Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Баланс

Добрый день! Скажите пожалуйста В бухгалтерском балансе сумма нераспределенной прибыли должна ровняться с чистой прибылью в " отчете о прибылях и убытках" ?? Или разница есть в том что не вошло в затратную часть и списалось за счет чистой прибыли???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 10:48
Стр. 190 формы №2 будет равна разнице показателей стр. 470 формы №1 на конец отчетного периода и на начало отчетного периода и за минусом сумм распределенной прибыли.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
23 марта 2010 в 10:49
Цитата (Stesy):Добрый день! Скажите пожалуйста В бухгалтерском балансе сумма нераспределенной прибыли должна ровняться с чистой прибылью в " отчете о прибылях и убытках" ?? Или разница есть в том что не вошло в затратную часть и списалось за счет чистой прибыли???

Во-первых, за счет чистой прибыли можно списывать очень узкий перечень расходов (и только то, что прямо разрешено учредителями). И не смешивайте понятия "расходы, не принимаемые для налогообложения прибыли" и "расходы за счет чистой прибыли". Это две абсолютно разные вещи!!!
Далее, в балансе отражается нераспределенная прибыль с начала деятельности организации, а в отчете о прибылях и убытках - чистая прибыль за год.
Разница в том, что:
1) в балансе - нарастающим итогом;
2) сумму в балансе уменьшает выплата дивидендов и иные подобные обстоятельства.
Нагладнее всего порядок формирования нераспределенной прибыли в балансе отражен в форме № 3 (отчет об изменении капитала), графа "Нераспределенная прибыль.
FURLADA 0  баллов
24 марта 2010 в 10:31
Можно вопрос по этой же теме??? У нас фирма зарегистрирована в 2009 году. ПБУ 18 не применяем.В ф.1 гр.470 ставим данные по БУ, в ф.2 - по НУ....но тогда стр.470 ф1 не будет равна стр 190 ф2....Разъясните новичку, пожалуйста, как правильно заполнить эти формы.
guntere 182  балла
24 марта 2010 в 10:31
Вам нужно бух.справкой начислить налоги прибыль.транспортный.имущество все кроме зарплатныхтогда должно пойти
FURLADA 0  баллов
24 марта 2010 в 10:33
Все начислено правильно..нет ни имущества, ни транспора...Разница БУ и НУ только за счет РБП.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Natycuk 20 417  баллов
24 марта 2010 в 10:59
Строка 190 формы N 2 заполняется на основании счета 99, тогда как на показатель строки 470 формы N 1 влияет информация, собранная и на счете 99, и на счете 84. Проконтролируйте записи на счете 84.
FURLADA 0  баллов
24 марта 2010 в 11:01
Правильно я понимаю, что сумму прибыли, рассчитанную по декларации по НП я начисляю Дт99 Кт 68??? И тогда все пападет как надо??? Сейчас попробую.
IgorNevsky Консультант
24 марта 2010 в 12:56
Цитата (FURLADA):Правильно я понимаю, что сумму прибыли, рассчитанную по декларации по НП я начисляю Дт99 Кт 68??? И тогда все пападет как надо??? Сейчас попробую.

Да. Если ПБУ 18 не применяем, то налог на прибыль просто начисляем единой проводкой Д99 К68 по данным декларации.
Эту же сумму ставим и в строке "текущий налог на прибыль" в форме № 2.
Все должно пойти.
23 июля 2010 в 14:55
Добрый день! Хочу еще раз вернуться к своему предыдущему вопросу (В бухгалтерском балансе сумма нераспределенной прибыли должна ровняться с чистой прибылью в " отчете о Или разница есть в том что не вошло в затратную часть и списалось за счет чистой прибыли?)
Ответ - Стр. 190 формы №2 будет равна разнице показателей стр. 470 формы №1 на конец отчетного периода и на начало отчетного периода и за минусом сумм распределенной прибыли.

Сейчас я начислила дивиденды и теперь как считать?
Например на начало года нераспред. прибыль составила 824 во втором квартале насчитали дивиденды 400 и за полугодие нераспределенная прибыль составила 122 т.е. получается что на конец отчетного периода нераспределенная прибыль составила 824-400+122 = 546
Смотрим разницу 824-546 = 278 (т.е. она должна равнятся с Формой №2 стр.190 а она не идет) а вот если я к 546 добавляю 400 (дивиденды) то разница получается 122 вот эта суммы полностью совпадает с формой №2 стр.190
Может я что то не так делаю с дивидендами подскажите пожалуйста или все правильно получается у меня???
Начисление делала Д84,01 К75,02 -400000
Д75.02 К 68.01 - 36000 (13% НДФЛ)

Бухгалтерия
IgorNevsky Консультант
23 июля 2010 в 15:03
Цитата (Stesy):Добрый день! Хочу еще раз вернуться к своему предыдущему вопросу (В бухгалтерском балансе сумма нераспределенной прибыли должна ровняться с чистой прибылью в " отчете о Или разница есть в том что не вошло в затратную часть и списалось за счет чистой прибыли?)
Ответ - Стр. 190 формы №2 будет равна разнице показателей стр. 470 формы №1 на конец отчетного периода и на начало отчетного периода и за минусом сумм распределенной прибыли.

Сейчас я начислила дивиденды и теперь как считать?
Например на начало года нераспред. прибыль составила 824 во втором квартале насчитали дивиденды 400 и за полугодие нераспределенная прибыль составила 122 т.е. получается что на конец отчетного периода нераспределенная прибыль составила 824-400+122 = 546
Смотрим разницу 824-546 = 278 (т.е. она должна равнятся с Формой №2 стр.190 а она не идет) а вот если я к 546 добавляю 400 (дивиденды) то разница получается 122 вот эта суммы полностью совпадает с формой №2 стр.190
Может я что то не так делаю с дивидендами подскажите пожалуйста или все правильно получается у меня???
Начисление делала Д84,01 К75,02 -400000
Д75.02 К 68.01 - 36000 (13% НДФЛ)

Нет, Вы делали все правильно.
Конечно, та формула, которыую Вы процитировали - очень упрощенная и, конечно же, не для случаев выплаты дивидендов.
На самом деле полная формула будет такая:
стр. 470 баланса на конец года равно стр. 470 баланса на начало года плюс стр. 190 ф. № 2 минус дивиденды плюс суммы переоценки выбывших основных средств плюс/минус иные изменения нераспределенной прибыли.
Более подробно можно посмотреть форму № 3 - там очень наглядно все расписано...
Или я не понял вопроса?...
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
23 июля 2010 в 15:03
Я после строки 150 "текущий налог на прибыль" , в случае, если есть еще аналогичные расходы, добавляю строки, куда пишу расходование прибыли отличное от текущего налога на прибыль. Например , в случае подачи уточненной декларации по прибыли, приведшей к доплате налога, я добавляла строку "налог на прибыль за прошлые периоды". Или, если были начислены штрафы и пени по налоговым платежам Думаю, можно добавить строку и на дивиденды начисленные.Тогда строка 190"чистая прибыль" будет равняться разнице строк в пассиве баланса "Чистая прибыль/непокрытый убыток" на конец и начало периода.
23 июля 2010 в 15:22
Нет! Вы правильно понили мой вопрос!!! Спасибочки большое а то совсем запуталась!!