Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С оформить возврат денег на основании договора беспроцентного займа, чтобы средства не учитывались при определении налоговой базы?

Rasul Ayubov (автор вопроса)  0 баллов, г. Грозный
15 сентября 2018 в 12:15
Подскажите пожалуйста,В 2018 году на расчетный  счет поступили возвраты денежных средств  по договорам беспроцентного займа, которые наша организация предоставила в 2016 и 2017 годах другой организации. Как мне правильно сделать проводку в 1 с 8 редакция 3, чтобы эти средства не учитывались при определении налоговой базы?  И еще один вопрос. На 1с 8.3 мы перешли в начале этого года, и при вводе первоначальных остатков, как правильнее отразить эти договора??? 
Был бы очень признателен любой помощи.
София Миронова Модератор
15 сентября 2018 в 12:23
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Инга Баландина  122 балла, г. Краснодар
15 сентября 2018 в 14:40
Rasul Ayubov, добрый день! Укажите, пожалуйста, Вашу систему налогообложения?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Важный бух  132 465 баллов, г. Астрахань
15 сентября 2018 в 14:52
Цитата (Rasul Ayubov):Как мне правильно сделать проводку в 1 с 8 редакция 3, чтобы эти средства не учитывались при определении налоговой базы?
Здравствуйте. В выписке банка выбрать счет 76 (на котором учитываются займы)

Цитата (Инга Баландина):Укажите, пожалуйста, Вашу систему налогообложения?
Зачем ?
15 сентября 2018 в 15:07
Затем, чтобы описать, как выполнить операции в 1С. Если УСН, то надо будет убрать сумму из графы "налогооблагаемая база". Если ОСНО, то это не потребуется. Поэтому был задан утоняющий вопрос. У автора был вопрос именно про налогооблагаемую базу, как это отразить в 1С.
Цитата (Важный бух):Зачем ?
15 сентября 2018 в 15:13
Цитата (Инга Баландина):Если УСН, то надо будет убрать сумму из графы "налогооблагаемая база".
А с каких пор 76 счет в 1С применяется для целей налогообложения ? У меня не применяется.
15 сентября 2018 в 15:46
Я говорила , что этот счет применяется для налогообложения? По-моему. в предыдущем ответе я ответила, для чего я уточнила у автора систему налогообложения. 
Цитата (Важный бух):А с каких пор 76 счет в 1С применяется для целей налогообложения ? У меня не применяется.
15 сентября 2018 в 15:49
Цитата (Инга Баландина):Я говорила , что этот счет применяется для налогообложения?
Займы при любой системе налогообложения не являются ни доходом ни расходом.
15 сентября 2018 в 15:56
Инга Баландина, с начала этого года мы перешли на ОСНО, займы были предоставлены, когда мы находились на УСН

Важный бух, Если я прикреплю в выписке к этим возвратам 76 счёт, они не будут у меня показаны, как доход? Я правильно Вас понял?
15 сентября 2018 в 16:09
Цитата (Rasul Ayubov):Если я прикреплю в выписке к этим возвратам 76 счёт, они не будут у меня показаны, как доход?
Нет. Приведенную мной выше фразу разработчики 1С естественно учли. Они знакомы с НК РФ.
15 сентября 2018 в 17:28
Поверьте, я без вашего язвительного ответа это прекрасно знаю. Я говорила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про отражение операции в. Что при неверных настройках сумма займа может ошибочно попасть в графу "принимаемые". Может стоит читать ответы внимательнее? Если вы не сталкивались на практике с таким, то я сталкиваюсь у очень многих клиентов. И еще, у меня все системы налогообложения, поэтому опыт работы в обширен.
Цитата (Важный бух):Займы при любой системе налогообложения не являются ни доходом ни расходом.
Александр Байсаров  49 850 баллов, г. Усть-Кут
15 сентября 2018 в 18:26
94 балла Добавить баллы
Здравствуйте! В выписке банка и кассовых операциях есть операция возврат займа контрагентом. Воспользуйтесь ей. По умолчанию заполняется счет 58.03.Можете его изменить на 76 счет. Договор с контрагентом должен быть с видом прочее. Всё прекрасно заполнится.
При вводе первоначальных остатков, по счету 58.03 отражаете выданные займы под проценты. На счете 76.09 указываете сумму процентов по этим договорам. Если займы без процентные учитываете на счете 76.09. Вид договора при выдаче и получении займов-прочее.
15 сентября 2018 в 18:32
Цитата (Инга Баландина):я без вашего язвительного ответа это прекрасно знаю. Я говорила ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про отражение операции в 1С. Что при неверных настройках сумма займа может ошибочно попасть в графу "принимаемые". Может стоит читать ответы внимательнее? Если вы не сталкивались на практике с таким, то я сталкиваюсь у очень многих клиентов. И еще, у меня все системы налогообложения, поэтому опыт работы в 1С обширен.
Во первых не язвительных. Во вторых окрас тона поубавьте. Мы здесь вежливо общаемся и без заглавного шрифта. И ы третьих, уж поверьте мой опыт обширнее. И в четвертых, внимательность моя профессия. Ну а в пятых, я уже написала выше: 
Цитата (Важный бух):с каких пор 76 счет в 1С применяется для целей налогообложения ?
15 сентября 2018 в 18:40
Цитата (Важный бух):Мы здесь вежливо общаемся
О вежливом общении вам нужно помнить в первую очередь.
Цитата (Важный бух):уж поверьте мой опыт обширнее.
На каком основании вы сделали этот вывод? Возраст-не показатель опыта.
Цитата (Важный бух):внимательность моя профессия
Судя по тому, что вы до сих пор не можете понять, о чем я говорю, ваша внимательность вызывает сомнения. Также, как и упоминание об опыте. Если бы вы были внимательны, то прочитали бы, что я говорила об обширном опыте работы в 1С.
15 сентября 2018 в 18:48
Цитата (Инга Баландина):Возраст-не показатель опыта.
А вот это оскорбление. 
Цитата (Инга Баландина):что я говорила об обширном опыте работы в 1С.
Нет у вас его. Как и в бухгалтерии, в прочем. Поскольку если бы был,  то вы бы знали, что счет расчетов 76 не имеет вообще никакого отношения к налоговому учету. Это априори. То есть никакие закладки не нужны в принципе. Слава Богу что об этом знают разработчики программы 1С. А я сейчас окончательно убедилась что вы этого как раз не знаете. 
Мария Ларичева Главный модератор
15 сентября 2018 в 18:55
Добрый день!
Сразу скажу, что о профессиональной сути спора я писать не буду: в этом разберутся эксперты.

Я хочу сказать о недопустимом тоне, который в последние несколько дней использует участница Важный бух при публикации сообщений на нашем форуме. Вот несколько цитат из этой темы и из других:
Цитата (Важный бух):А с каких пор 76 счет в 1С применяется для целей налогообложения ? У меня не применяется.
Цитата (Важный бух):Во первых не язвительных. Во вторых окрас тона поубавьте. Мы здесь вежливо общаемся и без заглавного шрифта. И ы третьих, уж поверьте мой опыт обширнее. И в четвертых, внимательность моя профессия.
Цитата (Важный бух):
Цитата (Инга Баландина):что я говорила об обширном опыте работы в 1С.
Нет у вас его. Как и в бухгалтерии, в прочем. Поскольку если бы был,  то вы бы знали, что счет расчетов 76 не имеет вообще никакого отношения к налоговому учету. Это априори. То есть никакие закладки не нужны в принципе. Слава Богу что об этом знают разработчики программы 1С. А я сейчас окончательно убедилась что вы этого как раз не знаете. 
Цитата (Важный бух):Если вы откроете Закон о бухучете 402-фз, то узнаете много нового.
Цитата (Важный бух):Господи да зачем Лена ? Пожалуйста ну откройте уже и прочтите ПБУ 5/01.
Цитата (Важный бух):А НК РФ открыть не додумались ?
Цитата (Важный бух):А почему бы вам не начать с изучения НК РФ?
Во всех этих темах пользователь Важный бух пишет в высокомерно-снисходительном, неуважительном тоне, который провоцирует конфликты. В этой теме реакция пользователя, который попал под воздействие поучающего тона Важного буха, проявилась наиболее ярко. И это закономерный результат. В нескольких темах модераторы делали замечания Важному буху, каждый раз Важный бух говорила, что не хотела никого обидеть, но продолжала в других темах общение в таком же провокационном тоне.

Мы воспринимаем такую линию поведения как игнорирование замечаний модераторов. В связи с этим пользователю Важный бух закрыт доступ на форум на трое суток. Если Важный бух вновь проигнорирует замечания модераторов и продолжит общение в провокационном стиле, доступ будет закрыт на 15 суток, а потом - бессрочно.

Цитата (Инга Баландина):Судя по тому, что вы до сих пор не можете понять, о чем я говорю, ваша внимательность вызывает сомнения. Также, как и упоминание об опыте. Если бы вы были внимательны, то прочитали бы, что я говорила об обширном опыте работы в 1С.
Инга Баландина, Вас я прошу не реагировать на провокации и не переходить на личности, как Вы сделали в сообщении, которое я выделила цитатой. Убедительно прошу Вас принять это замечание к сведению.
15 сентября 2018 в 18:59
Цитата (Мария Ларичева):то о профессиональной сути спора я писать не буду: в этом разберутся эксперты.
Мария я на личности не переходила, прошу заметить. Мне вообще то не сто лет в обед.
Мария Ларичева Главный модератор
15 сентября 2018 в 19:42
Цитата (Важный бух):Мария я на личности не переходила, прошу заметить. Мне вообще то не сто лет в обед.
Пользователь Инга Баландина отреагировала на Ваш текст о том, что Ваш опыт обширнее:
Цитата (Инга Баландина):
Цитата (Важный бух):уж поверьте мой опыт обширнее.
На каком основании вы сделали этот вывод? Возраст-не показатель опыта.
У Вас в профиле указан возраст и опыт работы в профессии. Ваш оппонент Инга Баландина не имела в виду, что Вам "сто лет в обед". Она сказала, что не всегда тот, кто старше, тот опытнее.

Приношу извинения автору темы за вынужденное отступление.
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2018 в 09:32
Добрый день!

В пылу спора Важный бух, и Инга Баландина, к сожалению, забыли об авторе вопроса и о самом вопросе...
Поэтому я обращаю внимание на ответ Александра Байсарова, размещенный выше:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2111798#2111798

Успехов!
17 сентября 2018 в 11:45
Всем большое спасибо!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть