Лейсан26

Смена места регистрации ИП в конце года

Доброго времени суток😀 Помогите, пожалуйста, разобраться, уже так запуталась, что не могу распутать(
Я ИП. Вчера 21.12 была вынуждена выписаться по старому адресу, по новому еще не прописалась, но указала его в заявление при выписке. И т.к новое место регистрации будет хоть и рядом, но в др. населенном пункте, в паспорте мне поставили печать ФМС нашего города "Снят с регистрационного учета". Знаю, что в конце года не желательно менять прописку, из-за возникновения сложностей, куда отчитываться и платить, но вот вышло, как вышло... Проблема еще в том, что у меня 2 вида деятельности, оба на ЕНВД, но один - розничная торговля, осуществляется по адресу моего бывшего пребывания, т.е относится к налоговой в которой я стояла на учете до момента выписки (или я все же там еще стою??), а второй перевозка пассажиров, я так понимаю не имеет территориального признака, и за него нужно будет платить и отчит-ся по месту моей рег-ции.

Дак вот вопрос: По правилам миграционного учета, я могу прописаться по новому месту жительства в течении месяца, к какой же налоговой я буду относится в этот период - между выпиской и пропиской? Т.е передо мной сейчас стоит выбор, бежать прописываться по новому месту жительства, и тут же у меня возникнет обязанность отчитываться за 2011 в обе ифнс. с пфр и фсс вообще не понятно🤯 .
Или подождать с пропиской до января, и тогда в новой налоговой я буду числится только с 2012 ?, а в старой? ведь 21.12, судя по штампу в паспорте, в управление миграционной службы по городу сняли меня с учета... И когда мне в таком случае, заявление в налоговую подавать о смене места рег-ции, и заявление о ЕНВД по месту осуществления деятельности?

Буду очень благодарна за ответы. Сказать, что я в ужасе, это ничего не сказать😰
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yac-irina 11 баллов, г. Новороссийск
22 декабря 2011 в 12:07
насколько я поняла, по новому месту жительства Вы еще не зарегистрировались, а значит и смены места жительства еще не произошло. Поэтому подать заявление о смене места жительства в старую налоговую нужно будет сразу же после регистрации. После этого подать заявление в старую о прекращении ЕНВД по перевозкам и в новую налоговую заявление о применении ЕНВД по перевозкам.
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
22 декабря 2011 в 12:30
Цитата (Yac-irina):насколько я поняла, по новому месту жительства Вы еще не зарегистрировались, а значит и смены места жительства еще не произошло. Поэтому подать заявление о смене места жительства в старую налоговую нужно будет сразу же после регистрации. После этого подать заявление в старую о прекращении ЕНВД по перевозкам и в новую налоговую заявление о применении ЕНВД по перевозкам.

Спасибо большое, что откликнулись! Правильно ли я поняла, что пока я не прописалась по новому месту жительства, я имею полное право относится к прежней ИФНС, несмотря на то, что меня выписали, с пометкой ФМС, что я выбыла в др. населенный пункт. Меня смутило то, что сейчас ведь, вроде, миграционная служба сама передает налоговикам данные об изменениях места регистрации. Вот и распереживалась😀
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2011 в 13:19
Цитата (Лейсан26):
Цитата (Yac-irina):насколько я поняла, по новому месту жительства Вы еще не зарегистрировались, а значит и смены места жительства еще не произошло. Поэтому подать заявление о смене места жительства в старую налоговую нужно будет сразу же после регистрации. После этого подать заявление в старую о прекращении ЕНВД по перевозкам и в новую налоговую заявление о применении ЕНВД по перевозкам.

Спасибо большое, что откликнулись! Правильно ли я поняла, что пока я не прописалась по новому месту жительства, я имею полное право относится к прежней ИФНС, несмотря на то, что меня выписали, с пометкой ФМС, что я выбыла в др. населенный пункт. Меня смутило то, что сейчас ведь, вроде, миграционная служба сама передает налоговикам данные об изменениях места регистрации. Вот и распереживалась😀

Вот, когда пропишитесь по новому месту жительства, тогда информация и пойдет в ИФНС.
В отличие от минграционной службы, налоговая никогда не снимает с учета "в никуда".

Успехов!
22 декабря 2011 в 13:42
Цитата (Александр Погребс):

Вот, когда пропишитесь по новому месту жительства, тогда информация и пойдет в ИФНС.
В отличие от минграционной службы, налоговая никогда не снимает с учета "в никуда".

Успехов!

Александр Погребс, Спасибо, Вам!

Сразу легче стало 💃
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов