Милочка

Продажа кассового аппарата

Добрый вечер.
Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос. Мы снимем у ИП (ЕНВД) кассовый аппарат с учета. В дальнейшем хотим его использовать в ООО. Как его оприходовать в ООО? Купить у ИП? И как быть с НДС - должен ли ИП выделить НДС, если с плательщика ЕНВД он снялся, и в дальнейшем собирается вообще закрываться?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
22 декабря 2011 в 19:00
Цитата (Милочка):Добрый вечер.
Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос. Мы снимем у ИП (ЕНВД) кассовый аппарат с учета. В дальнейшем хотим его использовать в ООО. Как его оприходовать в ООО? Купить у ИП? И как быть с НДС - должен ли ИП выделить НДС, если с плательщика ЕНВД он снялся, и в дальнейшем собирается вообще закрываться?

Добрый день.
Лучше всего - да, продать кассовый аппарат.
По поводу НДС: если ИП не подавал заявление на УСН, то он применяет ОСНО, поэтому должен выделить и уплатить НДС и уплатить (потом) НДФЛ.
Удачи!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
22 декабря 2011 в 19:12
У нас ИП просто был на ЕНВД - розничная торговля атозапчастями. Но сейчас мы этот вид деятельности закрываем и в начале следующего года, расплатившись с долгами, планируем совсем закрыть ИП. Как быть в такой ситуации - если мы выделим НДС, то должны будем платить его и декларацию подавать по ИП, а нам это не надо. Может быть еще есть какой способ передачи от ИП в ООО кассового аппарата? Буду признательна за ответ.
IgorNevsky Консультант
22 декабря 2011 в 19:15
Цитата (Милочка):У нас ИП просто был на ЕНВД - розничная торговля атозапчастями. Но сейчас мы этот вид деятельности закрываем и в начале следующего года, расплатившись с долгами, планируем совсем закрыть ИП. Как быть в такой ситуации - если мы выделим НДС, то должны будем платить его и декларацию подавать по ИП, а нам это не надо. Может быть еще есть какой способ передачи от ИП в ООО кассового аппарата? Буду признательна за ответ.

Тогда единственное, что могу предложить - внести этот кассовый аппарат в уставный капитал ООО.
22 декабря 2011 в 19:22
А могу я его безвоздмездно передать? Вопрос удален модератором - задайте, пожалуйста, этот вопрос в новой теме.
Спасибо.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
IgorNevsky Консультант
22 декабря 2011 в 19:24
Цитата (Милочка):А могу я его безвоздмездно передать? И как в таком случае я его должна оприходовать в ООО? Спасибо.

Добрый день.
Про ООО - это в любом случае новый вопрос.
А безвозмездно - можете, но от НДС это не спасет (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ): безвозмездная передача приравнивается к реализации.
22 декабря 2011 в 19:33
Спасибо большое за ответ. Будем думать.