Наталья Шахты

Пособие по беременности и родам совместителям

Добрый вечер!
Работаю на основном месте с 2009г, а по внешнему совместительству с июня 2011г. С 28 декабря ухожу в декрет. Согласно 21-ФЗ мне должны выдать 2 б/л, рассчитать пособия по которым я могу за 12 предшествующих месяцев (по обоим местам работы). Ревизоры ФСС ссылаются на п.4 приказа 624н и утверждают, что поскольку 2 предыдущих года (2009 и 2010) я по совместительству не работала, б/л мне не положен, а, следовательно, и пособие по совместительству тоже. Может я чего-то недопонимаю? Помогите, пожалуйста разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 886 баллов
23 декабря 2011 в 01:25
Здравствуйте!
Посмотрите в этой теме Расчетчик разъяснял:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=40552
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
petro11 4 244 балла
23 декабря 2011 в 02:00
Скорее всего ревизоры ссылаясь на п.4 приказа 624н, имели ввиду новую редакцию части 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
А именно п.2 ст 13:
"2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. "


А вообще, подобная путаница будет до тех пор, пока ФСС или суд, или еще что не разъяснят п.2. До тех пор ФСС будет трактовать себе в пользу, а работник себе.