Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

НДФЛ уплачен в большем размере: какой грозит штраф?

13 сентября 2018 в 08:46
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 6-НДФЛ в строке 140 раздела 2, указала фактическую сумму оплаты налога 
к примеру 1050,  а насчитала 1000. То есть переплатила на 50 рублей.
Налоговая сказала, что начислит штраф за переплату.
Можно ли избежать его? И какой будет штраф?
Заранее , спасибо !
Sveto4Divny 56 370 баллов, г. Новосибирск
13 сентября 2018 в 09:35
51 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Маринаvvv):в 6-НДФЛ в строке 140 раздела 2, указала фактическую сумму оплаты налога 
В 6-НДФЛ фактически уплаченные суммы налога не указываются. Сколько было удержано у работника? Тоже больше, чем надо, или имеет место правильное удержание и неправильное перечисление?
Цитата (Маринаvvv):Налоговая сказала, что начислит штраф за переплату.
О как. Не слышала, чтобы за излишнее перечисление (удержание) штрафовали. В НК только за неполное штраф предусмотрен (ст. 123 НК).
Сказали как - на словах? Тогда можете не обращать внимание. 
Или, возможно, имелся в виду штраф за недостоверные сведения по ст. 126.1 - 500 рублей за документ.
Цитата (Маринаvvv):Можно ли избежать его?
Если в 6-НДФЛ указаны недостоверные сведения, нужно сдать уточнённый расчёт.
13 сентября 2018 в 10:06
Цитата (Sveto4Divny):В 6-НДФЛ фактически уплаченные суммы налога не указываются. Сколько было удержано у работника? Тоже больше, чем надо, или имеет место правильное удержание и неправильное перечисление?
Да. Правильнее сказать , правильное удержание с работников и неправильное удержание в бюджет. 
В 6 НДФЛ в 140 строке указала правильное удержание. Налоговая видимо при камералке сверила оплату по банку, 
прислала акт проверки., где указан штраф. По этому акту я ходила вчера и мне сказали завтра предоставить 
уточненку. Но я запуталась. Что им от меня нужно. Что исправить? 
В 140 строке была указана сумма удержания сотрудникам. Ну оплатила я в бюджет больше. Пусть радуются. Но зачем штрафовать и уточненку и пояснение возражение сказали писать. Завтра идти к ним , а я не знаю где править
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Важный бух 138 354 балла, г. Астрахань
13 сентября 2018 в 10:13
Цитата (Маринаvvv):Налоговая сказала, что начислит штраф за переплату.
Здравствуйте. Каким способом налоговая вам это сказала ? Вы получили акт камеральной проверки ?
13 сентября 2018 в 10:35
Цитата (Важный бух):Вы получили акт камеральной проверки ?
Да
Sveto4Divny 56 370 баллов, г. Новосибирск
13 сентября 2018 в 11:43
Цитата (Маринаvvv):
Цитата (Важный бух):Вы получили акт камеральной проверки ?
Да
Что написано, дословно.
Ири 22 балла, г. Екатеринбург
19 сентября 2018 в 10:13
Добрый день! Сколько раз у нас переплата получалась по итогу отчетного периода!!! В карточке плательщика встает на переплату, в следующем квартале пойдет на зачет после сдачи 6-НДФЛ, т.е. в следующем месяце платили меньше на сумму переплаты. Никаких штрафов! Налоговая "зажигает".....
Важный бух 138 354 балла, г. Астрахань
19 сентября 2018 в 10:23
Цитата (Ири):т.е. в следующем месяце платили меньше на сумму переплаты.
Добрый день. Вот этот момент поясните пожалуйста. Например сумма строк 140:

5 апреля 100
5 мая 100
6 июня 100

И как вы платили ?
София Миронова Модератор
19 сентября 2018 в 10:24
Добрый день!
Цитата (Ири):Налоговая "зажигает"
Ири, на нашем форуме принято уважительно относиться ко всем, в том числе к работникам налоговых органов и других контролирующих организаций. Прошу Вас учесть это в будущем.
Бухгалтер Ольга Д 310 баллов, г. Москва
19 сентября 2018 в 14:30
Добрый день!
Поскольку по НДФЛ мы (организации) являемся налоговыми агентами, т.е. как бы перечисляем не свои деньги. Вы переплатили на 50руб. из чужих средств, по сути, для налоговой. Т.е. незаконно у кого-то удержали. Логика в их претензии такая. Но хотелось бы, действительно, увидеть текст требования

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть