Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Феечка

Когда заканчивается право на вычет на ребенка, которому исполняется 18 лет?

Здравствуйте! 
Прошу помощи, запуталась опять я в этих вычетах.
Супруга получает вычет на ребенка мужа от 1 брака (супруг алименты платит).
Когда закончится этот вычет, у супруги и супруга: в конце года (налогового периода) или в день 18летия ребенка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Студентка-заочница 10 038  баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2018 в 13:31
Феечка, здравствуйте,
Цитата (Феечка):Когда закончится этот вычет, у супруги и супруга: в конце года (налогового периода) или в день 18летия ребенка?
вычет предоставляется до конца года (до 31 декабря) в котором ребенку исполнилось 18 лет
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Гражданка Шилова 396 065  баллов, г. Белгород
12 сентября 2018 в 13:31
Здравствуйте!
Цитата (Феечка):Здравствуйте! 
Прошу помощи, запуталась опять я в этих вычетах.
Супруга получает вычет на ребенка мужа от 1 брака (супруг алименты платит).
Когда закончится этот вычет, у супруги и супруга: в конце года (налогового периода) или в день 18летия ребенка?
Читаем

Цитата (Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты):п.1 пп. 4)
абз. 11. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

абз. 18. Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Т.е. предоставляете вычет до конца года с учетом
Цитата ( Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты ): п.1 пп. 4)
абз. 16. Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход
налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Nataly S 265 452  балла
12 сентября 2018 в 13:32
Здравствуйте!

Стандартный вычет на ребенка предоставляется до конца года, в котором ему исполнилось 18 лет.

В пункте 1 статьи 218 НК написано:
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
12 сентября 2018 в 13:40
Спасибо огромное, коллеги, за ваши ответы, как бальзам, честное слово))
Вроде бы знаю, что до конца года, а бросилось в глаза, что до 18 лет, и все, мой мозг отключился😊 
Легкой работы вам, еще раз благодарю за ответы❤
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет