной защиты ВСЕХ граждан пожилого возраста, а не только тех, кто проживает в домах престарелых (называю вещи своими именами). Просто законодатель, видимо , этой фразой в первом предложении ст. 13 хотел сказать, что граждане, проживающие в домах престарелых, также имеют право на труд, и с ними тоже можно заключать трудовые договоры. То есть, если бабушка, проживая в доме престарелых, изъявит желание поработать, скажем так, медсестрой в этом доме престарелых, с ней нужно будет заключить трудовой договор и начислить зарплату.

Согласна с Оленькой Юрьевной!
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
23 марта 2010 в 10:48
Ну вот пока собиралась написать уже всё написали и без меня . А я все таки считаю что , 30 дней надо давать только бабушкам и дедушкам проживающим в стационарных учреждениях .
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
23 марта 2010 в 10:48
30 дней распространяется только на тех кто проживает в стационарных учреждениях социального обслуживания. Для всех остальных пенсионеров 28, если только Вы сами им дополнительный не дадите.
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2010 в 14:14
Спасибо всем за ответы!
Прочитав также ст.5 и 13 Закона 122-ФЗ повнимательней и не найдя никаких подзаконных актов, твердо убедилась, что предоставлять отпуск нужно на общих осн., согласно ТК - 28 кал. дней, а 30 только инвалидам.