Марина Кипер

Заполнение декларации по налогу на прибыль в организации с филиалом

Добрый день, коллеги! Обращаюсь за помощью. Первый раз заполняю декларацию по налогу на прибыль по организации с филиалом.
Первый экземпляр составляю по месту учета головной организации. Заполняю приложение 5 к листу 02. Все вроде бы ясно. Один маленький вопрос. Поля "Обособленное подразделение - КПП, наименование и возложение обязанности по уплате налога" нужно заполнять? Или они заполняются только для обособленных подразделений?
И еще не могу понять. В обеих декларациях (по месту учета головной организации и филиала) автоматом заполняется раздел 1.1 Сумма налога к уплате в федеральный бюджет стр.040. Сумма налога одна и та же, только ОКАТО разные. Так и должно быть? Не получится двойного начисления?

Буду очень благодарна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2011 в 10:31
Добрый день!
Конечно, никакого двойного начисления в федеральный бюджет быть не должно.
Уплачивает эту часть налога только головное подразделение.
Логика подсказывает, что и указывать его надо только в декларации по "голове".
В инструкции написано очень невнятно.
Про бюджет субъекта написано четче - в декларации по голове только та, часть, которая без обособленных подразделений, в декларации по ОП - соответствующая этому подразделению часть. И коды ОКАТО указывают каждый свои.
Но это относительно субъекта.
А вот по федеральному бюджету не написано, надо ли указывать в декларации по ОП цифры федерального бюджета.
Но мой взгляд, указывать не надо. Тот кто платит, то и указывает.
Но в любом случае ОКАТО должен быть указан по месту нахождения того, кто платит, т.е. по "голове". Указывать "обособленный" ОКАТО в любом случае неправильно.

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Марина Кипер (автор вопроса) 50 баллов, г. Москва
23 декабря 2011 в 10:55
Александр, большое спасибо за ответ! С наступающим Новым годом!