-Оксана Николаевна-

Является ли автомобиль ИП основным средством?

Добрый вечер. Что то я распереживалась по поводу основных средств. У нас имеется в собственности два авто (легковушка и бортовой грузовик, относящийся к кат.В). Поискала на форуме и нашла, что личный автомобиль ИП не может быть признан ОС (я бы была этому очень рада). С легковым автомобилем вроде все понятно, куплен он до регистрации ИП, используется только иногда для доставки товара от поставщика в магазин. А вот с грузовым не очень. Автомобиль Газель бортовой, стоимость более 40 т.р, куплен после регистрации ИП, используется в предпринимательской деятельности (оказываем транспортные услуги по перевозке груза). Получается ли при этих условиях, что продаже этого авто необходимо будет отчитываться по ОСНО и платить все налоги (ведь если продавать как ФЛ, то можно воспользоваться налоговым вычетом и не платить вообще). Т.е если мы обязаны признать его ОС, то обязаны вести учет, а при продаже отчитываться по ОСНО, т.к заявление на УСН не подавалось.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Байсаров 53 274 балла, г. Усть-Кут
22 декабря 2011 в 09:02
Здравствуйте! У меня в практике был случай.Квартира использовалась под офис ИП.Хотели признать в расходах по осн.средствам ИП.Нам отказали на том основании что собственник был гражданин, а должен быть собственник указан "ИП Ф.И.О." Я думаю что если в ПТС указан просто гражданин, а не "ИП Ф.И.О" то вы можете воспользоваться налоговым вычетом.Что касается использования в качестве основного средства то амортизационные отчисления скорее всего не можете принять в расходы,если в ПТС просто гражданин.Можете использовать по договору аренды или ссуды.Вот так нам объяснили в налоговой,но это было до 2000 года.Может сейчас по другому.Я имею в виду движимое имущество.Что касается недвижимости изменений не было.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
22 декабря 2011 в 10:10
Дело в том, что мне как выгоднее, если ТС не признается ОС. В ПТС стоит просто ФИО, что безумно радует. Мы на ЕНВД, поэтому ничего и нигде принять не можем, а вот при продаже, как говорится, можно заплатить по полной.
22 декабря 2011 в 11:14
Здравствуйте! На всякий случай так как вы занимаетесь грузоперевозками и физ.показатель по ЕНДВ количество автотранспортных средств, заключил бы между ИП(по доверенности его представитель) и физ.лицом на которое выписан ПТС договор аренды или договор безвозмездного пользования(ссуды) на автомобиль.Так больше гарантий что при продаже право собственности за физ.лицом.А предпринимательская деятельность это уже другая песня и при наличии этих договоров в бух.учёте ИП ну не как не будет основного средства.Автомобиль будет учитываться за балансом.Я сторонник ведения бух.учёта ИП.Если он ведётся у вас,то на претензии налоговиков если они возникнут при продаже или проверки у вас будет очень весомый(на 100%) аргумент-основных средств нет.Данные бух.учёта ИП.
22 декабря 2011 в 11:20
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! На всякий случай так как вы занимаетесь грузоперевозками и физ.показатель по ЕНДВ количество автотранспортных средств, заключил бы между ИП(по доверенности его представитель) и физ.лицом на которое выписан ПТС договор аренды или договор безвозмездного пользования(ссуды) на автомобиль.Так больше гарантий что при продаже право собственности за физ.лицом.А предпринимательская деятельность это уже другая песня и при наличии этих договоров в бух.учёте ИП ну не как не будет основного средства.Автомобиль будет учитываться за балансом.Я сторонник ведения бух.учёта ИП.Если он ведётся у вас,то на претензии налоговиков если они возникнут при продаже или проверки у вас будет очень весомый(на 100%) аргумент-основных средств нет.Данные бух.учёта ИП.

ИП и ФЛ одно и тоже лицо, а следовательно личные средства ФЛ и ИП одни и те же.
22 декабря 2011 в 11:55
Здравствуйте! Вот и я о том же.В соответствии со ст 23 ГК предпринимательская деятельность гражданина,к ИП применяются правила которые регулируют деятельность юридических лиц,являющихся коммерческими организациями.Рассмотрим вариант ваше физ.лицо-директор,значит ИП-ООО(ОАО).Поэтому личные средства директора-это личные средства.А средства ИП-это средства в предпринимательской деятельности,что бы их отразить следует вести бух.учёт.В котором и отражается отдельно доходы от предпринимательской деятельности и вложения собственных(личных)средств физ.лица в ИП( в предпринимательство).Так как я предлагал договор аренды или ссуды автомобиля это показывает на каком основании это имущество используется ИП(ООО,ОАО).В соответствии со ст 212 ГК Субъекты права собственности п 2 имущество находится в собственности граждан и юридических лиц.Здесь важно отметить ссылку ст23 что к зарегистрированным ИП применяются правила юр.лиц(коммерческих организаций) т.е право собственности должно быть оформлено как за ИП.В бух учёте вы это и отражаете используете как осн.средство или как арендованное.Может быть сумбурно ответил.Но как смог.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
22 декабря 2011 в 12:13
Т.е если я правильно поняла, то ТС ФЛ, это не всегда ТС импользуемое в деятельности ИП. Таким образом ФЛ должно передать в безвозмездное пользование по договору ИП это ТС. Если это средство будет арендованное, то не лишимся ли мы ЕНВД (сейчас мы на нем по грузоперевозкам).
22 декабря 2011 в 12:32
Здравствуйте!Вы поняли правильно.Попутно по ЕНДВ.Ст346.26 п5 в нем говорится об оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.Там оговорка:имеющими на праве собственности или ИНОМ ПРАВЕ(пользования,владения и (или)распоряжения). По договору ссуды вы передаёте право пользования(ст 691 ГК РФ ).По договору аренды также в пользование(Ст 615 ГК РФ) Таким образом вы и применяете ЕНДВ.Вы не должны его лишится так как у вас не более 20 транспортных средств.А находится они в безвозмездном пользовании или аренде-без разницы.
22 декабря 2011 в 14:37
Тогда текст договора будет примерно таким : "иванов и.и передает в безвозмездное пользование ТС индивидуальному предпринимателю иванову и.и"?
22 декабря 2011 в 16:01
Здравствуйте! Чуть-чуть поправлю Иванов И.И передаёт ИП Иванов И.И в лице Ф.И.О действующего на основании доверенности от дата.Т.е в договоре после указания ИП Иванов И.И всегда указывается доверенное лицо.Тогда договор будет иметь юридическую силу.А доверить заключение договора от имени ИП ,сам Иванов И.И. может любому своему сотруднику. Если нет работников по найму.Тогда Решение Иванова И.И.о передаче в безвозмездное пользование автомобиля.Сейчас как это решение написать(форму) затрудняюсь сказать.Лучше посоветоваться с юристом.
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
22 декабря 2011 в 16:22
В том то и дело, что доверенного лица нет.
22 декабря 2011 в 16:42
Здравствуйте! На Вашем месте я создал бы новую тему:Как оформить договор аренды(ссуды) или решение между ИП и этим же физ.лицом,если наёмных работников нет.И какая судебная практика ВАС по поводу использования личного имущества в предпринимательской деятельности в порядке оформления этого использования.Я экономист.В плане налогов зависит от оформления в бух.учёте.Об этом я говорил выше.Просто нужно юридически грамотно оформить аренду или ссуду.Модераторы поищут ответ в судебной практике.А у меня таких знаний нет чтобы ответить или найти быстро.Судебную практику я имею ввиду.
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
22 декабря 2011 в 16:55
Добрый день! Не знаю как насчет договора аренды ИП с ним, как ФЛ, но мне в этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5625 понравился ответ Ильи о необходимости составиления письменного решение (приказа) с перечнем личного имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, и включении в данный перечень автомобиля. Посмотрите тему, может этот вариант более приемлем для ИП
22 декабря 2011 в 17:33
Цитата (Lёka):Добрый день! Не знаю как насчет договора аренды ИП с ним, как ФЛ, но мне в этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5625 понравился ответ Ильи о необходимости составиления письменного решение (приказа) с перечнем личного имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, и включении в данный перечень автомобиля. Посмотрите тему, может этот вариант более приемлем для ИП

Спасибо за совет, но в этой теме необходимость данного решения обусловлена возможностью списания расходов. У меня такой нужды нет, мы на ЕНВД. Когда вставали на учет, то предоставляли все доки и претензий не было. В данном случае меня интересует, могут ли налоговики при продаже автомобиля признать его ОС, и следовательно продавать будет уже не ФЛ, а ИП со всеми вытекающими налогами. Вообщем моя цель, не признавать ТС как ОС (а следовательно не вести учет) и при продаже получить налоговый вычет как ФЛ. Такое возможно? Ведь перед тем как продать ТС, сначала нужно будет сняться с учета и физ.показатель пропадет, как будто его никогда и не было, а ТС то останется.
Баланс за 2021 год необходимо сдать через интернет
22 декабря 2011 в 18:00
Здравствуйте!Посмотрел ответ Ильи-решение об использовании в предпринимательской деятельности.Категорически не советую.Потому что будет признано что оно используется в предпринимательской деятельности.И потом будет сложно отбить письма налоговиков,что при продаже автомобиля будет налогоплательщиком ИП,а не физ лицо.Поэтому советую соблюсти формальности с заключением договора о котором говорил выше.Примите на работу бухгалтера чтобы был бух.учёт.По совместительству например на 0.5 ставки от МРОТ по региону.Если продаёте за 300000 то НДФЛ 39000 и НДС 54000.Игра стоит свеч.И доверенное лицо появится.Да цена договора будет(продажная)354000 рублей.Я НДС сверху посчитал.
22 декабря 2011 в 18:24
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте!Посмотрел ответ Ильи-решение об использовании в предпринимательской деятельности.Категорически не советую.Потому что будет признано что оно используется в предпринимательской деятельности.И потом будет сложно отбить письма налоговиков,что при продаже автомобиля будет налогоплательщиком ИП,а не физ лицо.Поэтому советую соблюсти формальности с заключением договора о котором говорил выше.Примите на работу бухгалтера чтобы был бух.учёт.По совместительству например на 0.5 ставки от МРОТ по региону.Если продаёте за 300000 то НДФЛ 39000 и НДС 54000.Игра стоит свеч.И доверенное лицо появится.Да цена договора будет(продажная)354000 рублей.Я НДС сверху посчитал.

спасибо за ответ. Таким образом, делаю из всего вывод. Бухгалтер может быть доверенным лицом (бух у нас есть, я думала речь идет о заме. да бух.учет ведем, но не в полном объеме). От имени ФЛ и имени доверителя (в данном случае буха) составляем договор о безвозмездном пользовании ТС и спим спокойно...💃
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
22 декабря 2011 в 19:21
Добрый вечер,уважаемые форумчане -Индивидуальный предприниматель владел зданием, часть которого сдавал в аренду, а часть использовал в качестве магазина. Потом ИП продал здание, и должен был начислить налог на доходы. При этом права на имущественный вычет у налогоплательщика не возникло, ведь подобное право не предоставляется в отношении доходов от предпринимательской деятельности (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).Такой же случай был с автобусом у ИП.ИП продал автобус на котором он производил пассажироперевозки-инфс потребовала НДФЛ и НДС.ИП был на ЕНВД.Еще случай ИП - продал здание склада,которое сдавал в аренду - ифнс потребовала сумму продажи поставить как доход под усно 6%,так как ИП по аренде применял усно 6%.Это все реальные случаи из бухработы.ИП владели имуществом более трех лет.Один раз только удалось избежать претензий ифнс - здание магазина стояло просто закрытое - не было ни аренды ни торговли.Вот здесь приняли вычет при продаже как ФЛ более трех лет владения.
nfyz 163 балла, г. Волжский
22 декабря 2011 в 20:40
Цитата (-Оксана Николаевна-):Добрый вечер. Что то я распереживалась по поводу основных средств. У нас имеется в собственности два авто (легковушка и бортовой грузовик, относящийся к кат.В). Поискала на форуме и нашла, что личный автомобиль ИП не может быть признан ОС (я бы была этому очень рада). С легковым автомобилем вроде все понятно, куплен он до регистрации ИП, используется только иногда для доставки товара от поставщика в магазин. А вот с грузовым не очень. Автомобиль Газель бортовой, стоимость более 40 т.р, куплен после регистрации ИП, используется в предпринимательской деятельности (оказываем транспортные услуги по перевозке груза). Получается ли при этих условиях, что продаже этого авто необходимо будет отчитываться по ОСНО и платить все налоги (ведь если продавать как ФЛ, то можно воспользоваться налоговым вычетом и не платить вообще). Т.е если мы обязаны признать его ОС, то обязаны вести учет, а при продаже отчитываться по ОСНО, т.к заявление на УСН не подавалось.

вы этот автомобиль оплачивали каким образом? если через расчетный счет, то это основное средство. т.к. документы (накладная и счет-фактура на поступление авто) должны были выписать на ИП. а в ПТС ставится ФИО, т.к. ИП - это физ.лицо.
Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам
22 декабря 2011 в 20:50
Наличкой, по договору купли-продажи, ФЛ продавец, ФЛ покупатель
22 декабря 2011 в 21:06
Здравствуйте! Вы пишите Индивидуальный предприниматель владел зданием.А в договоре о праве собственности он был указан как ИП? Вот именно что личное имущество используемое в предпринимательстве следует оформлять в соответствии с ГК РФ.Исходя из решения об использовании личного имущества в предпринимательской деятельности или соответствующих договоров следует право собственности или распоряжения имуществом.И как я уже указывал на п3 ст 23 ГК к предпринимательской деятельности граждан,..применяются правила настоящего Кодекса,которые регулируют деятельность юр.лиц,являющихся коммерческими организациями.При этом не оговаривается исключений из этих правил.Я имею ввиду право собственности.Исходя из этого в отношении личного имущества,используемого в предпринимательстве должны применяться правила оформления распоряжением имущества как с юр.лицом.Только в качестве юр.лица будет выступать ИП. И Оксане Николаевне я вам так сказать привёл стезю.А дальше дело за юристами.Пока писал вы уточнили что в договоре купли-продажи указаны просто физ.лица.Делайте упор что покупка не предназначалась для предпринимательской деятельности.И как уже я советовал право собственности и распоряжения вы оформили в письменном виде.(я имею ввиду договор аренды или ссуды с ИП)
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
22 декабря 2011 в 22:06
В договоре купли-продажи указано ФЛ,но это не отменяет факта использования в предпринимательской деятельности,тем более это видно по декларациям ЕНВД,это я насчет автобуса.
23 декабря 2011 в 04:37
Добрый день.
Думаю, что вряд ли удастся кого-то провести теми процедурами, которые здесь выше предлагались. Поясню.
Цитата (Александр Байсаров):Делайте упор что покупка не предназначалась для предпринимательской деятельности.
Ну, во-первых, достаточно сложно будет обосновать покупку бортового грузового автомобиля именно "личными и семейными" целями. К тому же на самом деле он в предпринимательской деятельности участвовал, так что цель приобретения уже и не столь важна - приоритет фактов перед намерениями в бухгалтерском и налоговом учете очевиден.
Цитата (Александр Байсаров):И как уже я советовал право собственности и распоряжения вы оформили в письменном виде.(я имею ввиду договор аренды или ссуды с ИП)
Ну не может человек сам с собой заключать договоры, а ИП и ФЛ в этом отношении совершенно неразделимы.
Я полагаю, что уплаты НДФЛ при продаже автомобиля не избежать.
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
23 декабря 2011 в 08:56
Ну конечно я уже начинаю фантазировать, но все же. Если это ТС ФЛ подарит, например, жене. А она уже продаст (стоимость ТС на данный момент около 200 т.р) и воспользуется всеми вычетами.
НКК Консультант
23 декабря 2011 в 08:59
Цитата (-Оксана Николаевна-):Добрый вечер. Что то я распереживалась по поводу основных средств. У нас имеется в собственности два авто (легковушка и бортовой грузовик, относящийся к кат.В). Поискала на форуме и нашла, что личный автомобиль ИП не может быть признан ОС (я бы была этому очень рада). С легковым автомобилем вроде все понятно, куплен он до регистрации ИП, используется только иногда для доставки товара от поставщика в магазин. А вот с грузовым не очень. Автомобиль Газель бортовой, стоимость более 40 т.р, куплен после регистрации ИП, используется в предпринимательской деятельности (оказываем транспортные услуги по перевозке груза). Получается ли при этих условиях, что продаже этого авто необходимо будет отчитываться по ОСНО и платить все налоги (ведь если продавать как ФЛ, то можно воспользоваться налоговым вычетом и не платить вообще). Т.е если мы обязаны признать его ОС, то обязаны вести учет, а при продаже отчитываться по ОСНО, т.к заявление на УСН не подавалось.

Доброе утро!

По заключение договора самим с собой Александра уже ответила - п. 3 ст. 154 ГК РФ.
Если автомобиль фактически использовался ИП в предпринимательской деятельности, считаю, что при его продаже необходимо отразить доход по ОСНО (Письмо Минфина РФ от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, Постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09).

Предложенный Вами вариант с дарением считаю в принципе преемлемым (вряд ли налоговики будут раскручивать всю цепочку сделок и доказывать наличие необоснованной налоговой выгоды).
23 декабря 2011 в 09:16
Про дарение я подумала вот в связи с чем. При продаже ТС, в любом случае будет закрываться вид деятельности, но ТС возможно еще какое то время будет использоваться именно в личных целях. При этом же предприниматель закрываться пока не намерен. Вот и получается ситуация, когда деятельность уже не ведется, ТС используется только дома, а продавать можно только по ОСНО. 🤯
НКК Консультант
23 декабря 2011 в 09:28
Цитата (-Оксана Николаевна-):Про дарение я подумала вот в связи с чем. При продаже ТС, в любом случае будет закрываться вид деятельности, но ТС возможно еще какое то время будет использоваться именно в личных целях. При этом же предприниматель закрываться пока не намерен. Вот и получается ситуация, когда деятельность уже не ведется, ТС используется только дома, а продавать можно только по ОСНО. 🤯

Доброе утро!

Некоторые суды (и налоговики) считают правомерным применять вычеты по НДФЛ при продаже ИП имущества, если на момент его продажи имущество не используется в предпринимательских целях. Т.е. ИП может сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД по грузоперевозкам и оформить приказ на консервацию автомобиля в связи с его неиспользованием в предпринимательской деятельности, а через какое-то время продать с применением вычета по НДФЛ. Но правильность такого варианта, возможно, придется отстаивать в суде.
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
23 декабря 2011 в 13:33
Так если даже будет вычет по НДФЛ, то НДС то остается (т.к если мы снимаемся с ЕНВД, то оказываемся на ОСНО, т.к заявления на УСН не было), т.е потеря существенна. Теперь я задумалась, а как с легковушкой, по тому же сценарию. Она ведь куплена до регистрации, в предпринимательской деятельности не применялась, а вот ее то мы собираемся продать в близжайшее время.
23 декабря 2011 в 13:54
Физлица не являются плательщиками НДС. Так что если автомобиль будет продавать не ИП (или бывший ИП, но спустя время после снятия с учета), НДС не возникнет.
23 декабря 2011 в 14:03
🤯 В данном случае легковой автомобиль с собственности ФЛ зарегистрованного в качестве ИП, но куплен ДО регистрации и в предпринимательской деятельности исходя из кодов ОКВЭД использоваться не может. (у нас розничная торговля и деятельность неспец. грузового транспорта). И продавать он планирует в ближайшее время, т.е статус ИП будет. 🤯
Вообщем, я предложила дарение, но пока он молчит...говорит, что все это сложно и "хочу и продаю, мое же"...😰 🤨 А разгребать то это все мне...😰
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
23 декабря 2011 в 14:16
Цитата (-Оксана Николаевна-):🤯 В данном случае легковой автомобиль с собственности ФЛ зарегистрованного в качестве ИП, но куплен ДО регистрации и в предпринимательской деятельности исходя из кодов ОКВЭД использоваться не может. (у нас розничная торговля и деятельность неспец. грузового транспорта). И продавать он планирует в ближайшее время, т.е статус ИП будет. 🤯
Вообщем, я предложила дарение, но пока он молчит...говорит, что все это сложно и "хочу и продаю, мое же"...😰 🤨 А разгребать то это все мне...😰

Легковой автомобиль не участвовал в предпринимательской деятельности, поэтому НДС не будет (продажа состоится как у ФЛ со всеми вычетами), а про грузовой Вам посоветовали сняться с учета по ЕНВД деятельность"неспец. грузового транспорта" и уже через какое-то время продать данное авто, как транспорт не участвующий в предпринимательской деятельности. Но
Цитата:Некоторые суды (и налоговики) считают правомерным применять вычеты по НДФЛ при продаже ИП имущества, если на момент его продажи имущество не используется в предпринимательских целях. Т.е. ИП может сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД по грузоперевозкам и оформить приказ на консервацию автомобиля в связи с его неиспользованием в предпринимательской деятельности, а через какое-то время продать с применением вычета по НДФЛ. Но правильность такого варианта, возможно, придется отстаивать в суде.

Успехов!
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет (для новых ИП — год бесплатно)
23 декабря 2011 в 14:21
Спасибо за ответ. вот вроде и вопрос не сложный, а столько ньюансов.
Ну пока грузовик передумали продавать и вроде эта проблема пока решена. Через год подадим заявление на УСН (т.к еще и с ЕНВД будут проблемы, вернее его не будет), потом при продаже, если возникнет спорный вопрос, то заплатим 6%.
А с лекговым я так понимаю проблем быть не должно, т.е можно продать как ФЛ и получить все вычеты, т.о по факту НДФЛ не платить.
24 декабря 2011 в 13:52
Здравствуйте! Да согласен с модераторами по поводу грузовика.Спасибо Оксане Николаевне за тему.Я экономист по образованию.Теперь понятно что формулировка ИСПОЛЬЗОВАНИЕ в предпринимательских целях,довольно широко трактуется.Но и выход есть.Спасибо модераторам.От себя:огромное спасибо всем участникам дискуссии!
Екатерина 1 13 баллов
28 декабря 2011 в 20:09
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru