Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Предельный лимит для снятия наличных ИП

mow73 (автор вопроса)  109 баллов
14 сентября 2018 в 20:01
Добрый вечер.
ИП на УСН. Планируется поступление средств (20 млн) на счет ИП, за выполненные услуги.
Как "безболезненно" можно переводить средства на счет физика?
Ефимов Павел  95 392 балла, г. Ивантеевка-2
14 сентября 2018 в 20:34
Здравствуйте.
Завести корпоративную карту (иногда cash карту) и потихоньку оплачивать личные расходы.
Ещё можно предложить оплатить свою крупную покупку, если планировали.
_Одна_Такая_  1 380 баллов, г. Челябинск
14 сентября 2018 в 20:48
mow73, Добрый вечер! Посмотрите вот эти обсуждения https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=302972
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
14 сентября 2018 в 20:50
Ефимов Павел, Это понятно.
Только я спрашиваю, какой лимит есть, для снятия с ИП на физика, что бы не было претензий от банка и налоговой.

_Одна_Такая_, Благодарю. Но с 2015 года очень много изменилось.

_Одна_Такая_,   Благодарю. Но с 2015 года очень много изменилось.
Ефимов Павел  95 392 балла, г. Ивантеевка-2
14 сентября 2018 в 21:02
На практике вероятность проверки документов банком большая при снятии более 100000 в неделю по основаниям, отличным от зарплаты.
14 сентября 2018 в 21:03
71 балл Добавить баллы
mow73, Вы можете уточнить в своем банке , как вам перечислить средства на вашу личную карту и что для этого необходимо представить. У моего знакомого при переводе денежных средств со счета ИП на личный счет, банк запросил подтверждающие документы на поступившие доходы на расчетный счет . Причем документы банк попросил тогда, когда ИП представил платежку на перевод денег на личный счет, а не тогда, когда деньги поступали.
Ну а от налоговой претензий не будет, если вы верно там отсчитались за все свои доходы и уплатили с них налог.

Кроме того  следует иметь ввиду закон
Цитата (Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция) ):Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
(в ред. Федерального закона от 30.10.2002 N 131-ФЗ)

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее....
14 сентября 2018 в 21:14
_Одна_Такая_, Благодарю.
Так ИП и представить все подтверждающие документы. Это реальна сделка.
Но,если поступит 20млн. только 600 000 можно в день снять?
Nataly S Консультант
14 сентября 2018 в 21:20
Здравствуйте!
Цитата (mow73):какой лимит есть, для снятия с ИП на физика,
Законодательно такой лимит не установлен.
В свете Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" для контроля клиентов банки разрабатывают свои внутренние документы, которыми обязаны руководствоваться сотрудники банка, и в соответствии с которыми банки запрашивают у клиентов в тех или иных случаях те  или иные документы. Очевидно, что внутренние документы разных банков отличаются, поэтому точную сумму Вам никто не назовет.
14 сентября 2018 в 21:23
mow73, Затрудняюсь ответить на счет 600 тыс в день, но думаю что если будет 600 тыс , то банк обязан будет сообщить в уполномоченный орган, а вы же не хотите  привлекать особо внимание.
Nataly S Консультант
14 сентября 2018 в 21:27
Цитата (mow73):Но,если поступит 20млн. только 600 000 можно в день снять?
Снимайте хоть миллион в день, законом не запрещено.
Не пытайтесь привязаться к определенной сумме. Даже если ИП будет ежедневно месяцами снимать по 20 тыс.руб., банк и в этом случае имеет право запросить документы у ИП.
Повторюсь: сотрудники банка руководствуются своими внутренними документами, и почитать их Вам никто не даст.
14 сентября 2018 в 21:49
Nataly S, Полагаю, что всё зависит от внутренней политик безопасников банка.
Главное поняла, что в принципе можно снять 20млн. за раз?
Nataly S Консультант
14 сентября 2018 в 22:07
Цитата (mow73):Главное поняла, что в принципе можно снять 20млн. за раз?
Это вопрос или утверждение? Подмигиваю

Можно снять только "в принципе".
Поступление 20 млн руб. на расчетный счет и последующее их снятие - признак примитивной схемы обналички. Проверять будут под микроскопом, потому что банкам не хочется лишаться лицензии.
15 сентября 2018 в 06:32
Nataly S, спасибо.
Вот я и хочу прояснить, в каких суммах и через какой период можно безболезненно снимать?
Naaatta  44 111 баллов, г. Новосибирск
15 сентября 2018 в 07:30
Добрый день.
20 миллионов рублей наличными купюрами самого высокого номинала весят чуть больше 4 кг. Ну это чтобы вы понимали о чем вообще речь.
Честно говоря мне в голову не приходит зачем иметь на руках 4 кг денег наличными... Зачем их вообще уносить из банка....
Это нормальный вопрос нормального человека, который понимает, что ходить по улице с рюкзачком наличных просто опасно для денег в первую очередь, если уж своей головы не жалко.
Но если вам так хочется - откройте десяток (два десятка) счетов в разных банках, раскидайте по ним эту сумму, дальше снимайте наличными - сколько за раз и сколько в месяц - смотрите лимиты снятия наличных в банкоматах, эти суммы вопросов обычно не вызывают.
Можно переложить деньги в ячейку - сколько вы оттуда берете никто не следит.
15 сентября 2018 в 07:43
Naaatta,  Спасибо. 
Это не мои деньги, а ИП-шника. Я не спрашивала, для чего они ему все сразу))))) 
Я его предупреждаю, что столько сразу нельзя снимать. Вот и хотела, что бы он увидел стороннее мнение.
Naaatta  44 111 баллов, г. Новосибирск
15 сентября 2018 в 08:21
Если честно, когда мне задают подобный вопрос, я уточню - зачем, уточняя при этом, что мне лично все равно зачем, но данная информация необходима мне для того, чтобы дать действительно квалифицированный совет.
Есть много шансов, что после этого "зачем" ответ на вопрос не понадобится и найдутся альтернативные варианты решения проблемы, в данном случае без рюкзачка наличных.
Если аргументы, приведенные в ответ на вопрос, существенны, хотя бы для вопрошающего, тогда можно и искать ответ, но уже с более конкретными вводными.
15 сентября 2018 в 09:27
Naaatta, Боюсь, что таким долгим разговором, я его утомлю.
Но, смысл понятен.
ИринаМира  74 балла, г. Алушта
17 сентября 2018 в 08:28
mow73,  Добрый день!
Оптимально - это уточнить в банке, какую сумму вам выдадут, в какие сроки и (обязательно!) уточните процент по снятию... он может составлять совсем не маленькую сумму - до 10%.  Так же не забывайте о том, что по итогам года ФНС в любом случае увидит обороты по расчетному счету ИП
17 сентября 2018 в 08:35
ИринаМира, Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2018 в 09:08
Добрый день!

Квинтэссенция данной темы:
Цитата (Nataly S):Поступление 20 млн руб. на расчетный счет и последующее их снятие - признак примитивной схемы обналички. Проверять будут под микроскопом, потому что банкам не хочется лишаться лицензии.
Причем не имеет значения, как вы эту сумму будете дробить и на сколько личных счетов распределять.
Если все полученные деньги будут обналичены, это верный признак отсутствия деловой цели в этой сделке.
Так что, как бы Вы не пытались раздробить сумму, это не поможет.
Поэтому готовьтесь а проверке со стороны банка.
Ну, а налоговики будут "наказывать" того, кто Вам эти 20 млн. прислал...

Поскольку правилами форума запрещено обсуждение разного рода "схем"и способов уклонения от законного контроля, тему закрываю.
Тем более, что всё уже, похоже, обсудили...

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть