Bella87

Как отразить стоимость программы 1С в расходах будущих периодов в 1С Бухгалтерия предприятия?

Добрый день! подскажите пожалуйста как мне отразить стоимость программы 1С в расходах будущих периодов? я работаю в Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.29.34_2). Сейчас я сделала поступление товаров и услуг в закладке услуг выбрала программа 1С счет расходов БУ поставила 012, счет расчетов 60.01. И провела списание с расчетного счета сч.60.01. А как и где можно это отразить на сч 97.21?
ОтветитьНовый вопрос. . .
hlineblik 21 816 баллов, г. Фрязино
22 декабря 2011 в 13:19
Здравствуйте.
Где вы нашли в типовой конфигурации счет 012?
Какие проводки у вас получились в этом случае?

В ПТиУ закладка "Услуги" колонка "Счет затрат" выбираете 97.21.
И будет вам счастье.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
22 декабря 2011 в 23:42
Цитата (Bella87):Добрый день! подскажите пожалуйста как мне отразить стоимость программы 1С в расходах будущих периодов? я работаю в Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.29.34_2). Сейчас я сделала поступление товаров и услуг в закладке услуг выбрала программа 1С счет расходов БУ поставила 012, счет расчетов 60.01. И провела списание с расчетного счета сч.60.01. А как и где можно это отразить на сч 97.21?

Здравствуйте.
Вам коллега ответил. Поняли?

Посмотрите здесь само обсуждение про сч.97 , там внизу, ближе к концу файл с картинкой. В самом справочнике "Расходы будущих периодов" вам нужно проставить даты начала и конца списания РБП на затраты, и указать счет затрат.
23 декабря 2011 в 14:13
Счет 012 завела сама, в номенклатуре в папке нематериальные активы завела 1С:Предприятие и указала что счет учета 012. Это правильно или нет? Не могли бы мне подсказать
23 декабря 2011 в 22:39
Цитата (Bella87):Счет 012 завела сама, в номенклатуре в папке нематериальные активы завела 1С:Предприятие и указала что счет учета 012. Это правильно или нет? Не могли бы мне подсказать

На мой взгляд, нет, так неправильно.
В типовом плане счетов (в том числе в пр-ме 1С,Бух.*) нет такого счета 012. Есть 01.01, 01.08, есть забалансовые 001, 002, и они все про Основные Средства. Для НМА (классических нематериальных активов) в плане счетов есть только балансовый счет 04 (субсчетов несколько).
А ваш введенный в План счетов счет 012, что он отразит?
Посмотрите в План счетов программы, пож-та. Меню Операции -- План счетов, таблица "План счетов бух.учета." Ваш счет 012 туда реально попал? Как вы его назвали (?), скажите, пож-та. Какие вы ему параметры задали и какие субконто??
--
Вы чуть ранее обсуждали https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=52958 . И вам сказали, что программа 1С - не НМА (по крайней мере, не объект НМА в классическом понимании!). Видимо, новый счет 012 в плане счетов пришел из того обсуждения
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=52405 .
Я бы на вашем месте ограничилась одними операциями Д97.21 К60, затем списание Д20(26) К97.21. Это вы обсуждали.

Про забалансовый учет программы, являющейся неисключительным правом на программный продукт (а не НМА), перестали говорить уже лет 6-7 тому назад, по-моему. Это раньше, в связи с исключением Программ (неисключ.прав на ПО) со счета 04, были такие трактовки: учитывать за балансом.
Однако, то, что оказалось за балансом, предполагает выбытие или возврат. Разве вы будете возвращать право или списывать право с забаланса? Может, я не верно трактую ситуацию?
Коллеги! каковы мнения?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Reflecti0n 2 601 балл, г. Рязань
25 декабря 2011 в 01:22
Добрый день,точнее вечер!
В личном сообщении приглашали принять участие в обсуждении. С удовольствием поясню свою точку зрения.
Цитата (Алена Светлая):
Цитата (Bella87):Счет 012 завела сама, в номенклатуре в папке нематериальные активы завела 1С:Предприятие и указала что счет учета 012. Это правильно или нет? Не могли бы мне подсказать

На мой взгляд, нет, так неправильно.
В типовом плане счетов (в том числе в пр-ме 1С,Бух.*) нет такого счета 012.

В типовом плане счетов действительно нет счета 012. Но его можно открыть самостоятельно при необходимости. Так что с высказываним "Так неправильно" я не согласна. Так может быть.
Цитата (Алена Светлая): Видимо, новый счет 012 в плане счетов пришел из того обсуждения
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=52405 .

Признаю, мой ответ прозвучал сухо и без лишних пояснений. Постараюсь дополнить его здесь.
под 012 счетом я подразумевала" Нематериальные активы, полученные в пользование". Заводить этот счет в 1С приходится в ручную. Я организовала на нем количественный учет, а также есть 2 субконто "контрагенты" и "номенклатура". Необходимость лишних теловижений и дополнительного забалансового счета прописана в п 39 ПБУ14 "Нематериальные активы, полученные в пользование, учитываются пользователем (лицензиатом) на забалансовом счете в оценке, определяемой исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре." Кстати, ввод дополнительного забалансового счета должен быть описан в учетной политике.
Цитата (Алена Светлая): Я бы на вашем месте ограничилась одними операциями Д97.21 К60, затем списание Д20(26) К97.21.

Не смотря на то, что я бы использвала 012 счет, думаю, если этот актив не отразить за балансом ничего страшного не случится. За нарушение правил ведения бухучета организацию могут привлечь к ответственности по ст. 120 НК РФ. Однако в то же время неотражение на забалансовых счетах каких-либо данных не влияет на расчет налогов.Поэтому, на мой взгляд, риск быть оштрафованным минимален. (Да поправят меня налоговые юристы, если я не права)
Цитата (Алена Светлая): Однако, то, что оказалось за балансом, предполагает выбытие или возврат. Разве вы будете возвращать право или списывать право с забаланса? Может, я не верно трактую ситуацию?

Чисто логически полностью согласна.. возвращать право не буду.... а вот лишаться его -да... есть ситуации когда право пользования передается на год.. два и т.д. А вообще, многие правила и нормы БУ считаю нерациональными, но изменить их не в наей силе....
25 декабря 2011 в 01:40
Да, Анастасия. Спасибо, что поучаствовали в обсуждении и поставили точки над "i".
Теперь важно, чтобы Bella87 правильно ввела в Плане счетов дополнительный счет, если будет пользоваться вашим вариантом. А потом уж "Операцию вручную" (бух. справку) с записью Дт 012 /НМА в использовании, кол-во 1ед., сумма ххх . Запись без корреспонденции счетов (одинарная запись по забалансу).
У вас, Bella87, остались вопросы?
26 декабря 2011 в 10:26
спасибо большое! Если я сделаю не бух справкой, а поступление то 1С Предприятие на каком счете лучше отразить, если не на 012?
Бухгалтерия
Сдайте в ФСС реестры больничных и другие документы для выплаты пособий