Юлия_М

Оформление первичных документов в медицинских учреждениях

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, возможно ли оформлять акты оказанных услуг в частной медицинской клинике не ежедневно, а 1 раз в неделю? И являются ли подтверждением оказанных услуг записи в амбулаторных картах?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2011 в 11:01
Добрый день!
Для начала дайте больше информации о своей деятельности.
Кому Вы оказываете услуги, кто их оплачивает? И, главное, кому нужен акт оказанных услуг?

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Юлия_М (автор вопроса) 80 баллов, г. Москва
23 декабря 2011 в 12:40
Добрый день.
Оказание услуг физическим лицам, которые оплачивают их через кассу
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2011 в 13:19
Цитата (Юлия_М):Добрый день.
Оказание услуг физическим лицам, которые оплачивают их через кассу

Физическим лицам акт не нужен. А кому нужен?
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
23 декабря 2011 в 13:48
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Юлия_М):Добрый день.
Оказание услуг физическим лицам, которые оплачивают их через кассу

Физическим лицам акт не нужен. А кому нужен?

Добрый день.
Мне, как физ.лицу, акт нужен.. 😀 , ну или договор, где оговорены мед.услуги, которые мне оказали, их объем, стоимость, гарантии качества, порядок предъявления претензий... 🤔
Например, в некоторых клиниках кроме договора предоставляют заказ-наряд, в котором указаны виды оказанных мед.услуг на такую-то дату по такой-то стоимости. Предоставляют заказ-наряд по просьбе физ.лица.
(думаю, как минимум - договор должен быть, иначе в Гражданском кодексе "искать" свои права и обязанности по возникшим правоотношениям 🤦‍♀️)
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2011 в 14:40
Цитата (TAH):Мне, как физ.лицу, акт нужен.. 😀 , ну или договор, где оговорены мед.услуги, которые мне оказали, их объем, стоимость, гарантии качества, порядок предъявления претензий... 🤔
Например, в некоторых клиниках кроме договора предоставляют заказ-наряд, в котором указаны виды оказанных мед.услуг на такую-то дату по такой-то стоимости. Предоставляют заказ-наряд по просьбе физ.лица.
(думаю, как минимум - договор должен быть, иначе в Гражданском кодексе "искать" свои права и обязанности по возникшим правоотношениям 🤦‍♀️)

Ну, не всё так сурово. Конечно, с актом надежнее. С точки зрения пациента.
А вот с точки зрения клиники - я бы не сказал. Если пациент знает, что пока он не подпишет акт, услуга еще не оказана, он может манипулировать этим и требовать всё больше и больше услуг за те же деньги.
С точки зрения гражданского законодательства, как раз-таки по услугам акт не требуется.
Договор, да, согласен, он нужен. И для пациента и для клиники. Правда не обязательно, что это будет документ с названием в заголовке "Договор" и с подписями сторон.
При оказании массовых однотипных услуг здесь вполне применим принцип "публичного договора".
Читаем первоисточник - ч. 1 ГК РФ:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).


Публичная оферта (предложение) - оплата, как акцепт (согласие) - договор заключен.

Но проблема договора в вопросе не ставится.
Повторю его еще раз:

Цитата (Юлия_М):Подскажите пожалуйста, возможно ли оформлять акты оказанных услуг в частной медицинской клинике не ежедневно, а 1 раз в неделю? И являются ли подтверждением оказанных услуг записи в амбулаторных картах?


Из вопроса непонятно, идет ли речь об актах по аналогии с актом выполненных работ (для договора подряда) или о каком-то отчетном документе?
Меня смущает упор на периодичностью - или ежедневно или раз в неделю...
Не совсем вписывается это в понятие акта, как подтверждение оказания услуг по конкретному договору.

Хотя, если идет речь о медицинской процедуре, которая осуществляется регулярно в течение многих дней, то такая постановка вопроса правомерна.
Но тут тогда всё зависит от порядка оплаты. Если каждый день "оплатил - получил", то акт ежедневный.
Если заплатил сразу за 10 дней, то акт можно и по окончании последней процедуры.

Что касается подтверждения записью в амбулаторной карте, то опять-таки, смотря что подтверждать.

Сложно отвечать на вопрос, который можно трактовать множеством вариантов.

Так что мой вопрос остается в силе: какой акт имеется в виду, кому он выдается и с какой целью?

Успехов!