Larisssa

Налоговый агент по НДС при покупке товаров у нерезидента

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь.. Ситуация следующая.
Мы (Фирма № 1, российское юридическое лицо) покупаем товар у Фирмы № 2 (нерезидент, китайское юридическое лицо) на условиях поставки "DDP Хабаровск". Получается, что Фирма № 2 сама товар растаможивает, платит все таможенные платежи и НДС в таможню. И вот я боюсь, что далее мы становимся налоговыми агентами по НДС, поскольку получается реализация товара на территории РФ налогоплательщиком - иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговых органах. И получается, что мы ещё раз платим НДС, уже как агент, в налоговую. Т.е. НДС в данном случае надо оплатить 2 раза: 1)на таможне при ввозе; и 2)в налоговую при переходе права собственности на товар.
Я думаю, что есть риск того, что условия "DDP Хабаровск" налоговая расценит как переход права собственности в Хабаровске и, соответственно, получается реализация в РФ, и, как следствие, мы - налоговый агент по НДС.
Заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
22 декабря 2011 в 09:53
Цитата (Larisssa):Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь.. Ситуация следующая.
Мы (Фирма № 1, российское юридическое лицо) покупаем товар у Фирмы № 2 (нерезидент, китайское юридическое лицо) на условиях поставки "DDP Хабаровск". Получается, что Фирма № 2 сама товар растаможивает, платит все таможенные платежи и НДС в таможню. И вот я боюсь, что далее мы становимся налоговыми агентами по НДС, поскольку получается реализация товара на территории РФ налогоплательщиком - иностранным лицом, не состоящим на учете в налоговых органах. И получается, что мы ещё раз платим НДС, уже как агент, в налоговую. Т.е. НДС в данном случае надо оплатить 2 раза: 1)на таможне при ввозе; и 2)в налоговую при переходе права собственности на товар.
Я думаю, что есть риск того, что условия "DDP Хабаровск" налоговая расценит как переход права собственности в Хабаровске и, соответственно, получается реализация в РФ, и, как следствие, мы - налоговый агент по НДС.
Заранее спасибо за помощь.

Добрый день.
Если в договоре не установлено иное, право собственности переходит к покупателю в Хабаровске.
Однако согласно ст. 147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
- товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Как я понимаю, в начале транспортировки товар находится в Китае, поэтому обязанностей налогового агента нет.
Однако, стесняюсь спросить, а кто же товар растаможивает? Не китайцы же?...
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
22 декабря 2011 в 10:11
Спасибо большое за ответ!
Успокоили. А то было смутное сомнение.
Просто знаю, что есть случаи, когда НДС по внешнеторговой операции платится 2 раза (на таможне и в налоговую как агент). Потом, правда, оба эти НДС можно предъявить к вычету (по крайней мере, попробовать). Как один из вариантов двойного НДС: при выкупном лизинге импортного оборудования, соответственно, если лизингодатель- нерезидент. Но это совсем другая петрушка.
А растаможивает товар, да, китаец. По крайней мере, так написано в договоре. Наверное, не сам, через брокера.
IgorNevsky Консультант
22 декабря 2011 в 10:29
Цитата (Larisssa):Спасибо большое за ответ!
Успокоили. А то было смутное сомнение.
Просто знаю, что есть случаи, когда НДС по внешнеторговой операции платится 2 раза (на таможне и в налоговую как агент). Потом, правда, оба эти НДС можно предъявить к вычету (по крайней мере, попробовать). Как один из вариантов двойного НДС: при выкупном лизинге импортного оборудования, соответственно, если лизингодатель- нерезидент. Но это совсем другая петрушка.
А растаможивает товар, да, китаец. По крайней мере, так написано в договоре. Наверное, не сам, через брокера.

Вообще, конечно, ситуация нестандартная... Не может китаец растамаживать через брокера, т.к. при работе через брокера декларантом все равно выступает клиент, т.е. китаец, что прямо противоречит ст. 210 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".
Поэтому рекомендую Вам все же уточнить про таможенную очистку, а в части НДС - направить запрос в Минфин. Когда ответят, Вам уже будет совсем спокойно.
22 декабря 2011 в 10:56
Да, видимо поэтому условия "DDP Хабаровск (или другой российский город)" практически неприменяемы на практике. Хотя иногда можно услышать про такое. Не знаю, как выкручиваются. Надо уточнять.
Спасибо Вам большое за ответы. Многое стало понятнее.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет