Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
horosheva

УСН Минимальный налог

Здравствуйте. У меня такой вопрос, по итогам 2009 года ( ООО, УСН 15%) у меня получился минимальный налог. То что именно его надо оплатить я уже поняла, здесь на эту тему много написано. А вот что мне отразить на счете 68.12 я не понимаю. Налог который получился по расчету обычным способом или минимальный? Я совсем запуталась, смотрела и консультант и гарант ничего не нашла. Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 марта 2010 в 15:52
Создайте на 68.12 добоплнительные субсчета: 68.12.1 авансовые платежи,
68.12.2 минимальный налог
Д99К68.12.1 начислен авансовый платеж
Д68.12.1 К51 оплачен авансовый платеж
Бухгалтерские записи в декабре
Д90.9(91-9)К99 отражена прибыль
Д99 К68.12.2 начислен минимальный налог
СТОРНО
На сумму авансовых
платежей по единому
налогу, уплачиваемому при
применении УСН Д 99 К 68.12.1 бухгалтерская справка отчет
Д68.12.2К68.12.1 Сумма авансовых платежей зачтена в счет уплаты минимального налога (бухгалтерская справка-расчет)

horosheva (автор вопроса) 574  балла, г. Москва
23 марта 2010 в 15:56
Спасибо, поняла. А где я увижу разницу между минимальным налогом и налогом исчисленным в общем порядке, чтобы в следующем налоговом периоде учесть его в расходах. Только в декларации?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 марта 2010 в 07:48
Минимальный налог нужно перечислить в бюджет, если:
-по итогам налогового периода фирмой получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
-годовая сумма единого налога меньше минимального налога.
Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.
Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по минимальному налогу»
- начислен минимальный налог по итогам года;
Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по единому налогу»
- сторнированы ранее начисленные к доплате суммы авансовых платежей по единому налогу.
Разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при упрощенке можно включить в расходы в следующем году. Минимальный налог, уплаченный при получении фирмой убытка, включите в расходы в полной сумме. Это правило действует и в том случае, если следующий год фирма закончит с отрицательным финансовым результатом. В этом случае минимальный налог сформирует убыток, переносимый на будущее. Такой порядок установлен в абзаце 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет