Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sashaann

Первичная документация

Добрый день! Что будет являться первичной документацией для предприятия предоставляющей услуги по предоставлению ж.д. вагонов для перевозки грузов. Мы арендуем вагоны для своих клиентов. Документы имеющиеся у нас: договора с арендодателями вагонов, договора с клиентами, и акты (с/ф) на выполненные услуги.
Какие еще документы у нас должны быть???
Заранее, спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
23 марта 2010 в 11:41
Цитата (Sashaann):Добрый день! Что будет являться первичной документацией для предприятия предоставляющей услуги по предоставлению ж.д. вагонов для перевозки грузов. Мы арендуем вагоны для своих клиентов. Документы имеющиеся у нас: договора с арендодателями вагонов, договора с клиентами, и акты (с/ф) на выполненные услуги.
Какие еще документы у нас должны быть???
Заранее, спасибо!

ну, вроде как, всего хватает- договор+ акт, счет фактура к книге покупок или журналу регистрации входящих счетов фактур...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Sashaann (автор вопроса) 344  балла, г. Одинцово
23 марта 2010 в 11:45
Меня просто беспокоит не должны ли у нас быть копии накладных подтверждающие перемещение (получение) груза? Или что-то в этом роде?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 марта 2010 в 13:45
Цитата (Sashaann):Меня просто беспокоит не должны ли у нас быть копии накладных подтверждающие перемещение (получение) груза? Или что-то в этом роде?

А что у Вас является предметом договора с контрагентами, которым Вы, как я поняла, предоставляете услуги по перевозке? Вы обязаны отслеживать перемещение (получение) грузов?
Sashaann (автор вопроса) 344  балла, г. Одинцово
23 марта 2010 в 15:47
Мы обязаны предоставить им вагон для их товара и отправить этот вагон до места назначения.
Неопытный бух 16  баллов
24 марта 2010 в 15:02
Цитата (Sashaann):Меня просто беспокоит не должны ли у нас быть копии накладных подтверждающие перемещение (получение) груза? Или что-то в этом роде?

А зачем Вам накладные? Вы оказываете услуги по перевозке, но не торговые операции! Тех документов, которые вы перечислили, достаточно!