Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какими документами подтвердить оказание услуги по перевозке груза?

Юлия Глазкова (автор вопроса)  4 балла, г. Липецк
18 сентября 2018 в 13:50
Добрый день, помогите советом!

Сложилась ситуация:
Транспортная компания "А" заключила с нашей компанией договор перевозки 27.03. 2018 г
Выставили акт, счет фактуру и счет (09.04.2018 - дата выгрузки), предоставили ТН погрузка 03.04. выгрузка 09.04.,
но к моменту оплаты прислали письмо о смене банковских реквизитов, наша компания оплатила по этому письму данную услугу.
Мы сдали НДС за 2 кв. где приняли к вычету НДС от этого поставщика.
В сентябре пришло требование от ИФНС, что данные от поставщика отсутствуют и образовался разрыв.
Связались с компанией, бухгалтер сообщил, что реализация от компании "А" поставлена на удаление и реализация прошла от компании "Б".
НДС сдали от компании "Б", предоставили книгу продаж. И счет указанный в письме о смене реквизитов принадлежал компании "Б". (у компаний одинаковое название, разный ИНН. Банк провел платеж по реквизитам банка и платеж зачислился компании "Б"). Компания "Б" зарегистрирована 17.04.2018 (вариант исправления договора тоже отпадает) 
Какими документами компании "А" и "Б" должны обосновать оказание услуги одной фирмой, а выставление закрывающих документов другой?
Yurii_B  6 995 баллов, г. Санкт-Петербург
18 сентября 2018 в 17:24
Добрый день!

Цитата (Юлия Глазкова):Какими документами компании "А" и "Б" должны обосновать оказание услуги одной фирмой, а выставление закрывающих документов другой?
Считаю, что никакими.
Ситуацию можно исправить только подачей вами уточненной декларации с указанием правильного поставщика. Тем более, что названия одинаковые Танцую.
Юлия Глазкова (автор вопроса)  4 балла, г. Липецк
18 сентября 2018 в 19:59
Цитата (Yurii_B):Считаю, что никакими.
Ситуацию можно исправить только подачей вами уточненной декларации с указанием правильного поставщика. Тем более, что названия одинаковые Танцую.
Добрый вечер!
Допустим, кто в моей ситуации "правильный поставщик"?
"А" - который фактически оказал услугу;
"Б" - который услугу оказать не мог, так как зарегистрирован 17.04.2018, а погрузка и выгрузка по ТН, была произведена 03.04 и 09.04 соответственно,
а подтверждением услуги по перевозке служит ТН.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Yurii_B  6 995 баллов, г. Санкт-Петербург
18 сентября 2018 в 21:46
Цитата (Юлия Глазкова):зарегистрирован 17.04.2018, а погрузка и выгрузка по ТН, была произведена 03.04 и 09.04
Не обратил внимание на нестыковку дат.

Вижу такие сценарии:
1. Убедить поставщика подать уточненные декларации по обеим своим компаниям и зачесть платежи между собой, в соответствии с условиями договора. И предоставить вам правильные документы.
2. Инициировать разбирательство с банком о ненадлежащем исполнении платежного поручения с требованием вернуть вам средства обратно. Доказательством будет отправленная вами платежка на поставщика "А" с его ИНН и р/сч и акт сверки с поставщиком "А",что он этих денег не получал. Необходим юрист.
3. Ничего не предпринимать. Данные расходы отразить только в БУ. Платеж перенести с А на Б. Подать корректировку по НДС и прибыли.
Юлия Глазкова (автор вопроса)  4 балла, г. Липецк
18 сентября 2018 в 22:00
Yurii_B, спасибо!
Первый вариант, не работает -месяц веду "беседы".  У них все "схлопнулось" и меня не слышат.
С банком ругаться,себе дороже. 
Остаеться снимать расходы и вычет.
Vik79  130 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2018 в 16:16
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!
а как компания Б оформила вам реализацию, если на тот момент ее еще не существовало? У вас присутствуют от компании А с подписью и печатью ТН, С-Ф и акт? Если от компании А доки в наличии, предоставляете их и договор и поясняете налоговой что это проблема перевозчика и он в данной ситуации обязан перечислить НДС, а факт оплаты подтверждаете письмом о смене банковских реквизитов.
27 сентября 2018 в 20:11
Добрый день.
Добавлю также к последнему ответу:
Цитата (Ст. 1474 ГК РФ):3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
Можете смело ссылаться на это и в ответе ИФНС, и при общении с поставщиком.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть