Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Страхователям, которые должны отчитаться в ФСС в электронном виде, лучше обратиться за сертификатом

Федеральная IT-компания СКБ Контур продолжает выдачу сертификатов для сдачи электронных отчетов 4-ФСС в Фонд социального страхования. Чтобы избежать неприятных последствий, клиентам компании, у которых работает более 100 человек, необходимо срочно обратиться в свои сервисные центры за инструкциями по получению специальных сертификатов ЭЦП.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/3/3061

tmjjr 153  балла
23 марта 2010 в 10:45
Очередное "закошмаривание":

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ
"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"

Часть 10 статьи 15 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2011 г.

Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, в 2010 г. представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи", если иной порядок представления сведений, отнесенных к государственной тайне, не предусмотрен законодательством РФ

Статья 62. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года, за исключением части 5 статьи 8, части 2 статьи 12, части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
2. Часть 5 статьи 8, часть 2 статьи 12, часть 10 статьи 15 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2011 года.

И никаких указов ФСС!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Cerruti 3 108  баллов, г. Новомосковск
23 марта 2010 в 11:42
tmjjr, Вы крайне невнимательно читаете законы.

Цитата:Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (далее - Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи"), если иной порядок представления сведений, отнесенных к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Статья 61. Порядок представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в 2010 году

Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, в 2010 году представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом "Об электронной цифровой подписи", если иной порядок представления сведений, отнесенных к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
tmjjr 153  балла
23 марта 2010 в 11:43
Да, невнимательно, извиняюсь. А шоу о либерализации законодательства для малого бизнеса по центральным каналам продолжается. Это же как надо 212 закон написать! Одна статья другую "закрывает", и тут же "всплывает" третья. Я в восторге!!! А под окнами спецоператоры уже прыгают: "...кому ключики, купите ключики...".

Не жалко этих 800 руб, жалко моего буха, которые предпочтет 4 раза в ФСС съездить, а не возиться с договорами/платежками/операторами, да потом и чинушами, что не стесняясь говорят, что по двое суток хваленая система проверяет отчеты
Расчетчик Консультант
23 марта 2010 в 14:49
Цитата (tmjjr):А под окнами спецоператоры уже прыгают: "...кому ключики, купите ключики...".

Прежде чем что-то говорить, надо знать о чем говорите.
Насколько мне известно своим клиентам спец.опереторы ключик для ФСС выдают бесплатно (хотя несут при этом затраты).
Если Вы не клиент какого-либо спец.оператора, то Вам прямой путь в ФСС, спрашивать с них ключи для ЭЦП и средства для шифрования и подписи (только я знаю куда они Вас пошлют). А так ФСС обещала для всех отчетность бесплатно и под этим знаменем отказалось от участия спец.операторов в отчетности. Можете их укорять, капать на совесть: "Как же так, почему мы что-то должны платить...".
Вообще не надо путать спец.операторов и УЦ (удостоверяющие центры). Да, обычно у каждого спец.оператора есть свой удостоверяющий центр. Но есть УЦ и без спец.операторов - обратитесь к ним, если они сертифицированы УЦ ФСС, они тоже смогут Вам выдать "ключик". Но я не знаю УЦ, кто стал бы выдавать ключи для ЭЦП направо и налево бесплатно.
А еще ведь надо "криптопровайдер", который зашифрует и подпишет....

Цитата (tmjjr):что по двое суток хваленая система проверяет отчеты

Это к ФСС. Спец.операторы к отчетности в ФСС имеют косвенное отношение. У них можно получить только ключ для ЭЦП (но не обязательно) Все остальное - ФСС. Так что претензии не по адресу.
tmjjr 153  балла
23 марта 2010 в 18:45
Цитата (Расчетчик):

СКБ Контур предлагает бесплатно.

"все действующие клиенты компании могут без дополнительных затрат получить такие сертификаты, обратившись к ближайшему Региональному представителю специализированного оператора связи."

Идем к региональному представителю в Ижевск

http://www.etax.ru/novosti?id=96

Читаем абзац 4. Берем свои слова обратно.

Цитата (Расчетчик):

Цитата (tmjjr):что по двое суток хваленая система проверяет отчеты

Это к ФСС. Спец.операторы к отчетности в ФСС имеют косвенное отношение. У них можно получить только ключ для ЭЦП (но не обязательно) Все остальное - ФСС. Так что претензии не по адресу.

Да, и к ФСС претензии: очнулись за месяц до сдачи отчетности. Чувствую попрыгают люди в апреле. Веселый закон "о трех статьях" со смешной реализацией "задним числом".
Бухгалтерия
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
23 марта 2010 в 19:45
Цитата (tmjjr):Да, невнимательно, извиняюсь. А шоу о либерализации законодательства для малого бизнеса по центральным каналам продолжается. Это же как надо 212 закон написать! Одна статья другую "закрывает", и тут же "всплывает" третья. Я в восторге!!! А под окнами спецоператоры уже прыгают: "...кому ключики, купите ключики...".

Не жалко этих 800 руб, жалко моего буха, которые предпочтет 4 раза в ФСС съездить, а не возиться с договорами/платежками/операторами, да потом и чинушами, что не стесняясь говорят, что по двое суток хваленая система проверяет отчеты

Как то резко вы про спецоператоров с "чинушами".
У нас нет тех 100 человек в штате, а я все-равно позвонила в Контур-Экстерн, где мне вежливо и популярно объяснили, что мы немного вперед времени бежим(привыкли, сидя в своем кабинете отчеты через комп передавать), когда придет очередь ключики нам дать для ФСС, то нам обязательно сообщат и пригласят их получить.
В чем собственно проблема-то???
Расчетчик Консультант
24 марта 2010 в 03:18
Цитата (tmjjr):Да, и к ФСС претензии: очнулись за месяц до сдачи отчетности.

Прочитайте соседнюю тему, там и про ФСС и про спец.операторов уже все обсосали
Цитата (YNIVERSAL):В чем собственно проблема-то???

В том, что ижевский СОС берет за дополнительный ключик плату.
tmjjr 153  балла
24 марта 2010 в 07:44
Проблема всего лишь в том, что мое предприятие ХОЧЕТ быть законопослушным налого/вносо-плательщиком. Но не дают. Не в первый раз и не в последний. Согласитесь, оскорбительно будет получить штраф за несвоевременную неуплату.
Виновниками вижу и ФСС, и операторов и "смешные" законы.

Очень правильно изъяснился Александр Погребс в длинном посте про 90-е годы.

Нужно поучиться работать государству у бизнеса. Поверьте, если уж я поднимаю "копеечный" вопрос о сдаче и опасениями за штрафы за несвоевременную сдачу фонду (который, кстати, на мои налоги живет), значит причины есть.

Если бы я так работал (на авось, пройдет-пройдет, плюс/минус 800 рублей, утверждая технологическую документацию "задним числом"), не было бы предприятия ныне здравствующего и много лет со штатом более 100 человек.

Расчетчик Консультант
24 марта 2010 в 07:46
Цитата (tmjjr):Виновниками вижу и ФСС, и операторов и "смешные" законы.

Операторы то причем?! Стыдно! Они уж и так и так уговаривали ФСС и цены бы никто не поднял для клиентов, т.е. для них реально отчетность прошла бы бесплатно. Нет,ФСС сказала "я сам, сделаю все бесплатно, спец.операторы нафиг не нужны дармоеды!"
Потом сказал "ой, я не совсем сам, надо еще ключи, ключи возьмите в каком-нибудь УЦ, который с нами в доверенных отношениях".
Вопрос: с какого перепугу, сторонний УЦ не имеющий отношения к ФСС и не получающий денег от государства, выдавать ключи для сдачи отчетности в ФСС бесплатно? У УЦ вообще говоря бизнес на выдаче ключей, почему он должен его рушить из-за прихоти ФСС? Если уж ФСС хотел всех облагодетельствовать - создали свой УЦ и выдали всем бесплатно ключи для отчетности и средства шифрования и ЭЦП.
Короче идея может быть у ФСС была и благая, но получилось как всегда через ....
Бухгалтерия
tmjjr 153  балла
24 марта 2010 в 07:55
Цитата (Расчетчик):
Операторы то причем?! Стыдно!

СКБ Контур предлагает бесплатно.
"все действующие клиенты компании могут без дополнительных затрат получить такие сертификаты, обратившись к ближайшему Региональному представителю специализированного оператора связи."

Прямо как государство - одной рукой дает, другой берет. Хотя с этой организацией работаем и платим не первый год.

Идем к региональному представителю в Ижевск - видим, что не бесплатно вовсе. Я понимаю, что бизнес. И у ФСС свой бизнес. По собираемости взносов штрафов, пеней и т.д.

А я про взаимоотношения при отчетности с Ростехнадзором не рассказывал? Там еще веселее.....
azart 53  балла, г. Хабаровск
24 марта 2010 в 07:56
Я не понял, Сотрудники Контура в ижевске сказали, что получить сертификат - отдельная плата?
tmjjr 153  балла
24 марта 2010 в 09:13
Да, вот ссылка, абзац 4 http://www.etax.ru/novosti?id=96
Помимо этого, сказали, что мы сами по себе и Контур нам не указ.
Сергей Новиков Главный редактор
24 марта 2010 в 09:22
Коллеги, добрый день.

Мне кажется, путаница возникла из-за не слишком удачной формулировки про клиентов Контура и региональных представителей Контура. Насколько мне известно, дело обстоит так.

В качестве поставщика услуги может выступать компания ЗАО ПФ СКБ Контур или ее филиал. Те, у кого уже заключен договор с таким поставщиком на услугу по сдаче налоговой отчетности, дополнительно платить за сертификат для ФСС не будут. Не будут платить и те, чей поставщик услуги (не Контур и не филиал) работает через УЦ Контура.

Поставщиком услуги где-нибудь в регионе может быть самостоятельное юридическое лицо (допустим, какой-нибудь Цифроснаб-Ижевск), не являющееся подразделением Контура и имеющее свой удостоверяющий центр. Этот поставщик может продавать систему Контур-Экстерн, однако лица, покупающие у него систему, клиентами ЗАО ПФ СКБ Контур и его подразделений не являются. Они являются клиентами Цифроснаб-Ижевска. У этого Цифроснаба еще свой УЦ, который зарабатывает деньги на выдаче сертификатов. Контур в этой ситуации никак не может повлиять на решение Цифроснаба организовать выдачу сертификатов через свой УЦ за деньги.

Вообще про комбинации, которые могут возникать из-за различия понятий "спецоператор", "производитель ПО", "поставщик услуги", "удостоверяющий центр" подробнейшим образом написано здесь https://www.buhonline.ru/pub/tks/2009/6/1594 . Ссылка на данную статью есть и в тексте новости, которую мы тут обсуждаем (гиперссылка на словах "отправки отчетности в ИФНС"). Так что надо быть чуть внимательнее не только при чтении законов, чтоб потом не получить обвинений в голословности. Это я про слова "Виновниками вижу...".
Бухгалтерия
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
24 марта 2010 в 09:23
ИжИнформПроект не имеет никакого отношения к Контуру - это СОС с УЦ (судя по сайту).
24 марта 2010 в 10:30
Всё таки стоит задать этот вопрос на этом форуме
tmjjr 153  балла
24 марта 2010 в 10:33
Коллеги, мне неинтересно разбираться кто кому кем является и что из себя представляет.

Контур громогласно ссылается на бесплатное оформление, с указанием на "региональные центры" (посмотрите внимательно куда ведут ссылки Контура в ижевске) на его "представителя" Ижинформпроект.

Те же форумчане, в частности Расчетчик

Цитата (Расчетчик):
Цитата (tmjjr):А под окнами спецоператоры уже прыгают: "...кому ключики, купите ключики...".

Насколько мне известно своим клиентам спец.опереторы ключик для ФСС выдают бесплатно

О чем мы говорим?

На бумаге все красиво, по факту - полнейшая фигня. "Криво" пишутся законы, "криво" отрабатываются на практике, и все такие "шоколадные", а отдуваться нам.

Я и говорю, у всех свой бизнес.

Кстати не факт, что в каком-то регионе местный фсс не состоит в сговоре с таким вот примером оператора-УЦ-или-черт-его-там-как-знает.

PS Я даже не поднимаю вопрос имиджа того же Контура
24 марта 2010 в 10:57
Цитата (tmjjr):

Кстати не факт, что в каком-то регионе местный фсс не состоит в сговоре с таким вот примером оператора-УЦ-или-черт-его-там-как-знает.

Аплодисменты
Бухгалтерия
24 марта 2010 в 14:56
ЦентрИнформ берет за ЭЦП ФСС 1100= +1700 КриптоПро, если нужно.
Расчетчик Консультант
24 марта 2010 в 17:12
Цитата (tmjjr):Контур громогласно ссылается на бесплатное оформление, с указанием на "региональные центры" (посмотрите внимательно куда ведут ссылки Контура в ижевске) на его "представителя" Ижинформпроект.

Вам вроде уже доходчиво объяснили, Ижинформпроект не является подразделением Контура, и не использует УЦ Контура для своих клиентов.
Утрируя: если я продаю Вам колбасу, то я может быть еще могу как-то на Вас влиять, чтобы Вы не продавали колбасу слишком дорого (например скажу, что отдавать колбасу буду другому). Если же Вы сами производите колбасу (у Вас свой УЦ), то Вам вообще-то чихать на мои рекомендации.
Я вообще не понимаю, что Вы пытаетесь нам внушить? В отчетности ФСС, спец.операторам отвели место "постоять у стенки", то бишь максимум выдать ключи. Часть УЦ спец.операторов пошла на встречу клиентам и чтобы не осложнять им и без того сложный период отчетности за первый квартал, выдает ключи бесплатно, кто-то решил подзаработать, и что? Ну не ходите Вы в Ижинформпроект, получите ключи в другом месте бесплатно, или судитесь с ФСС (что требуют отчетность в эл.виде, с ЭЦП и шифрованием, а инструментом для сдачи отчетности не обеспечивают).
Замечу, что в дальнейшем никто бесплатно выдавать ключи никому уже не будет (ну если только ФСС возьмет на себя такую роль).
tmjjr 153  балла
24 марта 2010 в 17:57
+1 Месьё, это вроде Вы пытались внушить мне, что ключи бесплатно?

Я никому ничего не пытаюсь доказать, я констатирую факт, что в нашей стране, кроме дорог и дураков, есть проблемы похлеще, причем на законодательном уровне.

Ежели я не имею право высказать свое раздражение ФСС со своими "правилами", грозящими санкции изначально, "операторами-УЦ-или-черт-его-там-как-знает" (честно говоря, мне плевать на их статусы-шматусы), откровенно пользующимися этими "правилами", прошу модеров мой аккаунт удалить.

Хочу нормально работать, и делать из себя дурака не позволю.
Сергей Новиков Главный редактор
24 марта 2010 в 18:01
Цитата (tmjjr):"операторами-УЦ-или-черт-его-там-как-знает" (честно говоря, мне плевать на их статусы-шматусы),
Хочу нормально работать, и делать из себя дурака не позволю.

Ну если вам плевать на их статусы, это означает только то, что нормально работать вы не хотите. Вы хотите сбрасывать накопившееся у вас неизвестно почему раздражение. Тому пример -- ваш первый пост, когда вы сами подставили в тексте закона 100 на место, где законодатель написал 50, и принялись изрыгать негатив. Когда вам на эту ошибку указали, вы нашли новый повод для скандала. Когда вам и эту ситуацию разъяснили, вы продолжили "плевать" и чертыхаться дальше. Вы предъявляйте претензии, но высказывайтесь, по сути, пожалуйста. Нервничать не надо, у нас не политическая площадка и не стена для лозунгов -- читайте правила форума.
Бухгалтерия
Расчетчик Консультант
25 марта 2010 в 07:37
Цитата (tmjjr):+1 Месьё, это вроде Вы пытались внушить мне, что ключи бесплатно?

Читаете Вы все таки невнимательно:
Цитата (Расчетчик):На сколько мне известно своим клиентам спец.опереторы ключик для ФСС выдают бесплатно (хотя несут при этом затраты).

Вы мне льстите, если думаете, что я знаю все и вся.
После Вашего примера я буду знать что не все спец.операторы ключик выдают бесплатно.
tmjjr 153  балла
25 марта 2010 в 07:42
Цитата (Новиков):нормально работать вы не хотите....

ок, пусть будет, так (если Вам так легче)

Цитата (Новиков): Вы хотите сбрасывать накопившееся у вас неизвестно почему раздражение. Тому пример -- ваш первый пост...

Читайте начало этого поста

Цитата (tmjjr): Очередное "закошмаривание":

Цитата (Новиков): Вы предъявляйте претензии, но высказывайтесь, по сути, пожалуйста.

Еще раз внимательно мои посты прочтите, все станет ясно.

Цитата (Новиков): Нервничать не надо, у нас не политическая площадка и не стена для лозунгов -- читайте правила форума.

Поверьте, поводов понервничать у меня значительно больше, чем от таких тем. Если я не могу высказать свое мнение, зачем нужен форум? Или он только для редакторов и консультантов создан?

Закройте в таком случае тему вообще

PS/ Я признаю свои ошибки и ошибаться не боюсь, потому что "не ошибается только тот, кто ничего не делает"
25 марта 2010 в 07:58
Все зависит от того, с кем заключен договор на отправку отчетности. Если с Контуром, то ЭЦП Вам сделают бесплатно. Если с другим СОС, который использует для отправки ПО Контура, то правила устанавливает СОС, а не Контур, и именно к СОС Вы должны обращаться за ЭЦП. Если Вы не пользуетесь эл. отчетностью, то, ИМХО, ЭЦП никто не будет делать бесплатно. И в этом случае еще за пользование КриптоПро придется заплатить, ИМХО.
26 марта 2010 в 11:18
На сайте ФСС выложены рекомендации по сдаче 4-ФСС http://www.fss.ru/uc/
Бухгалтерия
Расчетчик Консультант
26 марта 2010 в 21:44
Цитата (Trade):На сайте ФСС выложены рекомендации по сдаче 4-ФСС http://www.fss.ru/uc/

Лучше поздно чем никогда Свист
Прочитал сей опус.
В принципе, лучше, чем ничего. Но, написано "программистом" для "программиста", ну или для пользователя очень уверенно владеющего компьютером. Не хочу принижать способности бухгалтеров, но отчетность будут сдавать пользователи разной степени уверенности владения компьютером. Поэтому порадовали вещи типа:
для MS Windows XP, Vista, 7 распаковка происходит автоматически, для остальных версий можно
воспользоваться бесплатными архиваторами 7Zip, FreeArc и т.п.

или
Удостоверьтесь, что используемое Вами СКЗИ удовлетворяет требованию Технологии.
Возможно, ошибаюсь, но у большей части бухгалтеров на слово СКЗИ нет условного рефлекса "а! знаю-знаю!" А уж как его проверить на удовлетворение требованиям Технологии (с большой буквы Т) и я не знаю Ох!.

поле Сертификат для ЭЦП выбираете обновленный ключ лица,
уполномоченного руководителем организации подписывать расчет страхователя по Форме 4 ФСС РФ (при этом электронный носитель информации с закрытым ключом должен быть вставлен в компьютер),
Ох! Вероятно они удивятся, но наличие флэшки с секретным ключем, вставленной в компьютер не позволило выбрать ключ. Чтобы такая возможность появилась, потребовалось пойти в "Панель управления", найти там ярлычок Крипто-Про, запустить его, на вкладке "Оборудование" настроить считыватели, после этого на вкладке "Сервис" выбрать "Установить личный сертификат" (процедура то ли из 3 то ли из 4 шагов) и только потом можно стало выбрать сертификат для ЭЦП в утилите для шифрования и ЭЦП.
Предполагается, что бухгалтера "допрут" до этого самостоятельно или предполагается что тех.поддержка УЦ должна провести с пользователем "ликбез" куда пойти и что сделать?

Также следите за актуальной информацией о доверенных удостоверяющих
центрах, а также о лицах Фонда, уполномоченных подписывать квитанции о приеме
расчетов страхователей по Форме 4 ФСС РФ в электронном виде на сайте Фонда по
адресу http://www.fss.ru/uc.
Ну просто прелесть. Бухгалтера все никак не могли придумать, чем бы себя занять в рабочее время. А тут бац и развлечение нашлось - сходить на сайт ФСС посмотреть список отозванных сертификатов да обновить сертификат уполномоченных лиц от ФСС.

Или вот еще, в тексте выделено жирным: "бесплатную утилиту для вызова СКЗИ" (ну как же! ФСС сделал все, чтобы отчетность была бесплатной!) и как бы между делом сказано "средства криптозащиты, например, Крипто Про CSP или VipNet CSP (приобретается у представителей удостоверяющих центров)." и еще про ключ ЭЦП "Приобретается также у представителей удостоверяющих центров".
Конечно надо акцентировать внимание, что утилита вызова СКЗИ бесплатная, а то что она бесполезна без платного СКЗИ и платного ключа это уже дело десятое.

А уж фраза "Квитанция является юридически значимым документом!," да еще и выделенная красным цветом вообще перл.
С учетом того, что до этого говорилось про "файл квитанции" и про его печать, то бухгалтера скорее всего подумают, что бумажка, которую они распечатают юридически значимый документ, а потом окажется что таким документом был "файл квитанции" с расширением p7e, который они за ненадобностью (после распечатки) удалили. Кстати не все еще догадаются, что для того, чтобы напечатать, надо правой кнопкой вызвать контекстное меню и там выбрать печать или нажать CTRL+P, а будут тщетно искать в этой утилите кнопку "печать".

"А в остальном прекрасная маркиза..." (с)