Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lena новичек

Как округлять сдачу в магазине при расчете с покупателем?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как округлять в магазине при расчете с покупателем? Существует ли какой нибудь нормативный документ, где написано в какую сторону можно округлять и когда?
Главбух 2003 350 042 балла, г. Кемерово
16 сентября 2018 в 19:43
Цитата (Lena новичек):Подскажите пожалуйста, как округлять в магазине при расчете с покупателем? Существует ли какой нибудь нормативный документ, где написано в какую сторону можно округлять и когда?
Добрый вечер, Елена!
Нет такого документа. Мало того, покупатель может обратиться в Роспотребнадзор и тогда могут оштрафовать:
Цитата (КоАП Рф):
Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Многие магазины настраивают ККМ на округление чека в пользу покупателя (до рубля даже). Например, сумма покупки 114,58 руб., а чек выходит с суммой 114 руб. (скидка 0,58 руб.). Так что законом округление в большую или меньшую сторону при расчетах с покупателем не предусмотрено.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
16 сентября 2018 в 19:59
Главбух 2003, спасибо за быствую помощь.
Цитата (Главбух 2003):Многие магазины настраивают ККМ на округление чека в пользу покупателя (до рубля даже). Например, сумма покупки 114,58 руб., а чек выходит с суммой 114 руб. (скидка 0,58 руб.).
А на каком основании они делают эту скидку? Не является ли это нарушением? Если придет кто с проверкой к нам и спросит, почему купили "товар" на 100 рублей, поставили наценку 25%, должны были получить прибыль 125 руб, а получили например 123 руб.? В Магнитах-Пятерочках я видела, что убирают копейки со словом "скидка", но почему не могу найти законодательно ответ.

У нас в магазине поставили электронные весы и теперь надо руководителю дать четкий ответ почему мы можем убирать копейки и в какую сторону и подтвердить это нормативными документами.
Главбух 2003 350 042 балла, г. Кемерово
16 сентября 2018 в 20:34
Цитата (Lena новичек):А на каком основании они делают эту скидку? Не является ли это нарушением? Если придет кто с проверкой к нам и спросит, почему купили "товар" на 100 рублей, поставили наценку 25%, должны были получить прибыль 125 руб, а получили например 123 руб.? В Магнитах-Пятерочках я видела, что убирают копейки со словом "скидка", но почему не могу найти законодательно ответ.
Нарушение-когда обсчитывают,обвешивают и т.д., т.е. наносят ущерб покупателю. Я не думаю, что досконально будут высчитывать, сколько получили прибыли. Если обосновать такую настройку ККМ, как вынужденную, из-за отсутствия мелких монет (копеек) при расчетах, то никаких нареканий со стороны ИФНС быть не должно.
Цитата (Lena новичек):У нас в магазине поставили электронные весы и теперь надо руководителю дать четкий ответ почему мы можем убирать копейки и в какую сторону и подтвердить это нормативными документами.
Обоснованный законодательно ответ не найдете. Можете показать приведенную выше статью КоАП со штрафом за обсчет.
Может коллеги что-то подскажут...
16 сентября 2018 в 20:52
Главбух 2003, спасибо. Завтра все ему зачитаю. По интернету тоже посмотрела - не нашла. Начала искать сразу приказ на скидку - есть и очень много вариантов, и в них нет ссылки на нормативные акты.
Пока буду еще смотреть, может что пропустила Думаю
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС