Гарфилд

НДФЛ в КУДиР

Добрый день, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, в случае зачета сумм больничного по страховым взносам в ФСС как отразить НДФЛ в КУДиР?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 311 баллов
22 декабря 2011 в 01:30
Цитата (Гарфилд):Добрый день, уважаемые форумчане.
Подскажите, пожалуйста, в случае зачета сумм больничного по страховым взносам в ФСС как отразить НДФЛ в КУДиР?
Спасибо.

Здравствуйте!
Вопрос не понят. Поподробнее, пожалуйста.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
22 декабря 2011 в 10:36
Добрый день, Натали. Хочу пояснить -
Как я понимаю, с пособия по больничному удерживаем НДФЛ и перечисляем. Но сумма пособия (во всяком случае в больничном старого образца, с новым еще не имела дела) записывалась за счет ФСС и работодателя с учетом НДФЛ, а последняя строка "Итого к выдаче" уже без учета НДФЛ.
В расходы на обязательное социальное страхование , что в форме 4ФСС, берется значение пособия за счет ФСС с НДФЛ. Если мы начисляем взносы и не перечисляем в силу того, что больничный за счет ФСС перекрывает их, а НДФЛ мы уже перечислили с пособия, то как этот НДФЛ вносить в КУДиР - он же отдельной платежкой идет вместе с зарплатой за месяц.
Может я что-то намудрила, уж простите. Ну не бухгалтер я, ситуация вынуждает.
Спасибо.
Ann-Nancy 172 299 баллов, г. Благовещенск
22 декабря 2011 в 11:01
ИМХО, больничный лист за счет ФСС в расход при УСН не берется (берутся только 3 первых дня за счет работодателя), и следовательно, НДФЛ с этой части больничного (за счет ФСС) так же не является расходом при УСН и отражать его в КДиР нельзя.
22 декабря 2011 в 21:16
Позвольте не согласиться с Вами. Насколько я поняла из прошлых сообщений, то в расходы УСН включаются взносы в ФСС в счет возмещения пособий, как исполнение взаимных обязательств. И включаются эти расходы на дату начисления соответственно указываюся в КУДиР. Так вот в эти взносы включен НДФЛ, который оплачен в бюджет. Надо ли его (НДФЛ) выделять отдельно либо он будет в составе этих расходов? Вот в чем мой вопрос. Уж простите, если я что-то не так поняла

Всего доброго и спасибо.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Александр Байсаров 52 499 баллов, г. Усть-Кут
22 декабря 2011 в 21:59
Здравствуйте! НДФЛ удержанный с пособия при исполнении зачёта взаимных обязательств будет во взносах в ФСС.Выделять его не следует.Так как он будет в составе расходов начисленных взносов.Просто при расчёте с работником вы выдадите за вычетом НДФЛ.Если выделить этот НДФЛ в КУДиР то это будет квалифицироваться как уплата за счёт работодателя, что прямо запрещено НК.
22 декабря 2011 в 22:05
Спасибо всем от всей души за оперативность и компетентность и с наступающим новым годом💃
Nataly S 365 311 баллов
22 декабря 2011 в 22:48
Цитата (Гарфилд):Позвольте не согласиться с Вами. Насколько я поняла из прошлых сообщений, то в расходы УСН включаются взносы в ФСС в счет возмещения пособий, как исполнение взаимных обязательств. И включаются эти расходы на дату начисления соответственно указываюся в КУДиР. Так вот в эти взносы включен НДФЛ, который оплачен в бюджет. Надо ли его (НДФЛ) выделять отдельно либо он будет в составе этих расходов? Вот в чем мой вопрос. Уж простите, если я что-то не так поняла

Взносы по своей природе не могут включать в себя НДФЛ. Нужно просто разделить расходы при УСН по видам, и все станет понятно. Поясню на примере:
Предположим, что за месяц начислено взносов 12000. За тот же месяц начислено пособие 10000, в том числе за счет работодателя 3000, за счет ФСС 7000. Удержан и перечислен НДФЛ 1300.
1. В данном случае Вас не должна волновать ни сумма удержанного НДФЛ, ни из какой части пособия этот НДФЛ удержан. Налоговый агент не включает суммы удержанного НДФЛ в свои расходы (налогоплательщиком является физлицо), а вот налогоплательщик УСН (а не налоговый агент) включает в расходы суммы исчисленного пособия, то есть 3000, при этом совершенно неважно, будет ли из них удержан НДФЛ или нет, и если да, то сколько.
2. ФСС тоже интересует сумма начисленного пособия 7000, и именно эта сумма будет отражена в отчетности 4-ФСС, в которой НДФЛ никак не фигурирует.
3. Начисленные взносы 12000, пособие за счет ФСС 7000, перечислено фонду 5000. В расходы упрощенца попадают все 12000, из них 5000 - когда перечисляются взносы, и 7000 - когда начислено пособие.
Итого расходы при УСН составили:
3000 - пособие,
12000 - взносы.
Бухгалтерия
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
23 декабря 2011 в 01:03
От всей души, Натали, благодарю Вас. Груз с моих плеч упал. Все очень ясно.
С наступающим ВАС, успехов и благополучия😇