Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nui87

УСН. Проблема с 26 счетом.

У меня такая ситуация. При закрытии месяца выходит вот эта ошибка (Проведение документа: Закрытие месяца 00000001 от 31.01.2009 12:00:00 Отсутствует база распределения общехозяйственных расходов
для которых в статье затрат указана следующая принадлежность
к виду деятельности:Не ЕНВД (Расходы относятся к деятельности, не облагаемой ЕНВД).
Что мне нужно сделать чтобы от нее избавиться?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 13:47
А у вас база на самом деле отсутствует?
23 марта 2010 в 13:49
Нет, не отсутствует. У меня еще один глюк появился. Вот в сентябре (речь идет о 2009 г.) начислила зарплату, выдала ее как полеженно, отразила в регламентированном учете, месяц закрылся, нет проблем, сумма зарплаты села в оборот. Теперь в октябре начисляю з/п, провожу теже самые операции и месяц не закрывается,выдает вот эту ошибку.
И подобная ситуация с авансовыми отчетами ( были купленны материалы,а потом списаны требованием-накладной), по одним месяцам суммы садятся в оборот, месяц закрывается, а по другим висят в сальдо конечном по дебету и та же самая ошибка.
Как мне это можно исправить?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 марта 2010 в 13:55
Может, у Вас доходов (облагаемых не ЕНВД) в этих месяцах не было?
23 марта 2010 в 14:40
Может их и не было. Как это проверить и что тогда делать? Я просто не так давно бухгалтером работаю.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 марта 2010 в 14:41
Какая у Вас система налогобложения? Если их несколко, например ОСНО и ЕНВД, тогда должен быть раздельный учет операций. Это разные субсчета. Посмотрите более предметно. И еще какая у Вас программа?
23 марта 2010 в 15:50
УСН 1С:Предприятие 8.1 (8.1.14.72)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 1.6 (1.6.23.2)
Sashaann 344  балла, г. Одинцово
23 марта 2010 в 15:51
Если хотите, чтобы по 26 счету всегда расходы закрывались, то в "Предприятие"-"Учетная политика"-"Бухгалтерский учет" Поставьте галочку в "Использовать метод "директ-костинг"
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Sashaann 344  балла, г. Одинцово
23 марта 2010 в 15:52
По-поводу авансового отчета. Вы купили материал, требование-накладной взяли на проиводство, а теперь надо сделать отчет производства за смену. И тогда у вас должно все закрыться
23 марта 2010 в 15:53
А дело в том что у нас нет производства, есть только услуга "внегарантийный ремонт технических средств" и то ее оказываем по необходимости. Мне посоветовали эти материалы списать просто требованием-накладной. В требовании накладной все материалы списываются с 10,01 на 26 сч.
23 марта 2010 в 15:53
Метод директ-костинг используется
23 марта 2010 в 15:55
Вот я опишу подробно мою ситуацию.

Были в январе выданы деньги подотчетнику. Он по ним отчитался в авансоваом отчете, тоже в январе. На эти деньги были купленны различные материалы ( провода, крепления и т. п.). Затем я эти материалы списываю требование-накладной, счет учета ставлю 10.01, счет затрат 26, подразжеление - администрация, статья затрат - материальные расходы.

По идее они должы сесть в оборот по кредиту, так как списались, но не тут то дело, они висят в сальдо конечном по дебету. И ничего я с ними сделать не могу (((
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
23 марта 2010 в 19:46
Цитата (nui87):Вот я опишу подробно мою ситуацию.

Были в январе выданы деньги подотчетнику. Он по ним отчитался в авансоваом отчете, тоже в январе. На эти деньги были купленны различные материалы ( провода, крепления и т. п.). Затем я эти материалы списываю требование-накладной, счет учета ставлю 10.01, счет затрат 26, подразжеление - администрация, статья затрат - материальные расходы.

По идее они должы сесть в оборот по кредиту, так как списались, но не тут то дело, они висят в сальдо конечном по дебету. И ничего я с ними сделать не могу (((

Оленька Юрьевна задала очень правильный вопрос. Может у вас не было выручки в этом месяце? Если выручки нет, то программа автоматически счет 26 не закроет.
Чтобы посмотреть, была выручка или нет, сформируйте анализ счет 90. Есть ли там проводка Дт 62 Кт 90
И на всякий случай,уточните, какая у вас программа
24 марта 2010 в 09:13
Спасибо за совет,вы оказались правы. Провела анализ счета 90 и действительно, те месяца которые не закрывались там небыло выручки. Я эти месяца закрыла вручную проводкой Д 91.02 К 26. Правильно ли я сделала?

Программа вот такая:
1С:Предприятие 8.1 (8.1.14.72)
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 09:15
Цитата (nui87):Спасибо за совет,вы оказались правы. Провела анализ счета 90 и действительно, те месяца которые не закрывались там небыло выручки. Я эти месяца закрыла вручную проводкой Д 91.02 К 26. Правильно ли я сделала?

Программа вот такая:
1С:Предприятие 8.1 (8.1.14.72)

В ручную закрыть можно, но не забудьте сделать проводки в налоговом учете
24 марта 2010 в 10:58
А вы не подскажите как сделать проводки в налоговом учете? Их тоже в ручную нужно делать?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 марта 2010 в 11:01
Цитата (nui87):А вы не подскажите как сделать проводки в налоговом учете? Их тоже в ручную нужно делать?

Операции введенные вручную - введенная Вами операция имеет 2 закладки - бухгалтерский учет (где Вы сделали проводку) и налоговый учет. Перейдите на закладку налоговый учет и сделайте там проводку всоответствии с планом счетов налогового учета
24 марта 2010 в 11:08
А у меня стоит только одна закладка - бух. учет. Это нужно изменить где-то в настройках?
kurti 676  баллов
24 марта 2010 в 11:13
Цитата (nui87):А у меня стоит только одна закладка - бух. учет. Это нужно изменить где-то в настройках?

У вас же УСН, поэтому у Вас одна закладка Улыбаюсь так и должно быть. Налоговый учет в 8-ке по УСН ведется в регистрах, а не на счетах учета налогового учета.
24 марта 2010 в 13:05
А где можно посмотреть эти регистры?Стыдно! Я просто не так давно бухгалтером работаю
kurti 676  баллов
24 марта 2010 в 13:13
Цитата (nui87):А где можно посмотреть эти регистры?Стыдно! Я просто не так давно бухгалтером работаю

В бухгалтерии 8-ке в отчетах есть документ "Налоговый учет по УСН" через который вы смотрите книгу КДиР и ниже есть выбор анализа состояния налогового учета. Вот там смотрите что и откуда у вас в книгу попадает Улыбаюсь А напрямую регистры находятся в операциях - регистры накопления можете посмотреть оттуда что попало в книгу расходов и доходов (раздел 1) и в (раздел 2)
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2010 в 17:11
Да, при отсутствии выручки программа всегда выдает такое сообщение. Можно поступить так: сделайте документ "реализация товаров и услуг" на 0,01 руб. Тогда при закрытии месяца все закроется. А можно поставить на расходлы будущих периодов, что в принципе правильнее, то есть будет закрываться при наличии выручки в будущем.