ИринаВла

У работника родился второй ребенок 27 августа: с какого месяца предоставлять налоговый вычет?

Добрый вечер! У сотрудника родился второй ребенок 27.08.2018 года. Нужно ли предоставить налоговый вычет за август в размере 2800? Или же данный вычет 2800 положен только с сентября? Буду благодарна за разъяснения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 940 баллов, г. Белгород
13 сентября 2018 в 22:04
Здравствуйте!
Цитата (ИринаВла):Добрый вечер! У сотрудника родился второй ребенок 27.08.2018 года. Нужно ли предоставить налоговый вычет за август в размере 2800? Или же данный вычет 2800 положен только с сентября? Буду благодарна за разъяснения.
Читаем
Цитата (Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты):пп.4. п.1.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Т.е. вычет предоставляется на основании заявления и копии свидетельства о рождении.
Заявление может быть датировано августом, может быть датировано сентябрем с указанием "предоставить вычет с августа". В этом случае за август делаете перерасчет.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
14 сентября 2018 в 06:43
Гражданка Шилова, спасибо. За сентябрь тогда предоставляем вычет 2800 + 1400( за август).
Nataly S 439 270 баллов
14 сентября 2018 в 12:40
Здравствуйте!

Цитата (ИринаВла):За сентябрь тогда предоставляем вычет 2800 + 1400( за август).
Сотрудник уже написал заявление на предоставление вычета на второго ребенка и принес подтверждающие документы? Если так, тогда предоставляйте вычет на второго при расчете зарплаты за сентябрь.
Если заявление не поступало, то вычет не положен(пп 4 п 1 ст 218 НК). Сам факт рождения ребенка не влечет за собой автоматическое предоставление стандартного вычета.

Цитата (Гражданка Шилова):Заявление может быть датировано августом, может быть датировано сентябрем с указанием "предоставить вычет с августа".
Вряд ли заявление может быть датировано августом. Ребенок родился 27 августа. Чтобы написать заявление в августе, нужно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Чтобы оформить свидетельство о рождении, нужно иметь документ из медучреждения о факте рождения ребенка.
Не успеют.
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
14 сентября 2018 в 18:13
Nataly S, здравствуйте. Сотрудник заявление еще не писал. Справка о рождении ребенка выдана 03.09.18 г, в бухгалтерию предоставлена 04.09.18. Как же все-таки правильно предоставить вычет за сентябрь? Заявление напишет сентябрем.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
юлия79 454 931 балл, г. Омск
14 сентября 2018 в 18:27
Цитата (ИринаВла):Сотрудник заявление еще не писал. Справка о рождении ребенка выдана 03.09.18 г, в бухгалтерию предоставлена 04.09.18. Как же все-таки правильно предоставить вычет за сентябрь? Заявление напишет сентябрем.
Добрый вечер
Для вычета справка о рождении не нужна,необходимо свидетельство о рождении(копия)+заявление.Заявление может быть написано в сентябре,но указано,что предоставить вычет с августа,тогда в сентябре предоставляете вычет  за август+сентябрь.

Заявление может написано в сентябре и указано,что вычет предоставить с сентября,то тогда предоставляете в сентябре вычет за этот месяц и все(ст.218 НК)
Nataly S 439 270 баллов
14 сентября 2018 в 18:46
Цитата (юлия79):Заявление может написано в сентябре и указано,что вычет предоставить с сентября,то тогда предоставляете в сентябре вычет за этот месяц и все(ст.218 НК)
Зачем сотруднику вообще указывать месяц начала предоставления вычета в заявлении? Если укажет сентябрь, то потеряет 182 руб. , небольшие деньги но смысла терять их никакого. Не подавать же потом декларацию 3-НДФЛ ради 182 руб. 🤦‍♀️
Если в заявлении не указывать месяц начала предоставления вычета, то по умолчанию вычет будет предоставляться с месяца рождения ребенка.
ИринаВла (автор вопроса) 7 баллов, г. Тихвин
21 сентября 2018 в 12:47
Nataly S, спасибо за помощь всем откликнувшимся.
Подать жалобу на решение ИФНС через оператора ЭДО